Горячие тенденции и идеи свадебного макияжа в 2022 году – подборка лучших мэйков

Макияж

О макияже невесте необходимо позаботиться заранее – за несколько месяцев до заветной даты следует начать интенсивный уход за кожей, подбор косметических средств и изучение их характеристик, освоение новых техник. Конечно, столь ответственное задание можно переложить и на профессионального визажиста, однако куда интереснее самостоятельно овладеть всеми хитростями свадебного мэйк-апа и своими руками создать уникальный образ исходя из собственных потребностей и предпочтений.

А что такое «свадебный» макияж?

На самом деле, это понятие имеет нечеткий контур и расплывчатые формулировки, поскольку любой мэйк-ап может быть свадебным, ведь все, что связано с макияжем – история очень индивидуальная, хотя и не лишенная модных акцентов. Так, например, на протяжении нескольких последних лет невесты выбирали следующую весьма успешную формулу «искрящиеся глаза – нюдовые губы», пытаясь всячески подстраивать ее под собственные особенности внешности.

Сейчас произошел сдвиг трендов, и теперь кажется, что огненно-красная помада или холодный металлический блеск могут составить достойную конкуренцию практичной и уже весьма наскучившей натуральности. Такие бьюти-возможности и послабления лучше рассматривать как вдохновение и использовать для создания Я-аутентичного образа.

Особенности и правила макияжа на свадьбу

Далеко не все в процессе создания макияжа для свадьбы подчинено мимолетному полету фантазии и спонтанным модным порывам, чтобы результат работы был безукоризненным по всем пунктам, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Ровный и стойкий тон

Макротренд в макияже для невесты – отсутствие плотных слоев тона на лице. Кожа должна быть ухоженной, и в этом поможет цикл процедур, начатый задолго до наступления самого счастливого дня (маски, легкий пиллинг, очищение, скрабирование, массаж и т.д.). Визажисты не рекомендуют скрывать веснушки и родинки – пусть эти милые особенности станут изюминкой вашего мэйка!

Предсвадебная суета может лишить лицо естественного блеска, в помощь невесте — современные румяна и бронзеры. Средства наносятся вуально и хорошо растушевываются. Лишенные четких границ, они способны придать коже отдохнувший и цветущий вид.

  • Неосыпающиеся тушь и тени

Качественная стойкая косметика – залог успеха. Этот день гарантированно будет насыщен эмоциями и событиями, поэтому крайне важно выбрать декоративные средства, которые не будут скатываться или осыпаться на глазах. Еще на этапе выбора подходящих продуктов следует обратиться за консультацией к специалисту.

  • Доверь свое лицо профессионалу

Поговорка «хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам» на практике не всегда работает, и свадебный макияж тому явное подтверждение. Если вы решили довериться профессиональному визажисту, помните, что поиск такового не стоит откладывать, и чем раньше вы этим займетесь, тем увереннее будет выбор подходящей кандидатуры. За месяц и за неделю до свадьбы обязательно проведите «генеральные репетиции» со специалистом, это позволит вовремя скорректировать макияж и добавить в него желаемые элементы.

  • Придерживайтесь тематики свадьбы

Естественно, что если предстоящее торжество будет выдержано в классическом стиле, то и образ невесты должен иметь традиционные черты. И наоборот, сдержанные нюдовые тона в свадебном макияже невесты будут просто неуместны, если всех гостей попросили одеться ярко и экспрессивно.

  • Всегда помни про будущую фотосессию

Фотографии со свадьбы бережно хранят на протяжении всей жизни, поэтому мэйк невесты должен не только соответствовать выбранной атмосфере, но и полностью удовлетворять требованиям женщины. Помните, что по прошествии многих лет вы должны рассматривать портреты с улыбкой и приятными воспоминаниями, а не сокрушаться, что выбрали неподходящий тон помады или переусердствовали с матирующими средствами.

Важно! Три столпа, на которых держится эффективная техника свадебного макияжа – это здоровая кожа, качественная косметика и четкое понимание модных трендов с оглядкой на особенности внешности.

Какая косметика обязательно понадобится?

Декоративные средства должны быть стойкими, качественными и простыми в использовании, поскольку часть из них отправится на торжество в сумочке невесты для корректировки макияжа «в полевых условиях». Ниже приведен основной список того, что обязательно нужно использовать при создании праздничного визажа для невесты:

  • Праймер или тональный крем

За неимением первого наличие второго строго обязательно! Обязательно выбирайте те бренды, которые в характеристиках продукта указывают водостойкость и способность создания матового покрытия на коже. Тончайший слой такого крема может в течение всего дня поглощать жирный блеск и делать тон ровным без эффекта «плоского лица».

  • Помада для губ

Для свадебного макияжа отлично подойдет средство, совмещающее в себе функции помады, бальзама и плампера. Его применение позволит выделить губы, не превращая их в основной акцент и не внося диссонанс в сложившийся нежный образ прекрасной невесты. Можно выбрать продукт с содержанием экстракта перечной мяты – этот ингредиент позволит зрительно увеличить губы. Текстура – желательно тающая, полупрозрачная, с едва заметным сиянием.

  • Тушь и пучки накладных ресниц

Наращивание ресниц уже давно потеряло актуальность из-за своего неестественного вида. Поэтому лучше воспользоваться водостойкой тушью с эффектом удлинения и объема. Иногда можно отказаться и от нее, если на верхнее веко планируется нанесение ярких теней. Тогда на помощь придут пучки накладных ресниц, которые можно наклеить в небольшом количестве в районе внешних уголков глаз. Они не утяжелят образ и сделают взгляд более выразительным.

  • Скульптор или румяна

Свадьба – лучший повод для тех, кто увлекается контурингом. Его грамотное использование помогает скорректировать черты лица с помощью игры света и тени. Обратите внимание, чтобы пудра имела текстуру мелкого помола – такие средства легко растушевываются и не оставляют пятен.

  • Палетка теней

Чем обширнее палитра – тем больше возможностей для самовыражения невесты при создании свадебного макияжа. Можно использовать тени для прорисовки естественных акцентов, мягких переходов, smoky eyes или дымки вокруг контуров глаз.

  • Гель и карандаш для бровей

Хорошо структурированные и очерченные брови – неотъемлемая часть мэйк-апа. Некоторые техники предполагают расстановку акцентов именно на бровях.

  • Фиксирующие средства

Лучше всего подойдет финиш в виде спрея. Он создает на коже защитную пленку, которая не позволит предшествующим слоям косметики «расплываться» на лице. Хорошо, если в составе будут пудровые компоненты, которые позволят средству быстро слиться с выполненным макияжем. Некоторые производители заверяют, что фиксирующий спрей позволяет сохранять свежесть мэйк-апа в течение 16 часов!

Закупкой декоративной косметики следует заняться заблаговременно, чтобы у вас была возможность «подружиться» с ней, освоить технику нанесения, ознакомиться с характеристиками, проверить качество и при необходимости заменить на другие продукты.

Особенности макияжа по цвету волос

Несомненно, при выборе подходящего макияжа для свадьбы недостаточно выделить понравившиеся модные тренды – основой должны выступать индивидуальные нюансы внешности.

Так, например, невестам с белокурыми локонами следует воздержаться от использования яркой цветовой гаммы. Образ создается на основе оттенка блонда и, может быть, либо холодным, либо теплым. Акцент чаще всего ставится на структурировании бровей или выделении губ. Актуально применение бронзового или золотистого хайлайтера в области скул и висков.

Брюнетки по природе своей более темпераментные и чувственные, поэтому они легко могут отойти от привычной классики в пользу экспрессивных и ярких оттенков теней или помады. Акцент на скулах сделает образ более чувственным и утонченным, а красные губы – придадут страсти. Вам доступны любые техники – главное, не «переборщите»!

Нюансы макияжа для глаз: по цвету и форме

Голубоглазым невестам следует воздержаться от бронзирующей пудры и сконцентрировать свое внимание на нежно-розовых румянах и кремовом хайлайтере. Если совсем не хочется наносить на глаза тени – сделайте центром свадебного макияжа губы, накрасив их винным или ярко-красным цветом.

Обладательницы зеленых глаз могут позволить себе практически все оттенки кофейного и фиолетового. Сегодня ультрамодным трендом считается ярко-зеленая или синяя подводка, его и можно использовать в качестве основного акцента в свадебном макияже.

Девушкам с карими глазами подчеркнуть их глубину помогут свадебный макияж в стиле smoky eyes, утонченные стрелки, или техника «лисьи глаза». Если хотите взгляд «с поволокой», вокруг контура прорисуйте легкую дымку.

При создании мэйк-апа для невесты необходимо учитывать и форму глаз. Женщинам с европейским типом внешности доступны любые бьюти-эксперименты, а вот обладательницы азиатского разреза следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Прорисуйте аккуратную стрелку на верхнем веке. Двигаясь от внутреннего уголка к внешнему постепенно утолщайте линию.
  2. На центральную часть века наносится светлый тон теней, а к уголку – более темные и насыщенные.
  3. Ресницы подкрасьте тушью с эффектом удлинения и подкрутите их керлером.

На этом макияж глаз с азиатским разрезом завершен, осталось только нанести помаду или блеск на губы.

Как сделать красивый макияж на свадьбу самостоятельно?

Если хочется сэкономить свадебный бюджет, вычеркнув из списка расходов пункт с услугами визажиста, и есть уверенность в собственных силах и талантах, можно самостоятельно выполнить простой макияж, техника которого состоит из следующих шагов:

ШАГ 1: Подготовьте кожу: протрите лицо ватным диском, смоченным лосьоном или тоником. Нанесите дневной крем и дождитесь его полного впитывания.

ШАГ 2: Пальцами распределите тонким слоем тональный крем с полупрозрачной текстурой на водной основе. При необходимости на проблемные места нанесите консилер. Помните, что окружающим должна быть незаметна граница между шеей и лицом. Результат закрепите рассыпчатой пудрой, касаясь кожи лба, ушей и щек широкой круглой кистью.

ШАГ 3: Используйте палетку теней с дымчатыми, медовыми, бежевыми, розовыми или оливковыми расцветками. Перед нанесением теней примените основу под них. Светлые оттенки располагаются в области внутреннего угла века, а более темные – во внешнем углу. Для придания выразительности взгляда воспользуйтесь тончайшим белым или бежевым карандашом. Накрасьте ресницы водостойкой тушью.

ШАГ 4: Внимательно осмотрите брови – их форма должна быть идеальной. Если они не отличаются густотой, подкрасьте проблемные места с помощью карандаша (короткими отрывистыми движениями прорисовывайте линии, имитирующие волоски). Расчешите брови и закрепите результат при помощи специального геля.

ШАГ 5: На верхнюю часть скул плавными невесомыми движениями нанесите большой кистью тонкий слой розовых или персиковых румян. Выбирайте продукты исключительно с матовым эффектом, иначе на свадебных фотографиях лицо будет сиять неприятным жирным блеском.

ШАГ 6: Новый тренд – эффект расцелованных губ. Чтобы добиться этого, необходимо резкими прерывистыми движениями нанести на губы матовую помаду преимущественно в центральную часть, слегка растушевывая средство в уголках.

Предсвадебная суета не должна вам помешать практиковаться в нанесении макияжа для невесты. Чем чаще вы тренируетесь, тем лучше будет конечный результат.

Самый нежный свадебный макияж невесты 2022-2023 года: идеи в стиле nude

Если платье невесты – воздушное и невесомое, значит и макияж должен быть соответствующим. Техника предполагает использование нежнейшей гаммы нюдовых оттенков с легкой едва заметной текстурой. Тени, румяна и помада – нежно-розовые, практически одного оттенка. Акценты расставляются на щеках и скулах, поэтому тени наносятся исключительно на верхние веки глаз. Глиттер распределяется хаотично, а потом тщательно растушевывается. Далее на губы наносится нюдовая матовая помада.

Элегантный макияж невесты 2022-2023 года: больше идей

Ярчайшим примером свадебного мейк-апа в элегантном и утонченном исполнении является техника, предполагающая наличие стрелок и красивой алой помады для губ. Этот образ отличается смелостью и яркостью, поэтому невеста гарантировано затмит собой всех остальных женщин на празднике.

Следует понимать, что четкие линии черного и красного цвета должны быть прорисованы на идеальной коже, в противном случае все неровности и шероховатости непременно бросятся в глаза окружающим. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы кожа лица имела ровный тон и излучала здоровое сияние.

Так как акценты расставляются как на верхней, так и на нижней части лица, черной подводки для глаз и красной помады будет вполне достаточно. Если и использовать тени, то только бежевых оттенков. От румян и вовсе стоит отказаться, иначе образ станет очень тяжелым.

Яркий свадебный макияж для невесты – подборка фото

Не секрет, что любой выбранный вами макияж может легко стать свадебным, поэтому при выборе подходящей методики мы рекомендуем опираться не только на особенности собственной внешности, но и на бьюти-направления, которые были продемонстрированы на прошедшей недавно нью-йоркской Неделе моды «Осень-зима 2022-2023». Забегая вперед, отметим, что все новинки мэйк-индустрии – это давно забытые приемы наших бабушек и мам.

Синие стрелки и голубые тени

Абсолютный мегатренд 1960-ых годов снова вернулся на мировые модные подиумы. Свадебный макияж теперь позволяет по-новому посмотреть на образ невесты и раздвинуть существующие границы. Стрелки как таковые уже давно ушли в разряд классики, однако использование синего или голубого цвета позволило смахнуть с них пыль и вдохнуть в эту технику новую жизнь.

Синий цвет освежает и придает образу холодный блеск

Скульптурирование при помощи румян

В 1970-ых годах модницам были недоступны такие продукты, как скульптор, корректор, хайлайтер и т.д., вместо них дрейпинг делали румянами. Такой макияж часто можно было увидеть на сцене – во время выступлений певиц Шер и Мадонны. Разную степень инопланетности можно перенести и в свадебный мэйк-ап. Сочетая его с гладкой или, наоборот, чересчур воздушной прической, можно создать легкий и романтичный образ молодой влюбленной невесты.

Правильное применение румян может сделать лицо более овальным и узким

Темный контур губ

Очередной модный тренд родом из 90-ых годов прошлого века, выполненный по всем правилам кукол Барби и героинь сериала «Спасатели Малибу». По заверениям многих известных визажистов, это направление может стать базисом для свадебного мэйк-апа. Чтобы избежать излишней кукольности, следует отказаться от ярких теней и длинных ресниц.

Темный контур постепенно вытесняет модный эффект зацелованных губ

10 советов для лучшего свадебного макияжа

Рекомендации, описанные ниже, можно использовать не только при создании мэйка невесты. Придерживайтесь этих правил и в повседневной жизни, и тогда ваш образ всегда будет безукоризненным:

  1. В ночь перед свадьбой хорошо выспитесь, чтобы не было синяков и отеков под глазами.
  2. Отдавайте предпочтение только известным качественным косметическим продуктам.
  3. Тональный крем должен полностью соответствовать оттенку вашей кожи.
  4. Карандаш для бровей держится дольше, чем тени.
  5. Используйте жидкие тени для век – они более стойкие в отличие от своих твердых аналогов.
  6. Водостойкая тушь выдержит и слезы счастья, и брызги шампанского.
  7. Помада наносится в два слоя, но первый всегда промокается салфеткой. Некоторые визажисты сначала покрывают губы тонким слоем тонального крема.
  8. Румяна могут быть персиковыми или нежно-розовыми, а вот от бронзированных вариантов лучше отказаться.
  9. Не увлекайтесь хайлайтером, иначе на лице он будет смотреться как жирный блеск.
  10. Не забудьте на мероприятие сумочку с мини-косметичкой. Непредвиденные ситуации на свадьбе – не редкость, поэтому находящаяся под рукой косметика может стать настоящей палочкой-выручалочкой.

Свадебный макияж – неотъемлемая часть образа невесты, поэтому для его создания лучше привлечь настоящего профессионала. Но в условиях ограниченности бюджета можно овладеть техникой самостоятельно – при четком следовании инструкциям его выполнение не покажется сложным процессом. Очень важно делать свой выбор, учитывая целый ряд факторов, среди которых главными является тип внешности и ее особенности, модные тенденции, а также место проведения мероприятия, наличие качественного светового оборудования и даже время года.

Оцените статью
Добавить комментарий