Как сочетать бирюзовый в образах: мэтч цветов в гардеробе

Прочее

Бирюзовый цвет подходит практически всем женщинам, одинаково хорошо смотрится на белокожих и смуглых девушках, блондинках и брюнетках. Множество оттенков бирюзового остаются актуальными и постоянно присутствуют в коллекциях модных домов. При этом не все знают, с чем сочетается бирюзовый цвет и как его правильно комбинировать. Об этом поговорим в статье.

Как бирюзовый влияет на мнение о нас?

По мнению психологов, использование в одежде того или иного цвета позволяет создать «верное» впечатление о себе, добиться нужных целей от общения с другими людьми. Например, черный, серый, бордовый, темно-зеленый говорят о серьезности и ответственности, поэтому их предпочитают деловые люди. Светлые и пастельные тона действуют на психику расслабляюще, кроме этого омолаживают и не привлекают излишнего внимания. Яркие цвета – желтый, красный, оранжевый, салатный – поднимают настроение, дарят радость.

А вот бирюзовый, благодаря сложному сочетанию зеленого и голубого, привносит свежую струю бодрости, креативности, оптимизма. Его выбирают, как правило, активные, неутомимые, открытые, динамичные, и одновременно с этим – спокойные и гармоничные натуры. Возьмите на вооружение этот цвет как инструмент влияния. Включение цвета бирюзы в гардероб или аксессуары поможет поднять настроение не только себе, но также окружающим вас людям.

Что означает бирюзовый

Цвет морской волны, — приятный яркий оттенок, при этом не вызывающий. Свое название получил благодаря минералу бирюзе. Тон образуется при смешении синего или голубого и зеленого. Существует немало оттенков бирюзового — от мятного до изумрудного.

Он занимает важное место в цветотерапии, оказывает положительное действие на организм человека:

  • Расслабляет мышцы глаз;
  • Успокаивает, восстанавливает положительную энергию;
  • Быстро снимает стресс, тревожность;
  • Помогает справиться с депрессией.

При длительных умственных нагрузках и переутомлении аквамарин помогает восстановить силы.

Ассоциации с цветом

Бирюзовый цвет у многих ассоциируется с самыми приятными вещами: нежностью, романтизмом, свежестью бриза, крыльями бабочки. Его схожесть с оттенками морской волны дарит ощущение легкости, умиротворения, спокойствия. Кроме этого цвет напоминает минерал бирюзу, которую носят, в том числе, для терапевтического эффекта. Лазурные оттенки относятся к холодному спектру, поэтому воспринимаются как чистые, завораживающие, таинственные. С ними связаны ощущения потоков ветра, чистоты, надежды и счастья.

Какие оттенки бирюзового существуют?

Это уникальный цвет, включающий собственный спектр из множества различных оттенков, каждый из которых имеет собственный характер, а порой и название. Рассмотрим основные из них.

Бледно-бирюзовый

Самый светлый из всей цветовой гаммы. Отличается нежностью, чистотой, мягкостью. Идет всем без исключения, поэтому имеет широкий спектр комбинаций. При ярком дневном или электрическом свете может выглядеть бледным. Не стоит его включать в тотал-лук в больших количествах, чтобы не слиться в одно «пятно». 

Темно-бирюзовый

Наиболее темный вариант, он напоминает глубокие воды океана или волнующее в шторм море. Драгоценные камни этой тональности встречаются очень редко, поэтому их ценят больше остальных. Подбирая образ, темную бирюзу можно включать как однотонный наряд или в виде отдельных акцентов. Динамично смотрится в контрастном сочетании.

Лазурный

Получил название из-за схожести с цветом Средиземного моря у берегов Юга Франции. В результате теплого климата вода на Лазурном берегу остается теплой, поэтому сохраняет нежный неповторимый оттенок, сочетающий небесно-голубой и зеленый. 

Весенняя зелень

Цвет первых зеленых ростков символизирует новое начало, вдохновение, творчество, ожидание перемен. Ведущая нота зеленого делает его похожим на драгоценный камень — изумруд. Хорошо сочетается с белой кожей и темными или рыжими волосами. бир7.jpg

Атлантида

Соединение бирюзового и зеленого цвета. Это насыщенный оттенок океанских глубин, который одинаково выигрышно смотрится в интерьере и одежде.

Цвет Тиффани

Имеет интересную историю появления. Основатель ювелирного дома «Tiffany» Чарльз Льюис Тиффани в 1845 году подобрал его из множества других вариантов для оформления обложки ежегодного каталога украшений «Голубая книга». С тех пор издание неизменно выходит в этих тонах, представляя новые коллекции ювелирных изделий.

Турецкая плитка

Пожалуй, самый темный оттенок бирюзового. В нем кроется элегантность и сдержанность, элитарность и роскошь дорогих интерьеров. Цвет получил свое название от окраски плитки, которой выкладывают знаменитые турецкие хамамы. Он настолько многим пришелся по вкусу, что дизайнеры так и оставили название. 

Цвет яйца дрозда

Получил свое название из-за необычной окраски яиц дрозда. В цветовой гамме его обозначают как средне темный оттенок голубого. Однако он настолько уникален, что смело можно отнести его к бирюзовому спектру.

С какими цветами лучше всего сочетать?

Бирюзовый — это универсальный оттенок, который подойдет всем без исключения женщинам, как молодым, так и не очень. Главное, правильно подобрать нужную тональность из богатой палитры:

  • Шатенкам необходимо выбирать светлые тона бирюзы.
  • Брюнеткам подходят пестрые и насыщенные или темно-бирюзовые цвета.
  • Блондинок украшают любые тона бирюзового, вплоть до самых ярких.
  • Девушкам с рыжими волосами стоит предпочесть изумрудный и цвет молодой зелени.

Для того, чтобы сформировать модный образ с бирюзовым цветом, нужно знать основные его сочетания. Бирюзовый можно отнести к универсальным цветам, поскольку он хорошо подходит к широкому спектру других оттенков, выигрышно смотрится в любом стиле одежды. Он делает ежедневный кэжуал и вечерний наряд запоминающимися. Чаще всего в качестве сочетания выбирают белый или черный цвета, но есть и другие, не менее красивые комбинации. Не стоит фокусироваться на расхожих вариантах, разнообразьте свой гардероб, добавляя в него всю гамму. Рассмотрим наиболее удачные сочетания.

Бирюзовый + белый

Это сочетание относится к классике. Его используют как для праздничных нарядов, так и для составления ежедневного кэжуала. Прекрасно выглядит такое соединение в летних костюмах: например, белый топ и бирюзовая юбка. На прогулке или на пляже подобные комбинации также удачны. Белый хорошо дополняет, делая бирюзу еще ярче.

Бирюзовый + беж 

Это более нежная, но не менее интересная, комбинация. Кремово-бежевый напоминает матовое золото, что не может не притягивать восхищенные взоры. Соединение холодного и теплого оттенков всегда формирует динамичные образы. Идеально подходит женщинам цветотипа весна.

Бирюзовый + красный

Яркое, дерзкое и одновременно с этим спорное сочетание, особенно если в комбинации – насыщенная гамма. Чтобы не превратиться в пестрый сувенир, выбирайте один цвет доминирующим, второй же используйте как дополнение в отдельных элементах или аксессуарах. Для равновесия можно добавить белый. Хорошо такое соединение выглядит в ретро-образах.

Бирюзовый + оранжевый 

Такой привлекательный и динамичный цвет, как оранжевый, идеален в соединении с такими же яркими оттенками бирюзового. Комбинация образует контрастный образ: теплый морковный разбавляет свежую прохладу лазури.

Бирюзовый + жёлтый

Яркое и позитивное решение. В цветовой палитре они расположены недалеко друг друга, поэтому создается ощущение их родственности. Желто-бирюзовый «look» отлично запоминается и выделит вас среди окружающих. Оба цвета несут заряд энергии, жизнерадостности. Желтый наполнит образ теплыми солнечными красками.

Бирюзовый + синий 

По сути это родственные цвета, с той лишь разницей, что бирюзовый – это сложная комбинация двух оттенков. Использование обоих цветов в одном ансамбле выглядит гармонично, свежо и очень привлекательно. Для большей контрастности можно вместо классического синего взять темно-фиолетовый, что позволит создать аристократически благородный стиль.

Бирюзовый + коричневый

Здесь масса вариантов – холодный коричневый, горький или молочный шоколад, кофе с молоком, темно-горчичный. Все эти цвета отлично оттеняют уникальное свечение бирюзы. Лазурный приносит ассоциации легкого бриза и безмятежного неба, а коричневый будто «заземляет», придавая лаконичности и серьезности вашему внешнему виду. Такой наряд допустимо носить даже на работу.

Бирюзовый + чёрный

В сочетании с чёрным аквамарин разбавляет его консервативность и строгость. Если взять эти оттенки в верных пропорциях, такая комбинация будет выглядеть элегантно и стильно. Также можно добавить третий цвет, например, белый.

Бирюзовый + золотой 

Комбинация с золотым или серебряным – распространенное сочетание для вечерних нарядов. Здесь, как правило, лазурный выступает основным, золото включается в виде отдельных элементов, аксессуаров, обуви. Для повседневной носки можно совместить платье цвета морской волны с крупной бижутерией (браслеты, подвеска, пояс).

Какому цветотипу больше всего подходит?

Лучше всего такое цветовое соединение смотрится на цветотипе зима. Девушки этой категории могут использовать самые пестрые варианты палитры. На втором месте – весна: подойдет одежда с зеленоватым отливом, нежно-лазурный, мятный.

Для осени нужно выбирать темные тона – аквамарин, цвет штормовой волны, изумрудный. Цветотип лето нуждается в светлой гамме.

Макияж бирюзового цвета

Мировые косметические бренды обязательно включают в свои палитры тени лазурных, мятных, изумрудных оттенков, подводки, карандаши. Макияж с использованием пигментов аквамарина ассоциируется с чистым морем, безоблачным небом и драгоценными минералами. Именно поэтому данный оттенок всегда приятен нашему глазу.  

Мейк-ап с использованием бирюзового цвета идеально подходит белокожим брюнеткам, а также девушкам с зелеными и голубыми глазами. В небольшом количестве его можно наносить на верхние и нижние веки, особенно красиво оттенок смотрится в летнем дневном макияже. На вечер лучше выбрать ультрамариновый с шиммерным отливом.

Главное правило бирюзового макияжа – чувство меры. Плотно накрашенные тенями веки будут смотреться безвкусно, яркое пятно может заглушить черты лица, превратив его в палитру красок. Если у вас светлые глаза, нанесите немного цвета карандашом на водную линию нижнего века. Хорошо подчеркивает яркость глаз небольшой акцент теней на середину верхнего подвижного века.

Маникюр бирюзового цвета

Яркие цвета создают приподнятое настроение. Вы не ошибетесь, если выберете для покрытия ногтей любой оттенок лазурного. Он прекрасно смотрится как в монохроме, так и сочетании с другими. Удачными станут комбинации с:

  • лиловым;
  • белым;
  • розовым;
  • желтым;
  • серебряным.

Дополнит и усилит оттенки цвета морской волны голографическая пудра, шиммерный глиттер, темный кружевной узор, кристаллы.

Как видите, бирюзовый цвет настолько многогранен, что всегда можно подобрать свой оттенок. Едва ли можно представить какой-либо другой цвет, который бы включал такую насыщенную и разнообразную палитру. Каждая из его вариаций прекрасно подходит молодым девушкам и пожилым женщинам, блондинкам, шатенкам и брюнеткам. Смело включайте «морскую волну» в свой гардероб, чтобы всегда выглядеть ярко и свежо.

Оцените статью
Добавить комментарий