Женские стрижки на средние волосы — самые лучшие варианты на 2022 год

Прочее

Прическа играет значительную роль при создании образа. Стрижка может кардинально изменить стиль девушки, омолодить и даже визуально изменить форму лица. Каждый год модные веяния меняются, и в 2022 одним из направлений является практичность. В этой статье представлены лучшие стрижки для средних волос.

Проверенные способы выбрать идеальную прическу

Стрижка — не менее важный критерий при создании образа, чем одежда и макияж. При выборе прически необходимо учитывать сразу несколько факторов.

Типы лица

Один из главных критериев выбора стрижки — форма лица. Неправильно подобранная прическа может полнить, сделать черты невыразительными.

Овальная форма является идеальной. Девушкам с таким лицом подойдет практически любая прическа. На средние волосы можно сделать каре или каскад. Отлично будут смотреться как прямые, так и кудрявые стрижки.

Для круглого лица идеально подойдут прически на средние волосы. Главная задача — визуально удлинить форму, приблизить ее к овалу. С этим отлично справится прямое каре и стрижки с длинной боковой челкой. Волосы должны хотя бы частично закрывать щеки.

Большинство девушек с треугольной формой лица имеют широкий лоб и узкий подбородок. Слишком большую разницу можно сбалансировать косой челкой и мягкими локонами. Самая широкая часть прически должна находиться на уровне подбородка. Стоит попробовать каскад, завив кончики наружу.

Квадратную форму можно скруглить объемом у макушки. Идеально подойдет боб-каре на выпрямленные волосы, особенно если кончики слегка скруглить во внутрь. Широкий лоб можно скрыть косой челкой, а прямая может лишь подчеркнуть квадратную форму.

Важно! При выборе прически обратите внимание на сложность укладки. Если Вы не готовы тратить каждый день тратить время на создание образа, прическа может лишь подчеркнуть недостатки лица.

Структура волос

Обладательницам редких и тонких волос важно визуально придать прическе объем. Стоит отказаться от завитых кудрей, даже если они смотрятся естественно. Например, стрижка Beach Waves и выглядит красиво, но на уровне подбородка и шеи волосы будут смотреться невзрачно. Стоит отдать предпочтение прямому каре со скругленными во внутрь кончиками.

Совет! Чем короче стрижка, тем больше объем.

Густые и пористые текстуры хуже других типов поддаются укладке. Лучшим вариантом будет ровный срез по плечи или подбородок. Из-за пористости волосы могут завиваться даже после выпрямления утяжком. В таких случаях лучше оставить природные локоны или придать стрижке аккуратности, сделав легкую завивку.

Вьющиеся и кудрявые текстуры даже без укладки смотрятся объемно. Кудри на среднюю длину «приподнимаются», стрижка выглядит более аккуратно и женственно. Для вьющихся волос подойдет прямое каре без косых срезов. Даже резкий переход не будет заметен на кудрях.

Для вьющихся текстур идеально подойдет стрижка маллет. Многоуровневая прическа добавит объема и легкой небрежности.

Возраст

Подросткам, чаще всего, подходит любая стрижка на средние волосы. В таком возрасте самым важным критерием будет именно структура и форма лица.

Молодым девушкам (около 20-30 лет) стоит отдать предпочтение прямым стрижкам. Такая укладка придаст строгости образу, что так важно в этом возрасте, но не повлияет на женственность. Особенно интересно будет смотреться асимметричное каре. Если Вы не хотите выглядеть «взросло», попробуйте маллет или каскад.

Обратите внимание! Все советы в этой статье — лишь рекомендация. Вы должны ориентироваться не только на общепринятые советы, но и личные предпочтения. Возможно, будет лучше обратиться к профессиональному стилисту.

Для дам по старше (40-50 лет) подобрать стрижку гораздо сложнее, чтобы прическа не старила образ. Однако это не значит, что женщине стоит делать «детские» кудряшки. Стрижка должна выглядеть солидно. От крупных локонов стоит отказаться, как и от идеально прямого каре. В прическе должна быть легкая небрежность. Стоит попробовать рваные локоны или двойное каре.

Лучшие женские стрижки на среднюю длину в 2022 году

В 2022 году многие старые стрижки стали популярны. Вместе с этим стилисты предлагают и новые варианты причесок на среднюю длину волос.

Прямое каре

Прямое каре — самая популярная стрижка на среднюю длину. Аккуратная прическа добавляет женственности, но сложна в укладке. Идеально подойдет девушкам, у которых от природы прямая или слегка вьющаяся текстура. Обладательницам тонких волос от такого варианта лучше отказаться.

Каре с челкой и без

Каре с челкой и без — абсолютно разные прически. Стрижка без челки визуально вытягивает лицо, чего желают добиться девушки с круглой или квадратной формой лица. Строгая прямая челка требует постоянной укладки, иначе вся прическа будет смотреться небрежно.

«Рапсодия»

https://attuale.ru/wp-content/uploads/2018/11/1-182.jpg

Стрижка «Рапсодия» — это «привет» из 90-х. Внешне прическа напоминает каскад и маллет. Отличие заключается в укладке: максимальный объем у макушки, который уменьшается к кончикам. Идеально подойдет девушкам с вьющейся текстурой, им не нужно тратить время на укладку. Если структура прямая от природы, придется тщательно прорабатывать образ.

«Аврора»

«Аврора» напоминает «Рапсодию», но отличается от нее длиной. В таком варианте кончики слегка касаются шеи. Стрижка не подойдет обладательницам тонкой текстуры, так как акцент в образе делается на объемную макушку. «Аврора» отлично смотрится на прямой укладке, а вот девушкам с кудрявыми волосами стоит выбрать другой вариант.

«Дебют»

Еще одно напоминание, что мода циклична. Большой начес отлично приподнимет прическу любой длины. Стрижка идеально подойдет девушкам с прямыми и волнистыми текстурами. Однако обладательницам тонких волос «Дебют» не подойдет, так как не получится сделать достаточный начес, прическа будет смотреться дешево и безвкусно.

Рваные пряди

Идеальный вариант для тех, кто не хочет тратить время на постоянную укладку. Стрижка сочетается с любой структурой волос, но особенно эстетично выглядит с крупными локонами. Легкая небрежность не создает «пацанский» стиль, сохраняя женственность всего образа.

Ретро-волны

Ретро-волны — это строгая геометрия и гладкость. Прическа подойдет для любой структуры, если волосы легко поддаются укладке. Однако придется каждый день укладывать стрижку и тратить много лака, чтобы волны смотрелись эстетично.

Многослойное каре

Подойдет активным девушкам, не желающим тратить много времени на укладку. Несколько «уровней» придадут объем даже тонким и прямым волосам. Такое каре не подойдет обладательницам кудрявых и вьющихся локонов, их придется слегка выпрямлять.

«Сессон»

Одна из самых сложных стрижек в плане укладки. Прическа не подойдет девушкам с тонкими и необъемными волосами. Если кудри плохо поддаются выпрямлению и пушатся, стоит подумать о другой стрижке. Обладательницы прямых волос могут смело экспериментировать.

Двойное каре

Универсальной стрижкой является двойное каре. Тонким, лишенным объема волосам придается форма, а кудрявая текстура всегда выглядит интересно, даже без особой укладки. Главным преимуществом двойного каре считается простой уход — не придется несколько часов укладывать волосы.

Маллет

В 2022 году особенно актуальна прическа маллет. Это отличный вариант для девушек, предпочитающий «пацанский» стиль и эксперименты. Небрежная укладка не подойдет женщинам с круглым лицом, прическа невыгодно подчеркнет щеки и лоб.

Шегги

Считается одной из самых популярных причесок 2022 года. Небрежные, но женственные локоны легко уложить и дома. Большой объем преобразит невзрачные тонкие волосы, а легкий пушок у пористой текстуры не придется убирать — это основной эффект, который дает прическа Шегги.

Актуальные варианты прически с челкой в 2022

В 2022 году стало модно экспериментировать с челкой. Четка и прямая текстура не актуальна.

Челка-занавес

Универсальный вариант для любой формы лица. Удлиненная челка легко скорректирует крупные щеки и визуально подтянет овал. Челку-занавес практически не нужно укладывать, легкая небрежность приветствуется.

Асимметрия

Удлиненная с одной стороны челка подойдет девушкам с симметричным овалом лица и четко выраженными скулами.

Ультракороткая

Вариант для тех, кто любит экспериментировать. Челку придется подстригать 1 раз в 2 недели, чтобы сохранить длину. Не подойдет девушкам с широким лбом, большими щеками или закругленным подбородком.

Рваная

Универсальная челка, подойдет под любой овал лица и пропорции. Укладка займет всего несколько минут, а результат смотрится женственно и аккуратно.

Округлая челка с удлинением к вискам

Объемная челка отлично сочетается с прямыми волосами. Девушкам с кудрями лучше обратить внимание на другие варианты.

Градуированная

На первый взгляд, челка выглядит неуложенной, однако именно небрежность — главная особенность этой стрижки. Это также универсальный вариант для любых текстур и форм.

В корейском стиле

Тонкая «воздушная» челка — лучший вариант для обладательниц тонких волос. Укладка придает образу легкость и женственность. Девушкам с густыми волосами челка в корейском стиле не подойдет, так как она не сочетается с большим объемом.

Филированная

Еще один универсальный вариант. Филированная челка подойдет под любой овал лица и текстуру волос.

Модное окрашивание женских стрижек в 2022

Окрашивание и укладка являются равнозначными критериями при создании образа. Смена цвета может кардинально изменить образ. Окрашивание должно гармонировать со стрижкой, иначе прическа будет выглядеть слишком вычурно. Однако есть те, кто предпочитает так выделяться из толпы.

Однотонное

Однотонное окрашивание всегда будет в моде, хотя можно поэкспериментировать с оттенками. В 2022 году актуальны яркие цвета. Если не хочется резкой смены образа, можно попробовать скрытое окрашивание — красят только нижнюю часть волос. В распущенном виде цвет не виден, но стоит сделать хвост или заплести косичку, появится яркое сочетание с натуральными оттенками.

Омбре

Плавный переход от темных оттенков к светлым (примерно на 5-7 тонов). Отлично сочетается со всеми стрижками, прямыми и кудрявыми текстурами.

Шатуш

Легкое осветление кончиков, создающее эффект выгоревших на солнце волос. Подойдет девушкам, которые хотят «освежить» образ, но не собираются полностью переходить на блонд.

Балаяж

Более плавный переход, чем у омбре, не больше 2-3 тонов. Особенно интересно смотрится на крупных волнах.

Мелирование

Это окрашивание уже больше 10 лет остается в моде. Осветление 50% волос визуально делает прическу ярче. Мелирование — универсальное способ преобразиться. Отлично сочетается с любыми текстурами, формами и объемами.

Парикмахеры модернизируют технологии окрашивания. Одной из самых популярных является метод Air-Touch — более легкий вид мелирования. Молодые девушки могут попробовать цветное окрашивание.

Брондирование

Заметное осветление нескольких тонких прядей. Еще один способ преобразиться без кардинальных изменений. Брондирование подойдет только для кудрявых и волнистых волос. На прямых и тонких текстурах эффект будет выглядеть неопрятно и невзрачно.

Тонирование

Изменение цвета на 2-3 тона может кардинально изменить стиль. Со временем цвет вымывается, из-за чего появляются интересные цветовые решения. Тонирование лучше делать на натуральный цвет волос, иначе могут быть пятна. Прическа играет не последнюю роль в создании образа, как одежда, обувь и макияж. Стрижка, укладка и окрашивание — все это следует учитывать при выборе стиля. В 2022 году особое значение придается практичности. Прическа должна соответствовать образу жизни девушки, а не просто быть украшением.

Оцените статью
Добавить комментарий