Укрощаем тушевку и тени: гайд по мейкапу глаз для начинающих 

Макияж

Макияж глаз – сложная область бьюти-науки, которую стоит изучить всем женщинам, желающим расставить акценты именно на этой части лица. Правильно выполненный мейк способен привлечь внимание противоположного пола, сделать девушку неотразимой, яркой, сексуальной и загадочной. Расскажем базовые правила нанесения макияжа глаз, познакомим с особенностям дневного и вечернего мейкапа.

Содержание
  1. Особенности и правила макияжа глаз 
  2. Учитывай цвет глаз
  3. Выучи основные зоны глаза
  4. Определись с техникой
  5. Выбери удобные инструменты и не забудь салфетки
  6. Приобрети базовый набор кистей для мейкапа
  7. Ознакомься с текстурами и видами теней
  8. Хорошо подготовь кожу перед макияжем
  9. Не экспериментируй с оттенками на первых этапах
  10. Какие виды теней бывают? 
  11. Сухие и рассыпчатые
  12. Сухие и спрессованные
  13. Матовые
  14. Шиммерные 
  15. Шиммерные тени позволяют сиять на любом событии. В основной пигмент добавлены мелко дисперсионные блестки, которые, попадая на веко, создают удивительный эффект сияния. Шиммерные пигменты представлены в однотонных вариантах, но можно встретить такое решение, как хамелеон – переливается в зависимости то света.
  16. Какие техники макияжа глаз существуют?
  17. Какие инструменты тебе понадобятся?
  18. Пошаговые схемы макияжа 
  19. Дневной макияж
  20. Вечерний макияж
  21. Частые ошибки в макияже глаз у начинающих 
  22. Еще больше идей для макияжа глаз 

Особенности и правила макияжа глаз 

При выборе мейкапа глаз следует учитывать их цвет. От этого зависит корректность выбора оттенков теней. 

Учитывай цвет глаз

  • Карие глаза

Обладательницам темных глаз подходят всевозможные оттенки – от розовых до глубоких синих и черных. При этом следует учитывать, что тени светлых тонов увеличивают, темные – уменьшают глаза. Карим глазам очень к лицу шиммерные оттенки – с ними можно создавать повседневные и вечерние образы.

Вечерний макияж: 20 безупречных идей для выхода в свет
  • Голубые глаза

Девушки с голубыми глазами могут подчеркнуть форму, выразительность посредством теплых пигментов. Используйте персиковые, бежевые, светлые кофейные оттенки. Многие представительницы слабого пола часто расставляют акценты с помощью синих и голубых пигментов. Это допустимо только в том случае, если цвет теней отличается от оттенка зрачка. Идеально с голубыми глазами сочетаются оттенки сиреневого – их можно комбинировать с яркими подводками аналогичных оттенков. 

Макияж для голубых глаз: самые стильные и красивые варианты
  • Зеленые глаза

Зеленоглазым красоткам подходят теплые пигменты, включая персиковый, кофейный, бежевый и другие. Зеленые глаза можно украсить насыщенными сливовыми, фиолетовыми оттенками, которые прекрасно справятся с обеспечением контраста. Также подходят красные, кирпичные, оранжевые пименты. Однако с такими оттенками следует быть максимально аккуратной – если на лице есть покраснения, и ты не планируешь перекрывать их тоном или консилером, от красных теней стоит отказаться. В этом случае важно, чтобы тон был идеальным.

Нюдовый макияж для зеленых глаз: пошагово с фото и описанием действий
  • Серые глаза

Если природа подарила тебе серые глаза, не стоит прятать их за тусклыми пиментами. Персиковые, нежно-розовые, бежевые сделают лицо изнеможденным и уставшим. Для сероглазых красавиц отлично подходят оттенки синего, голубоокого фиолетового. Чтобы визуально сделать глаза голубыми, используйте синие пигменты в сочетании с подводкой.

Картинка Серые глаза со стрелками » Глаза картинки скачать бесплатно (418  фото) - Картинки 24 » Картинки 24 - скачать картинки бесплатно

Выучи основные зоны глаза

Для правильного нанесения макияжа важно знать, на какие зоны делится глаз:

  • внутренний уголок;
  • внешний уголок;
  • подбровное пространство.

Понимание зон глаза позволит без проблем использовать инструкции, которые представлены в текстовых и видео форматах.

При использовании палетки учитывай, что те или иные группы цветов рассчитаны на нанесение в определенные зоны. Самый светлый пигмент наносят на подбровную часть, темный – на внешний уголок, средний – на складку, блестящие оттенки – на внутренний уголок глаза.

Определись с техникой

Какую технику выбрать? Многое зависит от формы глаза, его анатомических особенностей, типа века. К примеру, обладательницам круглых глаз следует расставлять акценты на внешней части века, если же они небольшие – следует прибегнуть к диагональной растушевке. 

Выбери удобные инструменты и не забудь салфетки

Как правило, девушки, которые ранее не занимались нанесением макияжа глаз или он состоял из пастельных теней одного оттенка, на первых порах сложно обуздать подводку или карандаш для век. Чтобы облегчить задачу, можно заручиться поддержкой дополнительных инструментов. Так, справиться с рисованием ровной стрелки поможет скотч с предварительно снятым липким слоем, пластиковая карта, стандартная салфетка. С помощью одного из аксессуар можно легко задать направление для лайнера и нарисовать ровную стрелку или сделать тушевку. В некоторых магазинах, реализующих декоративную косметику, можно приобрести специальные наборы – шаблоны.

Приобрети базовый набор кистей для мейкапа

Чтобы сделать красивый макияж глаз одних знаний недостаточно. Следует предварительно приобрести базовый комплект кистей. Для начала достаточно двух позиций: 

  • маленькой с закругленным срезом. Она подходит для плотного нанесения пигмента на веко;
  • более крупная и вытянутая кисть с рыхлым ворсом. Используется для растушевки цвета по веку. 

Также можно приобрести плоскую кисть, которая предназначена для создания тонких линий на определенных участках века.

Ознакомься с текстурами и видами теней

При выборе теней следует принимать во внимание их текстуру:

  1. Кремовые – подходят для создания несложного однотонного макияжа. Также кремовые составы светлых оттенков идеально подходят в качестве подложки под сухие пигменты. Тени кремовой текстуры подходят для начинающих – их легко наносить и распределять как кистью, так и пальцем.
  2. Сухие рассыпчатые. Позволяют добиться насыщенного, глубокого цвета, но при их использовании понадобятся навыки нанесения.
  3. Прессованные тени. Классический вариант, который подходит всем женщинам – их легко набирать на кисть, наносить и распределять. Они поддаются тушовке.

Перед нанесением теней желательно распределить небольшое количество праймера на веке – средство будет способствовать насыщенности цвета, быстрому распределению и продлению срока носки макияжа. С праймером пигмент сохранится до конца дня в том виде, который был претворен во время утреннего мейка.

Хорошо подготовь кожу перед макияжем

Вне зависимости от техники макияжа, количества косметики, которое планируешь наносить, следует уделить время подготовке кожи лица. Перед мейком умываются с использованием очищающего продукта, например, со специальным кремом, пенкой или гелем. Затем кожу обрабатывают тоником, наносят увлажняющее ухаживающее средство. Это позволит правильно распределять продукты, будь то тональное средство, корректор или тени.

Чтобы готовый макияж выглядел красиво, предварительно работают с бровями – придают им красивую форму, фиксируют волоски цветной тушью для бровей или прозрачным гелем.

Не экспериментируй с оттенками на первых этапах

Визажисты не рекомендуют новичкам экспериментировать с оттенками. Дело в том, что сначала нужно научиться правильно растушевывать продукт, изучить сочетание цветов, научиться наносить пигмент. Чем больше оттенков используется, тем сложнее макияж в исполнении. Начните с 2-3 относительно светлых оттенков – в этом случае допущенные ошибки не будут бросаться в глаза.

Какие виды теней бывают? 

В продаже сегодня представлено большое разнообразие теней. Предлагаем познакомиться с основными типами пигмента.

Сухие и рассыпчатые

Ранее тени рассыпчатой структуры использовались исключительно профессионалами для создания ярких насыщенных макияжей. Однако в последние года пигмент выбрался в общие массы и покорил многих женщин. Цветной порошок одного тона легко смешать с другим, просто наслаивать, создавать нестандартные цветовые вариации. При этом цена рассыпчатого продукта демократична, он экономичен в использовании. При правильном нанесении состава удается создавать плавные переходы. Этот продукт незаменим для популярного smoky eyes.

Какие бывают тени для глаз и как правильно их использовать?

Сухие и спрессованные

Это классический вариант теней, который используется для создания макияжа дома и в студии визажа. Большинство продуктов в продаже представлено именно в таком формате. Спрессованные тени не осыпаются, легко набираются на кисть, просто наносятся. Если говорить о палетках или однотонных решениях известных брендов, с помощью пигментов удаётся создавать плавные переходы, быстро растушевывать продукт. Производители предлагают огромное разнообразие цветов – от нежных пастельных, до ярких неоновых. Создать уникальный макияж глаз с сухими и спрессованными тенями не составит труда.

Запеченные тени для глаз: чем отличаются от обычных?

Матовые

Такие тени дают эффект томного взгляда. Они хорошо подходят для создания как повседневного, так и праздничного макияжа. Темные матовые оттенки прекрасно ложатся на веко, легко тушуются, отлично сочетаются с шиммером, блестками и другими продуктами.

Make Up Factory Mat Eye Colors - Матовые тени для век: купить по лучшей  цене в Украине | Makeup.ua

Шиммерные 

Шиммерные тени позволяют сиять на любом событии. В основной пигмент добавлены мелко дисперсионные блестки, которые, попадая на веко, создают удивительный эффект сияния. Шиммерные пигменты представлены в однотонных вариантах, но можно встретить такое решение, как хамелеон – переливается в зависимости то света.

Какие техники макияжа глаз существуют?

Сегодня используются разные техники нанесения декоративной косметики на глаза:

  • Вертикальная

Особенность техники заключатся в делении глаза на 3-5 частей. На внутренний уголок наносят самый светлый пигмент, средний – на центральную часть, темный – на внешний угол. При этом границы тщательно смешиваются, сводятся на нет.

Техники макияжа глаз: 6 основных видов, которые стоит освоить - Beauty HUB
  • Горизонтальная 

Особенность техники заключается в нанесении пигмента: под бровь наносят светлый или темный пигмент, на подвижное век – средний оттенок. Область возле ресниц дорабатывают темным или цветным лайнером.

  • Классическая

Тени наносят по горизонтальной или вертикальной линии, комбинируя цвета разной интенсивности.

Обзор основных видов макияжа глаз
  • Smoky eyes

Техника, позволяющая получить дымчатый взгляд, который делает свою обладательницу сексуальной и обворожительной. Задача в смоки заключается в нанесении темного оттенка от начала подвижного века, и более светлого – под бровь.

Макияж смоки айс (smoky eyes) ускоренный вариант - YouTube

Какие инструменты тебе понадобятся?

Для качественного и комфортного создания макияжа следует подготовить небольшой перечень инструментов:

  1. Набор кистей. Для начинающих подходит простой, недорогой комплект. Для нанесения пигмента на веко подходит небольшая кисть с мягким искусственным ворсом. Ее кончик не должен быть слишком длинным и пышным. Для растушевки желательно использовать кисть со средней по длине ворсой.
  2. Салфетки и ватные палочки. С помощью этих аксессуаров можно удалить лишний материал, очертить четкие линии.
  3. Ремувер/мицеллярная вода. Эти средства помогут удалить стойкий пигмент в том случае, если была допущена ошибка.

Пошаговые схемы макияжа 

Дневной макияж

В дневном макияже делают акцент на оттенки, максимально приближенные к цвету кожи. 

  1. Подготовь веко – очисти кожу от загрязнений, нанеси консилер, базу или праймер.
  2. На всю поверхность нанеси самый светлый оттенок и тщательно растушуй границы.
  3. На внешние уголки нанеси темный пигмент и смешай его с границей светлых.
  4. На подвижное веко нанеси средний оттенок, а на уголки блестящий пигмент, например, блестящие тени золотого, серебряного, нежно резвого оттенка.
  5. С помощью лайнера сделай тонкую линию параллельно с линией роста ресниц.
  6. Заверши макияж тушью – она может быть черной, темно-синей, зеленой, коричневой.

Вечерний макияж

В вечернем макияже практически нет ограничений в выборе цветов. Это может быть насыщенный черный, синий, зелёный, красный и пр. особое внимание уделяют нижнему веку – его дорабатывают пигментом тех же цветов, что использовались на верхнем веке. На ресницы густо наносят тушь, максимально удлиняя их. Работают с уголком глаза, что важно для формирования четкой стрелки без грязных пятен.

  1. Подготовь веко в нанесению теней. Очисти кожу от загрязнений, воспользуйся праймером.
  2. Нанеси нюдовый оттенок теней на все подвижное веко, тщательно растушуй.
  3. На внешний уголок глаза наносят самый темный цвет, а на подвижное веко – средний. Границы растушевывают так, чтобы один оттенок плавно переходи в другой.
  4. Для придания взгляду выразительности сделай относительно длинную стрелку, подведи нижнее веко.
  5. Под веко, на внутренний уголок и центральную часть нанеси блестящие тени.
  6. Макияж заверши тушью для ресниц.

Частые ошибки в макияже глаз у начинающих 

Многие девушки, которые делают первы шаги в макияже глаз, совершают ошибки, которые можно легко исправить:

  1. Тени, не подходящие под цвет глаз. Кареглазым женщинам подходят розовые, зеленые, синие тона, зеленоглазым – медные, красные, фиолетовые оттенки, голубоглазым – светлые пастельные оттенки.
  2. Ошибочная техника. Выбор техники зависит от строения глаза. Девушкам с круглыми глазами подходит растушёвка по диагонали.
  3. Отсутствие подручных инструментов. Для рисования стрелки лучше использовать специальные шаблоны или любой подходящий инструмент, который несложно найти дома, например, скотч, банковскую карту, маленькую линейку.
  4. Неправильно подобранные кисти. Недорогие палетки часто комплектуются аппликаторами. Однако их лучше заменить на две кисти – для набора и нанесения продукта, и для растушевки.

Еще больше идей для макияжа глаз 

Предлагаем ознакомиться с интересными идеями для макияжа глаз

Создать красивый макияж глаз для повседневной или вечерней носки сегодня гораздо проще, чем с десяток лет тому. В продаже доступен большой ассортимент удобной в использовании косметики. В сети несложно найти подробные пошаговые инструкции. Всего несколько попыток, и ты научишься делать красивый макияж глаз за 10-15 минут без помощи профессионалов.

Оцените статью
Добавить комментарий