Теория цвета: как научиться правильно сочетать цвета в одежде

Одежда

Удачный образ – это не только подбор стиля и кроя одежды. Немаловажную роль играют расцветки ткани, которые подчеркнут главные достоинства внешности. Если оттенки не соответствуют цветотипу женщины или гамма скомбинирована неправильно, создается впечатление дисгармонии. Как сочетать цвета в одежде, рассмотрим далее.

Как найти свою палитру: цветотип

Дизайнеры считают, что не существует неподходящего цвета, нужно лишь верно подобрать оттенок. В цветовой теории применяется универсальный спектр в виде круга. Черный и белый цвета не входят в основную палитру, поскольку не имеют окраски: черный соединяет в себе все существующие в природе цвета, белый же – это, по сути, отсутствие цвета.

Перед тем, как собрать look, возьмите базовую вещь и уже к ней подбирайте дополнительные украшения, аксессуары. Например, к платью в пастельных тонах идеальными будут яркие акценты в виде браслета, сумки или жакета. Черная одежда тоже нуждается в разбавлении одним-двумя пестрыми элементами.

Основные цвета базовой палитры:

  • Белый – подходит всем людям без исключения, может использоваться как моно, так совместно с остальной гаммой.
  • Черный – сочетается со всеми цветами, кроме темно-серого и коричневого. Добавляет возраста, что стоит учитывать дамам за 40.
  • Красный – яркий, дерзкий, страстный. Будьте осторожнее, чтобы не переборщить с «огоньком». Лучше включать в качестве единичного пестрого акцента.
  • Коричневый – добавляет аристократизма, благородства, элегантности, идеален в соединении с теплой гармоникой: оранжевым, желтым, золотым.
  • Зеленый – больше идет женщинам холодного цветотипа, а также рыжеволосым, встречаются и теплые оттенки.
  • Синий – насыщенный и загадочный, он прекрасен вместе с желтым, красным, белым.
  • Оранжевый – его незаслуженно обходят стороной производители, а зря: он способен украсить многих женщин, кроме этого, отлично поднимает настроение. Сочетайте с изумрудным и хаки.
  • Фиолетовый – сложный цвет, который стоит разбавлять пастельными тонами, черным, белым.
  • Серый – любимая основа многих дизайнеров. Это универсальное решение на каждый день. К нему подходят: розовый, сиреневый, красный, белый, мятный.
  • Розовый – стилисты рекомендуют его исключительно молодым девушкам, но в пастельном исполнении он способен скостить несколько лет.

При выборе своего диапазона прежде всего нужно определить цветотип внешности. Их всего четыре:

  • лето;
  • зима;
  • осень;
  • весна.

Гармоника цветов условно разделяется по спектру излучения на холодные и теплые оттенки. Понять, какой тип больше подходит не сложно – достаточно приложить к лицу отрезки ткани различных тонов и посмотреть, как меняется внешность. Если при использовании цветов из одного диапазона вы выглядите старше своих лет, появляются круги под глазами, черты лица заостряются, значит выбор неверный. Учитывайте эти правила для построения цветовой гаммы нового образа.

Цветовые сочетания в одежде требуют соответствия внешности человека. Рассмотрим основные цветотипы.

Палитра для типа: лето

Холодный цветотип. Это девушки со светлой или золотистой кожей. Глаза – серо-голубые, серые, зеленые, ореховые, голубые. Волосы – темные или светлые с пепельным отливом.

Подходящие оттенки в одежде: пастельный голубой, розовый, дымчато-серый, малиновый, вишневый, лимонный, салатный. Исключены: ярко-красный, оранжевый, терракотовый.

Палитра для типа: осень

Теплый цветотип. Кожа с золотистым отливом. Глаза – карие, каре-зеленые, оливковые, янтарные. Волосы: каштановые, ярко-рыжие, медовые.

Цвета в одежде: оранжевый, горчичный, шоколад, бежевый, песочный, зеленый, изумрудный. Все глубокие насыщенные красно-коричневые тона.

Палитра для типа: зима

Холодный цветотип. Светлокожие брюнетки. Глаза – зеленые, голубые, серые. Волосы – черные, темно-шоколадные.

Для гардероба подходят натуральные сочные цвета: синий, фиолетовый, алый, марсала, лимонный, малиновый, зеленый.

Палитра для типа: весна

Холодный цветотип. К нему относятся светлоглазые блондинки. Волосы – платиновые, русые и темно-русые, соломенные, золотистые.

Цвета в одежде: припыленные оттенки желтого, голубого, розового, сиреневого, фисташкового. Не подходит — черный и вся темная гамма.

Цветовой круг – как пользоваться?

Спектр всех оттенков, воспринимаемых человеческим глазом, художники поместили в круг. Он включает все основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Но также существуют расширенные варианты спектра, в котором есть редкие тона: изумрудный, хаки, горчичный, шоколадный, лиловый, бирюзовый и другие. Кроме этого для подбора удачных комбинаций в интернете можно найти таблицы цветовых сочетаний. Круг удобен тем, что помогает идеально соединить тона, применяя геометрические фигуры — треугольник, квадрат и прямоугольник.

Правила сочетания 2 цветов в круге

Комбинация состоит в соединении двух цветов из палитры. Это могут быть два контрастных оттенка, расположенных напротив друг друга: зеленый – красный, фиолетовый – желтый. А также цвета, расположенные по углам квадрата или треугольника: оранжевый – зеленый, бирюзовый – розовый. Также сюда входят белый и черный, которых нет на палитре, но используются нами по умолчанию как база. Двухцветный образ нельзя формировать из соседних оттенков: они слишком похожи и будут сливаться в образе, размывая акценты.

Правила сочетания 3 цветов в круге

Применение триады станет удачным выбором для открытых людей, которые не боятся показаться эксцентричными. Такой прием гарантирует множество заинтересованных взглядов. Соединение в одном образе трех цветов выполняется в соответствии с правилом – брать нужно оттенки, находящихся на концах треугольника. При этом треугольник может быть не только 120 градусов, но и остроконечным. Чтобы составить комбинацию, представьте условный треугольник на палитре, начинайте вращать его по кругу. Оттенки на вершинах треугольника всегда будут идеально гармонировать между собой. Два из них контрастные, третий – родственный одному из первых двух. Такая комбинация позволит собрать динамичный образ.

Вы увидите, насколько это простой способ, который можно использовать каждый день при выборе гардероба.

Как сочетать ближайшие цвета в круге

Тем, кто хочет выделиться, но не готов на эксцентричные решения с использованием контрастной гаммы, подойдут родственные цвета. На палитре они расположены в соседних секторах. Все они хорошо сочетаются в одном образе.

Как сочетать цвета-антагонисты

Контрастное или дуальное сочетание цветов строится по принципу использования двух цветов, стоящих напротив друг друга на круговой палитре. Основные комбинации: зеленый – красный, желтый – фиолетовый, синий – оранжевый. Промежуточные оттенки: мятный – розовый, лаймовый – сиреневый, голубой – морковный и др. Такие соединения в одном total look обязательно привлечет внимание.

Легкие и выигрышные сочетания

Чтобы создать концептуальный наряд, стилисты неизменно прибегают к классическим решениям, которые стоит взять на вооружение каждой женщине:

  • Дуальность в образе – черный и белый, красный и синий, розовый и мятный: выбирайте любые два цвета, гармонирующие вместе.
  • Монохром или total look – однотонная одежда или соединение нескольких тонов одинакового цвета. Используйте не больше 2-3 оттенков, обязательно дополните образ яркой деталью, вещами разной фактуры.
  • Триада цветов –  соединение трех цветов из палитры. Для подбора применяйте метод равностороннего или острого «треугольника».

Самые несочетаемые цвета в одежде

В теории цвета самыми неудачными комбинациями считаются:

  • розовый, красный;
  • темно-зеленый и серый;
  • оранжевый, красный;
  • салатный и синий;
  • сиреневый и оранжевый;
  • фиолетовый и черный.

Еще одним из самых спорных сочетаний считается красный и зеленый. Однако при правильном использовании стилистических ухищрений «рождественские» нотки превратятся в яркое решение, которое особенно хорошо подойдет рыжеволосым девушкам или брюнеткам.

Правила сочетания черного, бежевого и белого

Благодаря использованию этих универсальных оттенков можно сформировать сдержанный и вместе с тем роскошный стиль.

При соединении базовых цветов нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • лучше выбрать один оттенок ведущим, остальные два включать в образ с дополнительными элементами (сумка, шарф, принт на ткани);
  • нельзя использовать разные оттенки одного и того же базового цвета – например, различные тона черного или бежевого;
  •  белый верх, темный низ и наоборот словно «разрезает» фигуру напополам, поэтому такое решение полнит женщин;
  • выбранная гамма должна иметь одинаковую насыщенность – к черному подходит бежево-золотистый тон, белоснежные туфли, часы, принт.

Сочетание цветов в одежде – это целая наука. Однако освоить ее самостоятельно сможет каждый. Понимание гармонии взаимодействия оттенков в цветовой палитре позволит вам творить чудеса, подчеркивая свою природную индивидуальность. Не бойтесь экспериментировать и вскоре вы научитесь интуитивно выбирать удачные комбинации.

Оцените статью
Добавить комментарий