Тонкости нюдового макияжа, которые следовало знать раньше: секреты, частые ошибки, идеи

Макияж

Томные стрелки, яркий акцент на глазах и накладные ресницы в прошлом. Сегодня главный козырь всех модниц — естественность. Поэтому в макияже приветствуются легкая тональная основа, теплые приглушенные оттенки, мягкие тона. Если вы все еще не знаете, что такое нюд и по привычке наносите много хайлайтера на скулы, то эта статья для вас.

Что такое нюдовый макияж

Нюдовый макияж — идеальная естественность во плоти. Такой мейк перекрывает недостатки, мягко обрисовывая выдающиеся линии. Основная цель — показать, что легкие корректирующие штрихи не испортят натуральную красоту, а наоборот, выгодно подчеркнут ее.

Со стороны кажется, что сделать подобный макияж не составит труда, ведь косметики на лице мало. Однако получиться может не сразу. Стоит учесть некоторые нюансы, например, что все средства наносятся тонким слоем и хорошо растушевываются, чтобы добиться однородности, избежать грубых неестественных линий.

Особенности и правила нюдового макияжа

Чтобы макияж нюд удался, необходимо следовать ряду правил и учитывать особенности кожи. Вот несколько особенно важных пунктов.

Базовые цвета для нюда

Пастельная палитра, умеренные цвета и изюминка — всевозможные оттенки бежевого, именно на этих «трех китах» базируется нюдовый мэйкап. В качестве свежей струи визажисты используют также золотой, шампань, бледно-розовый или персиковый.

Хорошая растушевка

Мы уже упоминали об этом, но повторение — мать ученья, поэтому подчеркнем еще раз: чем лучше будет растушевана тональная основа, тем естественнее и нежнее окажется финальный образ. Избегайте резких контуров, неестественных изгибов бровей, резко выделяющихся линий скул. Растушевка поможет добиться эффекта омоложения, освежит образ.

Меньше продукта — тоньше слой

Выраженные дефекты кожи не удастся скрыть нюдовым макияжем. Но общий внешний вид заметно преобразится. Чтобы ожидания оправдались, постарайтесь наносить как можно более тонкий слой косметики. Плотный тональный крем заменить легкой пудрой, использовать прозрачный хайлайтер и матовую помаду.

Нет акцента на глаза или губы

Очевидно, что нюдовый макияж не подразумевает ярких акцентов в зоне глаз или губ. Стрелки, кислотная подводка, темные толстые брови — все мимо. Выручит блеск для губ персикового оттенка. На веки лучше нанести беспроигрышный нюдовый беж. Помните, что основной акцент в макияже без макияжа — естественный блеск глаз и ровный тон кожи.

Равнение на брови

Брови будут притягивать к себе много внимания. Не пытайтесь уложить их идеально, пригладить или зарисовать. Помните о мягкости линий и естественности изгиба. Отличным решением станет расчесывание и гелиевая укладка.

Какая косметика обязательно понадобится

Минимальный дежурный набор косметики у каждой модницы свой. Кто-то обходится контурным карандашом и 1-2 помадами, кто-то предпочитает иметь под рукой увесистую косметичку. Ошибочно думать, что для образа в стиле «нюд» косметика вовсе не нужна. Примерный перечень средств, которые обязательно пригодятся:

  • Тени для век со всевозможными оттенками коричневого (существует специальная нюд-палетка, в которой преимущественно теплые пастельные цвета);
  • Белый карандаш — оттенит крылья носа и визуально увеличит разрез глаз;
  • Легкая основа — жидкий тональный BB-крем;
  • Румяна приглушенных оттенков;
  • Рассыпчатая пудра для матового эффекта без жирного блеска;
  • Хайлайтер, консилер или корректор — чтобы скрыть небольшие участки проблемной кожи;
  • Нюдовая помада, блеск или бальзам;
  • Коричневая тушь или бальзам для ресниц;
  • Косметика для укладки бровей.

Достоинства и недостатки

Нюдовый макияж выбирают смелые женщины, ведь им приходится в прямом смысле «обнажить лицо», обходясь практически без маскирующих средств. У трендового макияжа есть свои поклонницы и противницы. Одни утверждают, что естественность всегда была в моде, другие сетуют на бедную постельную палитру. Приведем доводы, которые помогут определиться, на чьей стороне вы.

Преимущества, с которыми не поспоришь:

  • Без возрастных ограничений

Какая женщина не мечтает, чтобы ее кожа выглядела здоровой и ухоженной — максимально прекрасной, будто вовсе без макияжа. Щеки трогает чуть заметный румянец, глаза сияют и блестят, губы свежие и увлажненные — мечта, ставшая реальностью с нюдовым макияжем. Естественность подходит всем без исключения, поэтому у нюда нет возрастных рамок и расовых ограничений.

  • Омоложение после сорока

Корректировки, которые вносит во внешность женщины возраст, нюдовый макияж превратит в достоинства. Он освежит привычный образ, омолодит проблемные зоны, подверженные старению. Правило «чем старше женщина, тем меньше ей необходимо ярких акцентов в косметике» здесь работает на все 100%.

  • Универсальный подход

Вы смуглая блондинка? Или белокожая брюнетка? Обладательница золотистого загара и прекрасных темных глаз? Азиатка с веснушками на лице? Тогда вам точно подойдет нюд макияж. Нет такого типа кожи, цвета волос или разреза глаз, под который невозможно было бы подобрать естественный мейкап, подчеркивающий природную красоту.

Незначительные недостатки:

  • Отсутствие красок

Нельзя назвать этот недостаток полноценным, потому что женщины осознанно выбирают спокойные тона, утонченность линий, естественность. Нюдовый макияж не конкурирует с ярким вечерним образом, он призван слегка подчеркнуть прекрасное, напомнив женщине о ее притягательности. При необходимости всегда можно внести в образ яркий штрих, надев красные лодочки или захватив лимонно-желтую сумочку и шифоновый шарф в тон.

Интересные техники нанесения в nude

Нюд давно покорил весь свет и обзавелся интересными техниками исполнения, вот некоторые из них:

Нонтуринг

Своеобразный протест основе с нанесением контура. С ролью контуринга неплохо справляются и консилер с хайлайтером, сглаживая резкие линии, облегчая тяжёлую основу «выходного» макияжа. Каждое из задействованных в макияже средств используется без злоупотребления. Наносится легкими штрихами. Практически не ощущается на коже. Идеальный вариант для летнего нюдового мэйка.

Стробинг

Техника получила название от яркой лампы, которой фотографы и блогеры подсвечивают себя в кадре. Свет направленно освещает лицо, делая выступающие черты более объемными и привлекательными.

Стробинг — это мягкая коррекция и вместе с тем сияющее увлажнение. Естественность, граничащая с притягательным блеском. Добиться вау-эффекта поможет хайлайтер. Его наносят под брови, на нос, в области скул, ложбинку между крыльями носа и губами, подбородок.

Дрейпинг

Направление в макияже, популярное на рубеже 70-х, которое вновь завоевывает аудиторию сегодня. Освежающий мэйкап подразумевает использование двух контрастных цветов румян — наложение их друг на друга, смешивание на лице. Техника придает лицу «рельефность», образует изящные переходы от света к тени.

Особенности макияжа по цвету волос

Цвет волос играет важную роль при подборе основы цветовой гаммы нюдового мэйкапа. Не секрет, что макияж, который великолепно подойдет блондинке, исказит черты лица брюнетки, и невыразительно будет смотреться на шатенке. Чтобы правильно подобрать косметику, ориентируйтесь на следующие особенности:

  • Блондинкам необходимо тщательно подбирать цветовую палитру

Не все оттенки подойдут светловолосым девушкам, какие-то окажутся слишком темными для них, другие потеряются на фоне волос. Профессиональные визажисты советуют также брать во внимание тип кожи, отталкиваясь при выборе цветов от двух факторов одновременно.

Блондинки привыкли выделять брови и часто злоупотребляют этим. Нюдовый макияж не приветствует неестественно темные брови в сочетании со светлыми волосами, поэтому вместо черного, лучше ограничиться коричневым карандашом. Чтобы быть в тренде, осветлите брови, а не затемняйте их.

Другое дело контуринг — тут стоит использовать пудру на несколько тонов темнее, чем обычно. Так легче добиться рельефности черт лица и вместе с тем невесомости макияжа. А вот румяна можно выбирать любые, блондинкам подходят все, от шампани до пыльной розы.

  • Брюнеткам — держать ориентир на свой цветотип

Главное правило — ориентация на холодные и теплые оттенки. Выясните, какой у вас цветотип, и подберите нейтральные оттенки, подходящие под нюд из него.

Универсальное решение для брюнеток — приглушенно-розовый цвет. Он подойдет в качестве теней, румян и помады. Нюдовый мономакияж — один из трендов сезона.

Макияж нюд для брюнеток вполне может базироваться на темных цветах а-ля «смоки». Иногда стоит немного пренебречь общепринятыми правилами, но границы лучше не переходить. Иначе нюд рискует превратиться в повседневный макияж.

  • Шатенкам придадут игривое настроение нарисованные веснушки

Лучше пользоваться мягким карандашом для подводки коричневого цвета. Для большей выразительности глаз создать небольшой контраст между светлыми тенями (беж, золото) и тонкой подводкой ресничек более темным смежным оттенком.

Естественный блеск губам придаст нежная сатиновая помада или оттеночный бальзам. Нетривиальное решение — веснушки, хаотично нанесенные тем же коричневым карандашом на крылья носа и верхнюю часть щек. Чтобы веснушки смотрелись натуральнее, нарисуйте их мельче, а сверху припудрите.

Нюансы мейкапа для разных типов кожи

По стандартной схеме сухая кожа требует увлажнения перед нанесением косметики, а жирную необходимо матировать пудрой в конце бьюти-процедур. Но что делать с тоном кожи? Подскажем, какие советы можно дать обладательницам превосходного загара и что стоит учесть белокожим красоткам:

  • Смуглая кожа требует теплых оттенков, способных подчеркнуть ее природный цвет или выделить красоту загара. Подойдет золото, бронза, светло-бежевый нюд. Для плавности линий используйте самый мягкий карандаш в качестве подводки. Скулы выделит хайлайтер с бронзатором или пудра достаточно темного оттенка. Губы выделить чуть более насыщенной, чем естественный цвет, помадой.
  • Темнокожие девушки также могут попробовать оттенки золотого и бронзового, только более насыщенные — глянцевый темный шоколад или розовое золото. Нюдовый макияж глаз для темной кожи особенно выигрышно смотрится в сочетании с румянами на тон светлее теней. Самые смелые девушки рискнут купить бронзовую помаду и не прогадают. Если вы не готовы на эксперименты, отдайте предпочтение коричневому блеску.
  • Для светлой кожи подходит пастельная палетка теней. С внешней стороны веко немного затемняется, а с внутренней осветляется хайлайтером или более светлым цветом-компаньоном. Классическая пудра персикового или розоватого тонов прекрасно подчеркнет свежесть лица и добавит «девичьего румянца». Губы достаточно увлажнить блеском или использовать оттеночный бальзам. Матовая помада пригодится для вечернего выхода.

Как сделать красивый нюдовый мейкап: пошаговая инструкция для начинающих

Чтобы не упустить важный момент и получить превосходный «макияж без макияжа», достаточно следовать подробной пошаговой инструкции

Шаг 1

Нанесение увлажняющего крема для основы макияжа. Он поможет сухой и склонной к шелушению коже добиться эффекта «гладкого полотна» для дальнейшей работы с косметикой. Станет прекрасным подспорьем в холодное время года. В минимальном количестве подойдет и для жирной кожи, создав матирующий эффект.

Шаг 2

Увлажнение губ. Используйте бальзам для губ без оттенка, оставив его на все время подготовки образа. Он поможет убрать излишнее шелушение, напитает и увлажнит губы.

Шаг 3

Очередь тональной основы. Макияж нюдовый требует легкости текстур, поэтому используйте BB или CC-серию.

Важно!Наносите тональный крем от периферии к центру лица, чтобы не перегрузить контур. Для получения более тонкого слоя, используйте растушевывающую кисть.

Шаг 4

Проработка зоны вокруг глаз. Сначала нанесите корректор, который уберет следы усталости, скроет синяки под глазами, добавит зоне под глазами объем.

Важно! Корректор наносится пальцами, сбивающими движениями, так как он начинает работать от разогрева кожи.

Затем используйте минимальное количество консилера, чтобы он не обрисовал мимические морщины. Не забудьте пройтись консилером по верхнему веку.

Шаг 5

Нанесение перекрывающего изъяны кожи средства — кавер апа. Границы растушевать спонжем.

Шаг 6

Необходимо проработать брови. Для начала расчешите их, придав волоскам нужное направление. После используйте тинт, подходящий к цвету волос и типу кожи. Закрепить покрытие можно прозрачным гелем.

Шаг 7

Наиболее интересный и важный пункт — коррекция лица. Начните со скульптора. Эффект легкой дымки подчеркнет овал лица или уберет ненужный объем. Обязательно стоит пройтись по выступающей области лба, подскуловой зоне и подбородку.

Внимание! Не переборщите со скульптором. Его излишек придаст коже нездоровый сероватый оттенок, что никак не сочетается с эффектом нюда.

Для придания эффекта отдохнувшей здоровой кожи, и чтобы подчеркнуть рельеф, используйте бронзер. Наносите средство без нажима пушистой кисточкой, чтобы не оставить пятен.

Внимание! В нюдовом макияже отдавайте предпочтение сатиновому, а не шиммерному бронзеру.

На выступающие зоны — спинку носа, складку под носом и скулы — нанесите хайлайтер. Завершите коррекцию нанесением румян и пудры.

Шаг 8

Перейдем к макияжу глаз. Начать лучше с межресничной зоны, прокрасив ее карандашом. Так глаза станут более выразительными. Для эффекта дымки карандаш нужно растушевать.

Внимание! Не прокрашивайте внутренний уголок глаза. Пройдитесь карандашом от первой до последней ресничке.

Следующий шаг — тени. Наносить их лучше пальцем до складки над веком, далее оттушевать (до бровей). Для проработки складки века, нанесите бронзер в качестве промежуточной основы. Нижнее веко тонировать чуть более темным оттенком теней, не захватывая внутренний уголок. Оттушевать нижнюю границу пушистой кистью. Шиммерным оттенком теней пройтись по верхнему веку для закрепления макияжа. На внутренний уголок глаза нанести хайлайтер. Для эффекта густых ресниц пройдитесь по зоне их роста лайнером. И нанесите тушь, начав с нижних ресниц.

Внимание! Для акцента на глазах, чтобы ресницы казались пушистее, подклейте пучки.

Шаг 9

Проработайте зону губ, нанеся карандаш не только на их контур, но и по всей поверхности. Так губы будут казаться чуть пухлее. И нюдовую помаду. Макияж готов.

Частые ошибки начинающих

Мало у кого получается идеальный мейк с первого раза. Не стоит отчаиваться, если что-то пошло не так. Проведите работу над ошибками, исключив наиболее частотные из них:

  • Помните о легкости текстур

Не перегрузите образ многослойностью и тяжелой тональной основой. Применяйте метод точечной коррекции, чтобы скрыть прыщи и другие проблемные зоны. На лице не должно быть застывшей маски, только естественность и свежесть.

  • Следите за плавностью линий

Тщательно растушевывайте корректор, бронзатор и тени. Не переборщите с румянами и хайлайтером. Чем плавнее будут линии, тем удачнее выйдет нюдовый макияж.

Фото с идеями нюдового макияжа

Чтобы лучше закрепить полученные знания о макияже в стиле нюд на практике, просмотрите подборку следующих фото.

Подчеркнуть естественную красоту, не переборщив при этом с косметикой — достаточно сложное, но очень интересное занятие. Нюдовый макияж вполне возможно сделать дома перед зеркалом, но никогда не поздно обратиться за помощью к профессиональному визажисту. Нюд универсален и совсем не капризен. Он подойдет как для блондинок, так и для брюнеток. Будет уместен на работе и выставит девушку в выигрышном свете на вечеринке. В моде свежесть, молодость и естественность — то что нужно, для прекрасного мэйка.

Оцените статью
Добавить комментарий