Как сочетать бордовый цвет в одежде: собираем новый look

Одежда

Этот загадочный и глубокий цвет обладает магической способностью притягивать к себе взгляды окружающих. Кому-то он безумно нравиться, кого-то слегка настораживает, но точно никого не оставляет равнодушным. Создать стильный образ, подчеркнуть свою привлекательность и индивидуальность с его помощью вполне реально.

Как бордовый влияет на нас

Бордовый цвет символизирует индивидуальность, амбиции, силу, изысканность и уникальность. Интенсивность этого цвета оказывает сильное влияние на людей, повышая их уровень энергии и способствуя продуктивности.

Психологи советуют окружать себя бордовым цветом, если вы ощущаете подавленность или нуждаетесь в переменах. Бордо также является цветом сострадания, понимания и сочувствия. Усиливает желание прощать, и стимулирует чувство безусловной любви.

Значение бордового цвета

Бордовый, наряду с пыльно-розовым и бирюзово-зеленым, прочно ассоциируется с 80-ми годами, но переживает своего рода ренессанс. Этот глубокий цвет можно увидеть как в домашнем декоре, так и в губной помаде.

Загадка ягодно-бордового цвета, возможно, заключена в элегантном, ароматном и сложном характере Bourgogne Rouge, одного из самых дорогих и вкусных вин в мире.

Бордовый — это элегантный цвет, который позволяет выглядеть богато и стильно независимо от времени года. Он подходит к любому оттенку кожи, волос и глаз. Его можно сочетать с нейтральными расцветками, такими как чёрный, телесный, белый.   А также обыграть, добавив к нему яркие нотки розового, жёлтого, синего или красного.

Какие оттенки бордового существуют

  • Темно-бордовый

Это то же самое, что бордо? Нет. Хотя оба цвета относятся к семейству красных, темно-бордовый имеет коричневые оттенки, которые придают ему кирпично-красный цвет, тогда как бордовый представляет собой сочетание красного, синего и фиолетового, что придаёт ему более ягодный оттенок.

  • Марсала

Как и итальянское вино, от которого этот цвет получил своё название, марсала, представляет собой изысканный оттенок с богатым тоном. Он излучает утончённую и естественную землистость. Этот насыщенный цвет символизирует роскошь во всех смыслах, при этом ему удаётся найти баланс между сдержанностью и шиком.

  • Карминовый цвет

Известен как имперский, включает в себя палитру тёмно-красных, слегка пурпурных цветов. По своей структуре ближе подходит к красно рубиновому.

  • Бургундия

Имеет интенсивный красновато-фиолетовый подтон с богатыми винными оттенками. Его часто путают с бордовым, немного более ярким, кирпично-красным, в котором отсутствуют фиолетовые оттенки.

Цвет бордо стройнит и зрительно вытягивает силуэт, скрывая недостатки, подчёркивает оттенок кожи и цвет волос. Но при этом использовать его нужно умеренно и осторожно. Если образ перегружен, он будет выглядеть излишне строгим, надменным и отталкивающим. Поэтому важно грамотно подбирать оттенки и цвета.

С какими цветами лучше всего сочетать

Бордовый + чёрный

Бордовый и чёрный — это классическая комбинация, которая десятилетиями использовалась в моде, искусстве и дизайне интерьера, благодаря своему эстетически приятному контрасту. Вязаный свитер и вощёные бордовые брюки — выигрышное сочетание. Такой комплект создаёт вертикальную линию и делает фигуру более стройной.

В сочетании с бордовым, чёрный цвет выглядит утончённым и модным. Эта схема хорошо сочетается и с узорами. Не бойтесь экспериментировать, смешивая бордовые оттенки с узорчатыми тканями, такими как черно-белые полоски или горошек.

Бордовый + серый

Нейтральные цвета — всегда беспроигрышный вариант, если нужно создать шикарный образ. Плотный серый вязаный джемпер и тёмно-красная замшевая юбка создадут стильный образ. Добавьте мужское пальто тёмно-серого цвета для контраста, и завершите образ чёрными батальонами.

Бордовый + синий

Оттенки синего обычно рассматриваются как спокойные, расслабляющие цвета. Тем не менее, синий является авторитетным цветом, который означает силу и важность. Часто его используют в пошиве профессиональной одежды и униформы.

Сочетая бордовые и синие цвета, не перегружайте образ, уравновешивайте его более светлыми нейтральными оттенками, такими как кремовый или белый.

Бордовый + зелёный

Контрастное сочетание бордового и зелёного очень яркое и привлекающее внимание. Оно поднимет настроение и сделает образ элегантным. Но чтобы не перегрузить его и избежать рождественского «взрыва», следует избегать блёсток и золота. А также разбавить эти два цвета нейтральным оттенком.

Бордовый + золото

Сочетание золотого с бордовым приводит к роскошному, дорого выглядящему сочетанию, которое совершенно неподвластно времени. Тёмно-красный джемпер со шнуровкой и золотая юбка в шотландскую клетку создадут идеальный баланс между непринуждённостью и шиком. С кроссовками и косухой образ будет более повседневным.

Обязательно балансируйте бордовую и золотую цветовую гамму с тёмным деревом и светлыми, воздушными цветами, такими как белый или цвет слоновой кости.

Бордовый + белый

Сочетание бордового и белого считается базовым. Белый выигрышно подчеркнёт глубину, элегантность и лаконичность бордового цвета. А бордо сделает белую одежду ещё ярче. Такое сочетание будет уместно как для работы, так и для прогулок.

Бордовый + жёлтый

Подходит для смелых дам, любящих привлекать внимание и выделяться из толпы. Важно подбирать не ярко-жёлтые цвета, а более мягкие и нежные тона. В противном случае образ будет перегруженным.

Бордовый + бежевый

Элегантно и женственно выглядит сочетание бордового с бежевым, кремовым, карамельным. Мягкость и нежность бежевого удачно сочетается с энергичным и терпким бордо.

Бордовый + розовый

В комбинации с бордовым цветом, розовый будет выглядеть романтично, нежно и мягко. Бордовый цвет приглушит яркость розового и сделает образ благороднее. Очень яркие розовые оттенки лучше использовать в небольшом количестве в виде аксессуаров, сумочки, шарфа или туфель.

Для осеннего и зимнего образа

  • Попробуйте надеть бордовое платье со свитером и подчеркнуть талию ремнём. В качестве обуви выбирайте коричневые сапоги или батальоны на каблуке. Использование дополнительных аксессуаров, например шерстяного палантина или шелкового платка, будет уместно для тех, кто не боится экспериментировать и любит выделяться из толпы.
  • Наденьте бордовое платье с чёрными колготками, серым пальто и чёрными батальонами. Добавьте немного блеска своему образу золотыми аксессуарами, такими как серьги и браслеты.
  • Для коктейльного выхода, выберите атласное или шелковое платье на бретельках цвета марсала. Дополните аутфит чёрной меховой накидкой, блестящим клатчем и туфлями на каблуках. Нанесите на губы помаду в тон платья для завершения образа.

Для весеннего и летнего образа

  • В летнее время отдайте предпочтение натуральным, дышащим тканям, таким как лён и хлопок. В качестве повседневного варианта наденьте сарафан темно малинового цвета с белой футболкой и кедами.
  • Ярко смотрятся бордовые шорты бермуды с заправленной нежно-розовой футболкой либо блузкой. Отличный вариант, если нужно создать расслабленный, но в то же время модный лук.
  • Шелковый бордовый топ и белые брюки с высокой талией подчеркнут женственность и индивидуальность.

Какому цветотипу больше всего подходит

Эксперты классифицировали цветотип по сезонам и разделили его на холодные — зима, лето, и на тёплые — весна, осень. Люди, имеющие желтовато-золотистые оттенки кожи, лучше выглядят в тёплых тонах. Бледный, почти сероватый цвет, присущ обладателям холодного цветотипа.

Какие цвета подходят для тёплых оттенков кожи

Бордовая одежда идеально подходит для обладательниц тёплых оттенков кожи. Как правило, на таком типе вся палитра цвета бордо выглядит отлично. Смело выбирайте рубиновые, гранатовые, малиновые, ягодные, винные оттенки. Беспроигрышным дополнением к образу будут золотые украшения, оливковые или изумрудные комбинации тканей.

Какие цвета подходят для холодных оттенков кожи

Если у вас светлая кожа, то бордовые оттенки следует использовать умеренно. Обратите внимание на приглушённые тона: красная орхидея, ягодное варенье, марсала, бордовая роза. Носите их в качестве основного образа либо дополнительных элементов.

Или разбавляйте базовой палитрой, которая будет хорошо контрастировать с основным цветом и оттенком вашей кожи. Например, бежевый, светло-серый, чёрный, белый, зелёный и синий.

Цвета и оттенки помады

Помада цвета бордо приковывает внимание, соблазняет, бросает вызов. Поднимает настроение и раскрывает женственность, которая легко ощущается окружающими. Различные цвета и оттенки бордовой помады могут вызывать неоднозначную реакцию как у владелицы, так и у окружающих.

Если у вас светлая кожа, приглядитесь к тёмно-красной и бордовой помаде. Те, у кого тёплый цвет лица, попробуйте вишнёво-красный или ягодный оттенок. Для кожи чёрного цвета подойдёт ярко-красная или карминовая помада.

Бордовой помады достаточно самой по себе, так что будьте осторожны и не переусердствуйте. Важно, чтобы ваши губы были идеально оформлены, ведь бордовая помада не терпит никаких пятен.

Макияж должен быть хорошо оттененным и не преувеличенным. Используйте контурный карандаш для губ, это позволит нанести ровное покрытие, не выходя за границы.

Чтобы понять, подходит ли вам цвет помады, не наносите её на запястье или другие участки тела. Поднесите помаду к лицу и сравните свой натуральный цвет губ и тон кожи. Желательно в этот момент не иметь макияж и по возможности находится при естественном освещении. Идеальная помада должна быть на два тона темнее естественного цвета губ.

Макияж в бордовых тонах

Бордовые тени ассоциируются с ярким вечерним макияжем. Грамотно подобранные оттенки, помогут выделить природную красоту глаз, сделать взгляд загадочным и глубоким. Чтобы избежать эффекта заплаканных глаз, делайте следующее:

  • Наносите бордовые тени на подвижное веко с шимерным или сатиновым финишем. Это создаст влажный эффект и придаст блеска глазам.
  • Чёрным карандашом проработайте межресничную зону верхнего века. Тем самым вы создадите окантовку и выделите белок глаза.
  • Прорисуйте светлым карандашом нижнюю слизистую, это освежит взгляд и не будет перегружать глаза при ярком мейк-апе.
  • Нарисуйте стрелки чёрным карандашом или подводкой. Так создастся граница между бордовыми тенями и глазом.
  • Интенсивно прокрасьте ресницы объёмной тушью в два-три слоя. Важно не переусердствовать, чтобы не получить эффект «паучьих лапок».

Бордовы тени не всегда являются вечерним вариантом макияжа. Многие косметические бренды предлагают тени светлых, спокойных, сдержанных оттенков, которые отлично подойдут для создания дневного образа.

Маникюр цвета бордо

Ногти могут многое сказать о женщине. Чистый маникюр помогает чувствовать себя увереннее и собранней. Бордовые оттенки идеально подходят для всех форм ногтей.

Комбинированный глянцевый маникюр с нежно-розовым и вишнёвым оттенком, создадут романтический образ. А яркие винные и глубокие бордовые тона станут идеальным вариантом для женщин любящих внимание и стабильность.

Некоторые советы, которые помогут сделать дизайн бордового маникюра ещё более ярким и броским:

  • Используйте стразы. Они будут идеально смотреться как на глянцевом, так и на матовом дизайне ногтей.
  • Добавьте несколько рисунков. Ногти, украшенные узорами, — это не просто важная деталь вашего образа, но и настоящие шедевры нейл-арта.
  • Чтобы оживить дизайн бордового маникюра, на один из ногтей можно нанести лак или рисунок золотого цвета.
  • Не бойтесь рисовать геометрические фигуры и использовать различные сочетания. Выраженные ломаные линии и формы очаровательно смотрятся на бордовом фоне.

Коко Шанель говорила: «Если женщина поразила вас красотой, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит она была одета идеально».

Следуйте простым правилам комбинации оттенков и тканей. Определите свой цветотип, старайтесь выглядеть ухожено. Тогда вы будете нравиться себе в любом образе, и выглядеть идеально.

Оцените статью
Добавить комментарий