Красивые и современные короткие стрижки – самые лучшие идеи на 2022 год

Прочее

В последнее время короткие стрижки стали особенно популярными среди женщин разных возрастных групп. С короткими волосами проще во многих планах: они не путаются, их легко укладывать, в уходе тоже нет особых сложностей. В 2022 году появилось много трендов среди коротких стрижек. Каждая девушка и женщина сможет себе прическу по душе.

Проверенные способы выбрать идеальную прическу

Одним из важных факторов, влияющих на выбор стрижки, является структура волос и форма лица. Другой немаловажный момент – густота и состояние волос. Возраст тоже играет роль.

Типы лица

Овальное лицо. Овальной форме лица подойдет практически любая стрижка.

Круглое лицо. Парикмахеры рекомендуют обладательницам круглого лица быть осторожными с выбором короткой стрижки. Желательно выбирать не слишком пышные стрижки. Так, для сбалансирования пропорций лица нужно придать объем только нижней части. С этим прекрасно справится ассиметричная челка или пробор.

Треугольное лицо. Для лица в форме треугольника характерна диспропорция нижней и верхней оконечности. Лоб на фоне подбородка выглядит крупным, в области щек наблюдается недостаток полноты или даже впалость, нижняя челюсть заостренная.

Выбор стрижки для треугольного лица заключается в уравновешивании верха и низа лица. Лоб нужно зрительно уменьшить, а подбородок, напротив, нуждается в визуальном увеличении. Отличным решением станет стрижка «пикси» или удлиненный «гарсон». Можно остановиться на модели с выбритым виском или с короткой челкой. Также с задачей коррекции лба и подбородка справится боб или каре с градуировкой.

Квадратное лицо. Для сглаживания уголков стилисты рекомендуют косые и рваные пряди. Подойдут ассиметричные, каскадные и многослойные стрижки.

Структура волос

Тонкие и редкие волосы. Сегодня очень востребована филировка – едва ли не единственное спасение для тонких волос. Главное – найти ту самую золотую середину, где филировки не будет слишком много или слишком мало. Филировка представляет собой срез прядей, где парикмахер делает срез разной длины. Это не сильно заметно, но в целом такой способ стрижки придает тонким и редким волосам объема и облегчает процесс укладки.

Для тонких и редких волос отлично подойдет стрижка-каскад, лесенка, удлиненный «гарсон», боб, боб-каре.

Густые и пористые волосы. Девушкам с таким типом волос приходится несладко. Приходится часами стоять у зеркала, добиваясь ровности прядей. Такие волосы быстро путаются, не держат объем без укладки, пушатся от влажности.

Коротким пористым волосам подойдет каскадное каре, в котором передние пряди удлиненные, а верхние – укороченные. Также подойдет стрижка «пикси», «гарсон» и боб-каре.

Вьющиеся/кудрявые волосы. Во все времена вьющиеся и кудрявые волосы были модными и смотрелись необычно. Нет ничего лучше кудрей, аккуратно или небрежно обрамляющих женское лицо. Короткие стрижки на кудрявых и вьющихся волосах выглядят игривыми и привлекательными, их сложно оставить без внимания.

Кудрявым и вьющимся волосам подходят каре, «гарсон», «пикси», боб, «фуэте», каскад, «аврора».

Возраст

Подростки

Для девочек-подростков при выборе стрижки наибольшую роль играет популярность модели, практичность в носке и простота укладки. Подросткам прекрасно подойдет ассиметричный боб удлиненное каре, «пикси», «гарсон», стрижка с удлиненными висками.

Девушки (20-30 лет)

В таком возрасте девушки по максимуму экспериментируют со своей внешностью: бреют виски, делают рваную асимметрию, контрастную окраску.

Девушкам в таком возрасте подойдет рваный боб, асимметрия, «пикси», боб-каре.

Женщины (40-50 лет)

Лаконичность, стиль, ухоженность и объем – это важные составляющие стрижки для женщины в возрасте. Года красят женщину, но важно не допускать серьезных ошибок при выборе прически, макияжа и одежды.

Парикмахеры и стилисты уверены, что в данном случае всегда будет уместна классика. В зависимости от формы лица и типа волос, можно выбрать каре или боб-каре, ассиметричную стрижку, «шегги», «гарсон», «пикси».

Лучшие женские стрижки на короткие волосы в 2022 году

Как подстричься – один из главных вопросов на пути к созданию модного образа. Идеальное решение – короткая стрижка, которая в нынешнем году уверенно держит первые позиции наряду с другими видами стрижек и напрочь ломает мнение о том, что женщина красивее выглядит с длинными волосами.

Многим женщинам знакомо, когда волосы даже существенной длины безлико спадают по плечам и вызывают у хозяйки только ощущение дискомфорта. Ежедневно девушки мучаются, пытаются уложить тонкие волосы, которые совсем не держат объем. Поэтому есть смысл выбрать для себя короткую стрижку, исходя из типа волос и формы лица.

Плюсы короткой стрижки:

Минусы короткой стрижки:

«Шапочка»

Весомый плюс такой стрижки заключается в том, что она идет людям с разной внешностью. Конечно, лучше всего она смотрится на девушках с тонкими чертами овального лица, четко выраженными скулами, пропорционально сложенной головой. изящной шеей и плечами.

Боб-каре

Призвание стрижки боб-каре – создавать объем. Однако, если в каре объем имеет более квадратную форму и концентрируется в височной зоне, то, в случае стрижки боб, основной объем приходится на область макушки.

«Гарсон»

Стрижка позволяет своей обладательнице стать необычайно нежной и утонченной.

«Гаврош»

Прическа получила название благодаря персонажу романа Виктора Гюго. Бездомные дети участвовали в революционном движении 1848 года. Мальчик со взъерошенными волосами помогал взрослым на парижских баррикадах. Вскоре он погиб, помогая сражающимся за свободу и независимость. Люди запомнили описание взлохмаченной головы маленького сорванца.

Впервые прическа появилась во второй половине 20 века во Франции, и уже в 70-х годах имела огромную популярность среди женщин. Ее характерные черты – «беспорядок» на голове.

Ультракороткие милитари

Особо смелые женщины выбирают стрижку в стиле милитари, которая позволяет сделать акцент на глаза и губы.

Асимметрия

Ассиметричная стрижка была придумана английским стилистом Видалом Сэссун. Сегодня существует огромное количество ее интересных и стильных разновидностей.

Пикси

Современная и решительно модная короткая стрижка пикси, которую любят модницы и знаменитости. Она стала одной из самых популярных, среди женщин всех возрастов. Это один из главных трендов 2022 года.

Паж «Боб»

Стрижка паж «Боб» считается универсальной. С ее помощью можно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Стрижка подходит для всех типов волос и отличается широким разнообразием.

Многослойная стрижка, придающая объем

По мнению профессиональных парикмахеров, короткие стрижки слоями считаются самыми популярными в этом сезоне. Это короткие многослойные стрижки с различными вариантами пикси, боба, каре, которые попали в тренды 2022 года.

Стрижка Каприз

Модельная стрижка «Каприз» может выполняться на средние и короткие волосы, но в последнем случае смотрится особенно креативно. Она подходит для всех типов волос и прекрасно выглядит на женщине любой комплектации.

Блант Боб

Ее английское название “blunt bob”, что в буквальном смысле означает «тупой боб». Русское название тупой боб тоже встречается. Это означает, что срез не мягкий и плавный, а совершенно прямой и «тупой», сделанный словно по одной линии.

Андеркат

Если вся женская классика уже порядком надоела и хочется чего-то необычного, то можно сделать андеркат (undercut) — стрижку, которая смотрится смело и ярко на любой длине волос.

Томбой

«Мальчишеские» прически стали настоящим хитом в современной женской моде. Они очень удобные, не требуют сложных укладок, их легко поддерживать (как правило, достаточно посещать салон раз в 2 месяца). Одна из таких стильных находок – стрижка томбой, которая смогла покорить сердца девушек и женщин во всем мире.

Актуальные варианты прически с челкой в 2022 году

Челка-занавес

Асимметрия

В современные стрижки выгодно вписываются косые челки разной длины. Они имеют характерную ассиметричную форму с удлинением на одну сторону.

Ультракороткая

Принято считать, что волосы – главное украшение девушки, однако, на самом деле черты лица могут быть не меньшим достоинством. Открывая их, можно дополнительно подчеркнуть красоту бровей, глаз и других деталей образа. Отличным решением станет ультракороткая челка.

Рваная

Рваная челка – это отдельный фасон челки, выстригаемый мастером с применением специфической техники, суть которой состоит в формировании прядей, отличительных друг от друга по длине и углу. Такая челка позволяет скорректировать овал лица.

Округлая челка с удлинением к вискам

Округлый контур челки может быть прямым или «рваным», густым или легким, коротким или доходить до линии надбровных дуг. Но в любом случае такая форма сейчас на пике моды.

Градуированная

Особенность челки в том, что кончики при создании модного акцента делают немного «рваными». Мастера в этом вопросе больше уделяют внимание структуре волос, толщине и их пористости, нежели возрасту или высоте лба.

В корейском стиле

Корейская челка — это длинная, объемная и воздушная челка. Изначально она предназначалась для коррекции лица и сокрытия тех его нюансов, которые вызывают комплексы, а затем уже пошла в массы как модный аксессуар.

Филированная

Филированные волосы идеально сочетается с актуальной прической «гарсон». Это эффектный и задорный образ женщины без возраста. Мало кто может сказать, что перед ним женщина, которая на пороге пятого десятка.

Модное окрашивание стрижек

Однотонное

Стилисты предлагают много возможных вариантов оттенков, но не каждый подходит той или иной девушке. В данном случае стоит опираться на цветотип, то есть принимать во внимание оттенок глаз, кожи и естественный цвет волос.

Омбре

Омбре представляет собой смешивание одного цветового оттенка в другой. Иными словами, это плавный переход оттенков от темного к светлому или от яркого к более приглушенному.

Шатуш

Шатуш – это техника окрашивания, при которой создается плавный переход от темных оттенков к более светлым.

Балаяж

Балаяж представляет собой разновидность мелирования или одна из техник окрашивания, которая помогает создать эффект выгоревших волос.

Мелирование

Мелирование – это способ окрашивания, при котором мастер осветляет отдельные пряди волос.

Брондирование

В процессе брондирования колористы используют технику растягивания светлого тона, благодаря чему создается иллюзия выгоревших прядей.

Тонирование

Тонирование – это процесс химической обработки, который приводит к изменению тона предыдущего окрашивания.

Короткая стрижка – тренд, который никогда не выйдет из моды. С ее помощью можно придать лицу молодость и утонченность. Если приноровиться, короткую стрижку легко укладывать. Главное, нужно запастись термозащитой и качественными укладочными средствами. Ну и конечно же, прежде чем решиться на кардинальную смену имиджа, нужно проконсультироваться со стилистом, который поможет выбрать подходящую модель короткой стрижки.

Оцените статью
Добавить комментарий