Идеальный вечерний макияж – это не миф: секреты, частые ошибки, идеи

Макияж

Существуют десятки вариантов вечернего макияжа, большинство условностей нанесения косметики можно игнорировать, дать волю фантазии и сосредоточиться на самовыражении. Самые яркие оттенки, необычные решения приветствуются в таких мейках.

Что такое вечерний макияж

Образ в темное время суток максимально отличается от дневного мейка. Дневные варианты принято выполнять в естественных оттенках с минимумом продуктов. Вечерний макияж – это выразительный образ, который создается с помощью декоративной косметики. Стиль и способ нанесения макияжа зависит от мероприятия. Для клуба подойдут самые нестандартные виды мейкапа, а для торжественных вечеров создают классический вечерний образ с акцентом на глаза.

Такой макияж рассчитан на искусственное освещение. Ненатуральный свет подчеркивает несовершенства лица, с помощью косметических средств недостатки легко перекрываются, а достоинства подчеркиваются. В мейкапах для вечера уместны и активные «смоки айз», и дерзкие оттенки, и сильный контуринг.

Особенности и правила вечернего макияжа

Вечерний макияж подразумевает создание праздничного образа с расстановкой ярких акцентов. При выборе схемы мейка лучше ориентироваться на тип мероприятия и наряд. Клубный макияж будет неуместно выглядеть на коктейльном вечере, а классический образ потеряется на молодежной вечеринке. В праздничных макияжах существует несколько важных особенностей, которые отличают их от других образов.

Палитра цветов для вечернего макияжа

Для вечернего макияжа глаз уместно использование богатой цветовой палитры:

  • Нюд

Нюдовая гамма – вариант для торжественного мероприятия, важного или делового вечера. Цвета в нюдовом мейкапе близки к натуральным. Это коричневые и бежевые оттенки, персиковые румяна и помада близкого к губам тона.

Косметические бренды выпускают палитры с яркими и неоновыми цветами. Клубный и тусовочный мейк станет отличным поводом использованию дерзких акцентов.

Smokey eyes в коричневых, бордовых, фиолетовых и черных оттенка чудесно смотрится в искусственном освещении.

Блестящие акценты помогают распахнуть глаза, сделать взгляд более выразительным и глубоким. Шиммеры прекрасно сочетаются с темной цветовой гаммой, освежают и облегчают даже очень «тяжелый» образ.

Баланс в цветах и акцентах

Легкий вечерний макияж не обязательно содержит огромное количество оттенков и состоит из сложных схем выкладки. Мейк подбирается под конкретную одежду, укладку и мероприятие. Если девушка редко практикуется в визаже, можно подобрать простой вариант: «смоки айз» в нюдовых цветах. «Смоки» легко растушевать в кожу, сохранив акцент на глазах.

Для вечеринок можно использовать шиммеры, блестки и необычные цвета в сочетании с достаточно спокойным нарядом и простой укладкой. Баланс – важный аспект праздничного мейка.

Соблюдение дресс-кода на мероприятиях

Как уже говорилось выше, макияж на вечер выполняется с соблюдением культурных правил и дресс-кода. Некоторые события предполагают четкие правила в одежде, цветовой гамме и образ гостей должен соответствовать. На неформальных мероприятиях больше свободы для фантазии. Важно учитывать дресс-код и тип ивента при подготовке и выборе мейкап-образа.

Стойкие продукты

Красивый вечерний макияж должен продержаться 3-6 часов без осыпаний, потери пигментации и смазывания границ. Рекомендуется выбирать стойкие продукты с достаточно плотными текстурами. Долгое время на коже держатся:

Кожа обязательно готовится к нанесению косметики через очищение, увлажнение и нанесение праймера. Важно подобрать стойкий праймер для съемок, сценических образов и вечерних типов мейка.

Сильное сияние

Сияющая кожа, светлые акценты на глазах – несменяемый тренд последних 5 лет в макияжах на вечеринки и торжественные мероприятия. Эффекта сияния добиваются с помощью сухих и влажных текстур. На скулах, спинке носа, подбородке и зоне лба отлично смотрятся мелкодисперсные хайлайтеры. Сияющие глаза создаются с шиммерными тенями и крупными блестками, которые можно закрепить на клей для накладных ресниц.

Не бойтесь экспериментировать с внешностью

Вдохновляйтесь фото вечернего макияжа, попробуйте что-то новое! Праздничны мейкап – особенная зона в искусстве визажа. Каждая девушка руководствуется определенными принципами в выборе образов. К торжеству или вечеринке можно отойти от привычных постулатов:

  1. Измените схему макияжа

Попробуйте отойти от классической схемы нанесения теней или кардинально измените форму стрелок. Вы взглянете на свою внешность по-другому и удивите знакомых.

  1. Попробуйте новые цвета

Если планируется неформальный вечер или поход в клуб, попробуйте неоновые оттенки в мейкапе. Дерзкие, сочные цвета выделят из толпы и поднимут настроение.

  1. Добавьте необычные акценты

Добавьте к образу веснушки из блесток, оформите глаза цветными накладными ресницами или подчеркните красоту «мушкой» над губой. Необычные акценты всегда выглядят необычно и выигрышно.

  1. Расширьте границы макияжа

Нанесите косметику не только на лицо. Подчеркните ключицы блестками, затемните ложбинку декольте. Так создастся больший визуальный объем, а формы станут аппетитнее.

Какая косметика обязательно понадобится

В инструкциях, как сделать вечерний макияж, часто применяются продукты, неизвестные непрофессиональным визажистам. Качественный мейкап можно сделать и на базовой косметичке с продуктами, которые у вас гарантировано есть:

  1. Уходовая косметика

Очистите и увлажните кожу перед нанесением декоративных средств. Для очищения подойдут тоники и лосьоны. Увлажняют кожу с помощью кремов или флюидов.

  1. Основа под тональное средство

Качественный праймер продлит стойкость визажа, заполнит морщинки и широкие поры. Тональное средство ляжет на праймер лучше, продержится дольше.

  1. Тональный крем

Подбирается по типу кожи. Для жирной кожи подойдет матируюищий крем. На сухую кожу лучше наносить увлажняющие средства. Девушкам без очевидных несовершенств подойдут практически любые тональные основы.

  1. Пудра

Пудра должна соответствовать тону кожи или можно использовать прозрачные HD продукты. Минеральные средства держатся дольше. Припудривают только «проблемные» зоны, где со временем появляется жирный блеск. Также пудра фиксирует макияж.

  1. Контуринг

Сухие текстуры в вечернем макияже предпочтительнее, т.к. не добавляют жирности коже и не плывут. Если под рукой нет специального продукта для контуринга, подойдут тени нейтрального серого или коричневого цвета, в зависимости от цвета лица.

  1. Хайлайтер

Наносится на выступающие зоны лица для создания здорового блеска.

  1. Карандаш и гель для бровей

В моде натуральные, аккуратно уложенные брови. Карандаш для бровей можно заменить тенями. Гель поможет уложить волоски для создания пушистого или гладкого эффекта.

  1. Тени

В зависимости от задумки, хватит палитры базовых оттенков. Их можно смешивать и наслаивать до достижения нужной интенсивности, глубины цвета.

  1. Помада

Вы можете использовать стойкую помаду с матовым или сатиновым финишем, сочетать ее с карандашом для губ. Карандаш – необязательная опция, больше подходит возрастной коже, у которой плывет естественный контур.

  1. Тушь

Подойдет водостойкая или не подсохшая новая тушь. Лучше не использовать давно открытый тюбик, продукт может осыпаться под глаза.

Список перечисленных средств можно менять или дополнять. Большой набор косметики – преимущество, но не гарантия идеального мейка.

Чем отличается дневной макияж от вечернего?

Современный вечерний мейкап – это пространство для творчества и самовыражения. Правила визажа постепенно стираются. Всего 10 лет назад дневной макияж должен бы быть практически незаметным, а вечерний максимально ярким. С развитием женской эмансипации визаж выступил в роли одного из средств выражения своего внутреннего мира.

Важно!

Основное отличие дневного и вечернего мейка заключается в количестве продуктов и цветовой интенсивности. В дневном свете плотные покрытия смотрятся «маской». Искусственный свет в темное время вечера скроет недостатки тяжелой декоративной косметики, итоговый образ будет выглядеть изысканно, стильно.

Особенности макияжа по цвету волос

Создание даже простого вечернего макияжа потребует навыков в колористике на примитивном уровне. Нанесение косметики зависит от типа лица, формы и разреза глаз, оттенка кожи и других нюансов. Больше всего на восприятие внешности влияет цвет волос. Прическа обрамляет лицо, создает тон и контрастность. При выборе гаммы косметических продуктов рекомендуется опираться на текущий оттенок волос:

  1. Блонд

Светлые волосы задают гамму с низкой контрастностью. Слишком яркий макияж в сочных цветах может выглядеть инородно, старить. Рекомендуется отдать предпочтение приглушенной, пыльной цветовой гамме и выделить брови на 102 тона темнее цвета волос.

  1. Русый и шатен

Универсальный оттенок волос, с которым сочетается большинство типов мейка.

  1. Рыжий

Девушкам с рыжими волосами идут золотые, коричневые и зеленые оттенки декоративной косметики. Лучше отталкиваться от конкретного оттенка прически, т.к. рыжий цвет достаточно капризный.

  1. Брюнет

Темноволосым девушкам идут насыщенные мейки с акцентами на глазах, яркими губами и активным контурингом.

Важно!

Сделайте фото своего лица, чтобы определить контрастность своей внешности. Если на изображении преобладают светлые и серые оттенки, контрастность внешности низкая. Если брови и волосы выглядят на фото почти черными или темно-коричневыми, ваша внешность позволяет использовать практически любые оттенки мейка.

Нюансы для разных типов кожи

Основной тон кожи задает цветотип человека и влияет на выбор гаммы вечернего мейкапа. Выделяют четыре основных цветотипа, у некоторых женщин встречаются смешанные типажи:

  1. Весна

Кожа девушек с типом «Весна» светлого оттенка, часто с веснушками и естественным румянцем. Этому типу рекомендуется выбирать нежные и приглушенные оттенки косметики.

  1. Лето

Светлая кожа и серые или голубые глаза, очень распространенный типаж среди славянских женщин. Девушкам типажа «Лето» подходят коричневые оттенки и минимализм в мейк-образах.

  1. Осень

Отличается веснушчатой кожей и медным оттенком волос. «Осени» нельзя использовать розовый подтон тонального средства, оттенки теней от бронзового до золотого.

  1. Зима

Цветотип отличается светлым, почти белым оттенком кожи с розовым подтоном и темными волосами. Глаза могут быть любого оттенка, что дает свободу в выборе гаммы визажа.

Как сделать красивый вечерний мейкап: пошаговая инструкция

Классический праздничный мейк – это выразительные глаза, замаскированные несовершенства кожи и идеальные губы с близким к нюдовому финишем. Как сделать вечерний макияж в домашних условиях:

  1. Подготовьте лицо. Умойтесь, используйте очищающий тоник и увлажняющий крем, как обычно.
  2. Нанесите праймер. Выбирайте стойкий продукт, он выровняет кожу и удержит тональное средство на месте весь вечер.
  1. Оформите брови с помощью карандаша или теней. Следуйте естественной форме ваших бровей и следите за симметричностью.
  1. Зафиксируйте брови гелем. Лучше использовать прозрачный гель, он не перегрузит образ дополнительным цветом.
  1. Нанесите базу под тени. Она нужна, чтобы покрытие не скаталось, не запало в складки века. Особенно важна база для девушек с нависшим веком.
  1. Нанесите под бровь светлый оттенок. Подойдут бежевые цвета без шиммера.
  1. Подчеркните складку века натуральным оттенком средней интенсивности. Это поможет распахнуть глаза.
  1. Оформите внешний уголок глаза темным оттенком. Классическая схема делает взгляд глубоким и выразительным.
  1. Нанесите шиммерные тени или блестки на подвижное веко.
  1. Оформите нижнее веко. Нанесите те же оттенки темных теней и тщательно растушуйте в кожу. Добавьте шиммер во внутренний уголок.
  1. Добавьте подводку на слизистую и межресничное пространство. При нависшем веке растушуйте карандаш для плавного перехода.
  1. Используйте тушь и добавьте накладные ресницы, если любите.
  2. Нанесите тональный крем по всему лицу тонким слоем.
  1. Добавьте консилер под глазами и пудру, чтобы матировать лицо и зафиксировать тональную основу.
  1.  Контурируйте лицо подходящим оттенком. Используйте природную форму лица и скул, подчеркните естественную красоту.
  1. Добавьте любимую помаду. По желанию сочетайте с карандашом.

Готовый образ – нежный, классический мейк с выразительными глазами и свежим лицом.

Важно!

В инструкции представлен только один вариант вечернего макияжа с фото. Предложенную схему можно дополнить более агрессивными стрелками, освежить румянами или добавить активные губы, если хочется.

Частые ошибки начинающих

На фото вечернего макияжа от профессиональных визажистов можно встретить необычные и смелые решения. Вне фотосессий такие мейки выглядят странно. Новички в сфере визажа склонны делать типичные ошибки, часто вдохновляясь работами профессионалов. Чего делать не надо:

  • только светлая гамма без глубины темных оттенков;
  • брови не соответствуют размеру лица и естественной форме;
  • слишком графичные брови;
  • стрелки не по форме века;
  • тени и глаза одного цвета;
  • темные оттенки не растушеваны, четкие переходы между цветами;
  • тональная основа отличается от настоящего цвета кожи;
  • контур с коричневым или рыжеватым подтоном.

Перечисленные ошибки делают большинство новичков. Проконсультируйтесь с опытными подругами или визажистами, отрепетируйте мейкап заранее и сделайте несколько фото.

Фото с идеями вечернего макияжа

Посмотрите примеры вечернего макияжа с фото, возможно, здесь найдется вдохновляющий образ для грядущего события.

Классический с блестками и стрелками:

Золотистый с эффектом «лисьих» глаз:

Контрастные оттенки с классической схемой нанесения:

Без блеска с активной стрелкой для нависших век:

Нюдовый с акцентными глазами:

Двойной акцент на глаза и губы:

Для далеко посаженных глаз:

Классика «смоки айз»:

Клубный мейк с дерзкой гаммой:

Растушеванная стрелка тенями для нависших век:

Оцените статью
Добавить комментарий