Разберем поэтапно: из каких шагов складывается идеальный макияж?

Макияж

Чтобы делать идеальные стрелки и ровный тон, необязательно быть профессиональным визажистом. Главное — разобраться с этапами нанесения макияжа «от» и «до». Эта статья — подробный гайд по созданию идеального макияжа с полезными лайфхаками от экспертов!

Этапы нанесения макияжа «от» и «до»

Нанесение макияжа вместе с подготовкой кожи и фиксации спреем занимает 25-30 минут. Достаточно нескольких тренировок, чтобы все получалось лучше и шло намного быстрее.

10 этапов идеального макияжа:

  1. Очистить лицо.
  2. Увлажнить кожу.
  3. Выровнять тон.
  4. Скрыть акне и другие несовершенства.
  5. Сделать легкий контуринг.
  6. Аккуратно оформить брови.
  7. Правильно нанести и растушевать тени.
  8. Нарисовать ровную стрелку и нанести тушь для ресниц.
  9. Оформить губы помадой, блеском или карандашом.
  10. Зафиксировать макияж.

Разбираемся, как сделать идеальный макияж, шаг за шагом.

Работаем с кожей

Первое, что нужно сделать перед нанесением косметики — подготовить кожу:

  • Очищение.

Используйте гель, мусс или пенку для умывания, чтобы очистить лицо от пыли и себума. Не пропускайте этот этап, даже если кажется, что кожа чистая, иначе тональная основа только подчеркнет шелушения и неровности. Если используете мицеллярную воду или гидрофильное масло, не забудьте воспользоваться пенкой — это важно при двухступенчатом очищении.

На заметку! Чтобы убрать мелкие шелушения, сделать кожу более гладкой и мягкой, 1-2 раза в неделю используйте пилинг-скатку. Осенью и зимой — с кислотами, весной и летом — с муцином улитки, рисовым экстрактом и другими натуральными ингредиентами.

  • Увлажнение.

Теперь, когда кожа очищена, переходите к следующему шагу — увлажнению. Используйте увлажняющий крем, сыворотку или спрей. Выберите средство, которое подходит вашему типу кожи, не оставляет липкого слоя и не скатывается. Нанесите увлажняющее средство на лицо и оставьте на 7-10 минут, чтобы оно полностью впиталось. Пока ждете, подготовьте губы — нанесите бесцветный бальзам.

На заметку! Самое сложное — увлажнить область вокруг глаз. Чтобы убрать тусклость и мелкие морщинки, используйте гидрогелевые или тканевые патчи. Если у вас сухая кожа, подготовьтесь к макияжу накануне вечером — воспользуйтесь тканевой или кремовой ночной маской.

Сколько занимает времени? Этот этап нанесения макияжа на лицо занимает 5-10 минут.

Нанесение тонального крема/BB

Чтобы тональный крем лег ровно и аккуратно, используйте праймер в качестве базы под макияж. Он выравнивает рельеф кожи, делает расширенные поры менее заметными и «заполняет» мелкие морщинки. Бывают прозрачные и оттеночные праймеры (например, с розовым пигментом). Нанесите средство и подождите 3-5 минут до полного впитывания.

На заметку! Для жирной кожи выбирайте матирующие праймеры, для сухой и нормальной — со светоотражающими частицами, для проблемной хорошо подойдут основы с силиконами. Правильно выбранная база упрощает нанесение макияжа и делает его стойким.

Теперь, когда праймер впитался, нанесите тональный, BB- или CC-крем одним из способов:

  • Кистью.

Подходит, если вы хотите получить покрытие средней плотности. Для нанесения тональной основы используйте плоскую синтетическую или специальную двухворсовую кисть — дуофибру. Кисти с полностью натуральным ворсом не подойдут —они просто впитывают тональные средства. Чтобы аккуратно нанести крем, ведите кистью сверху вниз и по массажным линиям.

  • Спонжем.

Чтобы получить легкое покрытие, наносите тональную основу спонжем, или как его часто называют — бьюти-блендером. Смочите его перед использованием и немного подсушите бумажным полотенцем, а затем —аккуратно распределите тональный кремточечными движениями, словно втаптывая его в кожу. Влажный спонж не впитывает косметику, поэтому сокращает расход тональной основы на 10-15% в сравнении с кистью.

  • Кончиками пальцев.

Для плотного покрытия наносите тональный крем кончиками пальцев. Сделать плавные переходы таким способом сложнее, чем кистью или косметическим спонжем, но расход средства при этом будет минимальным. Визажисты часто распределяют тональный крем кончиками пальцев по основным зонам: лбу, щекам и подбородку, а затем — выравнивают и растушевывают покрытие спонжем.

Сколько занимает времени? В среднем, на распределение праймера и тональной основы уходит 5-7 минут.

Маскировка проблемных зон

Корректор и консилер — разные средства, но оба предназначены для коррекции проблемных зон:

  • Корректор.

Обладает плотной текстурой и хорошо маскирует разные несовершенства кожи: акне, пигментацию, покраснения и другие проблемные зоны. Его удобно наносить точечно пальцами или спонжем вбивающими движениями. Корректор наносится до тонального крема и может быть зеленым, голубым, желтым и даже розовым, в зависимости от несовершенства, которое предстоит замаскировать.

  • Консилер.

В отличие от корректора, консилер обладает легкой текстурой, предназначен для коррекции небольших несовершенств и сияния кожи. Его наносят поверх тонального средства, а палитра оттенков, в которых он выпускается — только натуральная. Консилер часто наносят вокруг глаз, на подбородок и крылья носа, чтобы дополнительно выровнять тон, если тональный крем не справился с этой задачей.

Сколько занимает времени? Зависит от проблемных зон, но обычно 2-3 минуты.

Рельеф, сияние и яркость – скульптор, хайлайтер и румяна

Следующий этап макияжа лица — контуринг. Он предназначен для коррекции форм и черт лица, поэтому другое его название — скульптурирование. С помощью контуринга визуально убирают «второй» подбородок, делают лоб высоким, а скулы — отчетливыми и выразительными. Чтобы сделать контуринг, используйте скульптор, хайлайтер и румяна.

Техника нанесения контуринга зависит от формы лица:

  • При овальной и круглой форме лица выделите скульптором скулы и распределите его на лоб по бокам — максимально близко к линии роста волос, хайлайтер нанесите на зону вокруг глаз, середину подбородка и лба, румяна — на «яблочки» щек. Это самый простой вариант контуринга, который делает скулы более выразительными — создает эффект «впалых щек».
  • При прямоугольной форме лица распределите скульптор по боковым чертам нижней челюсти и лоб у линии роста волос, хайлайтер — под глаза в виде прямоугольного треугольника, румяна — по скуловой косточке, начиная от середины щеки. Визуально такой контуринг сделает нижнюю челюсть более зауженной.
  • При треугольной форме лица нанесите скульптор на лоб по бокам, кончик подбородка и скуловую косточку, хайлайтер — на область под глазами, середину лба и подбородка, а румянами выделите «яблочки» щек. Такая схема контуринга визуально сделает лоб уже, а заостренный кончик подбородка более плавным.

Сколько занимает времени? Для контуринга лица достаточно 2-3 минуты.

Как наносить скульптор?

Используйте скульптор, чтобы создать тень и очертить контур лица. Средство с кремовой текстурой наносите влажным спонжем на тональный крем, с сухой текстурой — скошенной кистью на рассыпчатую пудру. Чтобы средство легло без пятен и полос, аккуратно растушуйте его плавными движениями. Старайтесь, чтобы контуринг выглядел максимально естественно.

На заметку! Бронзер и скульптор — не одно и то же. Текстура бронзера гораздо легче, а палитра — более светлая, если сравнивать с темными скульпторами, поэтому его чаще используют в качестве румян или для легкой, практически незаметной коррекции овала лица.

Как наносить хайлайтер?

Хайлайтер придает коже сияющий и отдохнувший вид. Средство наносят над линией румян, чтобы придать лицу рельефность, над бровью ближе к хвостику, чтобы подчеркнуть изгиб и форму бровей, во внутренний уголок и область вокруг глаз. Чтобы сделать губы объемнее, добавьте немного продукта в центр губ — получится красивый блик, и выделите галочку над верхней губой.

Если используете хайлайтер с сухой текстурой, то наносите его веерной кистью или кистью для румян из натурального ворса. Кремовые или жидкие средства распределяйте синтетической кистью, влажным спонжем или аккуратно пальчиками. Главное — тщательно растушевывайте хайлайтер, чтобы не было резкого контраста с другими продуктами.

Как использовать румяна?

Последний шаг идеального контуринга — румяна. Наносите их на самые выступающие части щек — «яблочки», которые легко найти, если улыбнуться. Если у вас прямоугольная форма лица, то не забудьте нанести румяна по скуловой косточке, начиная от середины щеки и до височной части. Используйте для жидких румян бьюти-спонж или кисть с синтетическим ворсом, для сухих — натуральную кисть.

Оформление бровей

Чтобы оформить брови, аккуратно расчешите и уложите их специальной щеточкой, а затем — заполните промежутки между волосками. Используйте тени или карандаш, подходящий по цвету. Заполняйте брови тонкими штрихами, чтобы они выглядели естественно. Чтобы сделать их более четкими, выделите контур. Если видите, что отдельные зоны получились слишком яркими, растушуйте щеточкой.

На заметку! Зафиксируйте форму бровей и положение волосков специальным гелем. Он может быть прозрачным или оттеночным. Для создания эффекта густых бровей нанесите фиксирующий гель сначала против роста волосков, а затем уложите их в нужном направлении.

Сколько занимает времени? Если брови редкие — 3-5 минут, если густые — 1-2 минуты.

А если брови от природы густые?

Густым бровям достаточно придать форму и уложить волоски гелем для фиксации. Чтобы очертить форму, используйте подходящие по оттенку тени. Не берите карандаши или тинты — они могут оказаться слишком яркими для густых бровей. Если форма у бровей хорошо выражена без дополнительных средств, то просто уложите волоски оттеночным гелем.

Советы для блондинок

При оформлении бровей учитывайте оттенок волос:

  • Если у вас холодный платиновый блонд, используйте графитовый карандаш или мягкие тени.
  • Если у вас теплый медовый оттенок волос, лучше подойдет светло-коричневый карандаш на тон темнее волос.

Блондинкам со светлыми глазами, не стоит активно выделять брови — слишком яркое оформление утяжеляет взгляд.

Макияж глаз — тени, тушь и стрелки

Нанесите на веко легкий праймер — подойдет тот, что вы используете перед нанесением тонального крема (исключение — праймеры со светоотражающими частицами), или специальную базу под тени. На подготовленном веке макияж не скатывается и держится в течение всего дня. Дайте праймеру 1-2 минуты впитаться, а затем переходите к нанесению теней и стрелки.

Для легкого дневного макияжа достаточно 1-2 цветов теней. Наносите их мягким аппликатором или кистью. Хорошо подойдет скошенная кисть или прямая кисть с коротким ворсом. Наберите небольшое количество средства и аккуратно перенесите на веко. Работайте с каждым оттенком отдельно — не наносите следующий цвет, пока не растушуете предыдущий.

Самый ответственный шаг — растушевка. Чтобы она была идеальной, используйте пушистую круглую кисть с объемным натуральным или синтетическим ворсом. Растушевывайте тени плавными круговыми движениями. Старайтесь не «возить» кисть из стороны в сторону, и тем более — вверх-вниз. Не надавливайте на веко, а слегка дотрагивайтесь до него, чтобы создать равномерный переход на границах.

Полезные рекомендации, которые помогут вам правильно нанести тени:

  • Нижний слой — основа макияжа глаз, поэтому хорошо растушевывайте тени, чтобы они легли гладко, а не пятнами;
  • Наносите тени короткими штрихами и в одном направлении, медленно продвигаясь от уголка к внешней стороне глаза;
  • Избегайте размашистых мазков, особенно если используете кремовые или другие тени с жидкой текстурой;
  • Не наносите тени на все веко, вплоть до линии бровей, даже если они светлых оттенков — это выглядит неаккуратно.

Тени могут быть матовыми, перламутровыми и шиммерными, а по текстуре — сухими и жидкими. Техника нанесения обоих продуктов практически не отличается, но учитывайте, что жидкие тени «застывают» в течение 1-3 минут, поэтому растушевывайте их сразу после нанесения на веко, иначе добиться плавного перехода не удастся.

Палитра оттенков теней — огромная. Выбирайте цвета, которые вам нравятся и подходят к образу. Самый простой способ подобрать идеальные тени — ориентироваться на цвет глаз. Для голубых глаз хорошо подходит коралловый цвет или шампань, для зеленых — темно-синий и все оттенки серого, для карих — практически любые цвета, особенно бежевый, светло-розовый и оливковый.

Сколько занимает времени? Зависит от количества цветов и текстуры теней, но в среднем — 5-7 минут.

Как нарисовать ровные стрелки?

Визуально выделить глаза помогают стрелки. Они прорисовываются по линии роста верхних ресниц, часто — выходят за пределы века. Чтобы нарисовать правильные стрелки, нужна сноровка — к счастью, её можно натренировать. Для этого потребуется одно из средств: карандаш, подводка, лайнер-фломастер или обычные тени.

На заметку! Самый простой способ — использовать карандаш. Он легко растушевывается и корректируется, поэтому подходит для новичков. Сложнее всего работать с жидкой подводкой, но с ней стрелки выглядят графичными и насыщенными.

Стрелки наносят на подготовленное веко — праймер и тени. Если не хотите использовать тени, то этап с праймером пропускать в любом случае нельзя. Нанесите его, чтобы подводка не отпечатывалась в течение дня. Самый простой способ сделать стрелку — нарисовать хвостик лайнером, продолжив линию нижнего века, а затем провести вдоль линии роста ресниц и соединить оба элемента стрелки.

Длина стрелки зависят от формы глаза и результата, который вы хотите получить. Для близко посаженных глаз хорошо подходит длинная стрелка, которая начинается от середины линии роста ресниц, для маленьких глаз — стрелка, вытянутая к виску. Если у вас нависшее веко, начинайте прорисовать хвостик стрелки раньше, чем обычно — не доходя до внешнего уголка.

Лайфхаки для идеальных стрелок:

  • Чтобы стрелки получились аккуратными и прямыми, поставьте локоть на опору — кисть не будет дрожать, и вам удастся прорисовать ровную линию;
  • Погрешности или неровности, допущенные при прорисовке стрелок, можно аккуратно убрать консилером;
  • Если провести ровную линию с первого раза не удается, расставьте небольшие точки вдоль линии роста ресниц и линии нижнего века, а затем аккуратно их соедините;
  • Подводку или лайнер можно заменить тенями: используйте влажную скошенную кисть, чтобы распределить тени вдоль линии роста ресниц;
  • Хорошая идея — использовать специальный трафарет для стрелок или сделать его самостоятельно, вырезав подходящую форму из плотной бумаги.

Сколько занимает времени? Со стрелками все очень индивидуально, но если вы приноровитесь, то на этот этап будет уходить около 5-7 минут.

Как правильно наносить тушь?

Чтобы завершить макияж глаз, нанесите тушь. Для естественного объема и удлинения ресниц достаточно 1-2 слоев. Чтобы добиться ровного покрытия, наносите тушь зигзагообразными движениями, слегка приподнимая ресницы от корней. Тщательно прокрашивайте линию роста и покрывайте волоски до самых кончиков, чтобы макияж выглядел аккуратно.

Используйте щипцы-керлеры, чтобы добиться эффекта распахнутого взгляда и прокрасить каждый волосок. Захватите ресницы в 1-2 мм от корней, зафиксируйте щипцы на 5-10 секунд. Повторите завивку несколько раз, продвигаясь от внутреннего уголка к внешнему. Чтобы не повредить волоски и сохранить макияж, не надавливайте на щипцы и используйте их до нанесения туши.

Самое сложное — выбрать тушь. Для коротких ресниц подойдут удлиняющие туши с тонкой щеточкой и частыми ворсинками, для прямых ресниц — с изогнутой кисточкой, которая слегка подкручивает волоски. Для редких ресниц выбирайте тушь для объема, а для густых и длинных — с подкручивающим эффектом и силиконовой кисточкой.

На заметку! Для эффекта подкручивания и объема, выбирайте тушь с пушистой кисточкой, а для удлинения — с силиконовой кисточкой с двумя типами щеток: короткими и длинными. Универсальный вариант — прямая щеточка, которой удобно прокрашивать ресницы от самых корней.

Полезные советы по нанесению туши:

  • Если ресницы слипаются, используйте чистую щеточку или специальную микрорасческу — они аккуратно разделяют волоски;
  • Для 3D объема выбирайте тушь с кремовой текстурой и насыщенным пигментом — она не склеивает ресницы даже при нанесении в 3-4 слоя;
  • Лайфхак для эффекта густоты и максимального объема: припудрите первый слой туши рассыпчатой пудрой, а сверху нанесите еще один слой;
  • Нижние ресницы прокрашивайте одним слоем и в первую очередь, чтобы верхние не отпечатались на веке.

Сколько занимает времени? Около 2-3 минут.

Оформление губ

Последний штрих макияжа лица — губы. Они уже готовы к макияжу, если вы не забыли нанести бесцветный бальзам. Желательно, чтобы он полностью впитался, тогда карандаш, помада или другое средство лягут ровно, не подчеркнут сухость и шелушения. Если бальзам впитался не полностью, то аккуратно уберите излишки ватным диском.

Оформление губ зависит от продукта, который вы используете:

  • Блеск.

Прозрачный или оттеночный блеск придает губам визуальный объем. Он не отличается стойкостью, но его удобно обновлять в течение дня. Часто блеск наносят поверх контурного карандаша и помады, чтобы придать легкое сияние и глянцевый финиш.

  • Помада.

Матовая помада дает плотное покрытие без блеска, кремовая — используется в паре с контурным карандашом и оставляет на губах атласный финиш, полупрозрачная — хорошо подходит для повседневного макияжа. Палитра оттенков — огромная, поэтому выбирайте то, что вам нравится и подходит под образ.

  • Тинт.

Самое стойкое средство, которое держатся на губах до 24 часов. Наносить его нужно кистью или аппликатором. После нанесения подождите 1-2 минуты, пока тинт застынет. Готово — теперь убрать средство можно только специальным средством для снятия макияжа и водой.

  • Контурный карандаш.

Используется, чтобы очертить контур губ. Главное преимущество карандаша — удобство. Он мягко скользит по коже и долго держится. Карандашом удобно придавать губам дополнительный объем, чуть выходя за естественные линии.

Сколько занимает времени? На макияж губ достаточно 1-2 минут.

Фиксация макияжа

Чтобы зафиксировать макияж, используйте специальный спрей. Закройте глаза и распылите его с расстояния 20-30 см от лица. Достаточно 4-5 нажатий, чтобы макияж держался дольше. Профессиональные фиксаторы действуют 12-16 часов, но они не подходят для ежедневного использования, непрофессиональные — действуют 6-8 часов и обычно содержат натуральные компоненты, полезные для кожи.

На заметку! Если вам достаточно стойкости до 8 часов, используйте непрофессиональные спреи для фиксации макияжа. Они могут быть увлажняющим, тонизирующими и даже матирующими. Не образуют пленки на коже и легко смываются обычными средствами для снятия макияжа.

Сколько занимает времени? От 10 до 25 секунд.

Коротко о главном

Вместо вывода — что нужно запомнить:

  • Идеальный макияж всегда начинается с чистой и подготовленной кожи, поэтому обязательно очистите и увлажните лицо;
  • Чтобы тональная основа, тени и контуринг легли ровно и не скатались в течение дня, используйте праймер;
  • Самый простой, но красивый вариант макияжа глаз — нанести и растушевать 1-2 нейтральных оттенка теней и дополнить их аккуратной стрелкой;
  • Фиксировать повседневные макияжи спреем необязательно — с этой задачей отлично справится рассыпчатая или минеральная пудра;
  • Не забывайте про правильное очищение кожи после макияжа — оно должно быть двухступенчатым (например, гидрофильное масло + пенка для умывания).

Эта статья — самый полный гид по макияжу, поэтому сохраняйте себе и делитесь полезными лайфхаками с подругами!

Оцените статью
Добавить комментарий