Светло-русые волосы – еще не блонд: как определить, выбрать оттенок и ухаживать

Волосы

Выбор подходящего оттенка для окрашивания становится проблемой для многих девушек. Колористы рекомендуют светло-русую палитру, они считают ее практически универсальной. А как подобрать правильный оттенок, мы подробно опишем в статье.

Как выглядит светло-русый цвет волос?

Светло русый цвет волос некоторые путают с блондом. Однако они имеют ряд различий. Чтобы проблем при выборе краски не возникало, мы опишем основную палитру.

Какой это цвет

Этот колер создан для светлоглазых девушек. Обычно его связывают со славянским типом внешности. Пряди, окрашенные в такую палитру, имеют натуральный вид.

Самое выигрышное сочетание будет у обладательниц белой кожи. Существует мнение, что этот колер довольно невзрачный. Однако это заблуждение. Оттенок нельзя назвать непривлекательным, хотя он смотрится очень естественно.

Он отличается богатой палитрой, в которой есть яркие варианты. Поэтому каждая подберет подходящий тон для себя. Цвет делится по структуре, переливам либо температуре. 

Структура

По структуре цвет волос светло русый обычно создает впечатление тонких локонов. Поэтому при покраске этот момент требуется учесть. Если у девушки уже от природы тонкие ломкие волосы, то изменение образа только ухудшит вид.

Как этого избежать? Запаситесь средствами для создания объема. Делайте волны либо кудри, чтобы создать впечатление густой копны. Завитые волосы всегда эффектно выглядят с любыми оттенками.

Переливы

Локоны всегда смотрятся выигрышнее, когда цвет играет под лучами солнца. Эффектнее всего будет смотреться копна, где нижняя часть словно выгорела. Чтобы добиться красивых переливов, используется несколько тонов для окрашивания.

Самые популярные варианты с переливами:

  • Пшеничный
  • Медный
  • Пепельный
  • Карамельный
  • Золотистый
  • Цветные (фиолетовый или розовый)

Оттенки

Светло русые пряди бывают разных колеров. Он классифицируется по температуре и цвету.

Теплые и холодные

Теплые варианты цвета рекомендуются девушкам цветотипов весна либо осень. Им подойдет покраска с розовым пигментом. Неплохо будет смотреться вариант с темными бликами.

К теплым тонам относится:

  • Золотистый
  • С медным отливом

Обладательницам теплого тона кожи не стоит бояться медных оттенков. Однако при окрашивании нужно сделать упор в сторону красного, а не золотого цвета.

  • Карамельный

Среди девушек востребованы пряди с нотками ириса либо карамели.

С чем рекомендуется сочетать теплые варианты:

  • Коралл
  • Розовое золото
  • Абрикос
  • Желтый

Важно. От идеи совместить теплый оттенок светло-русого с синим либо зеленым стоит отказаться.

Среди холодных вариантов выделяются:

  • Пепельный
  • Платиновый
  • Жемчужный

Такие оттенки стоит выбирать девушкам с холодным тоном кожи. Максимально выигрышно будут смотреться самые темные варианты.

Важно. Обладательницам холодного тона кожи рекомендуется темно-русый. Он буквально создан для них. Красиво смотрится вариант с мерло либо с нотками мокко.

Темные и светлые

К светлым тонам колористы относят:

  • Золотистый

Этот колер востребован у молодых девушек. Он относится к теплой гамме. Окраску легко провести в домашних условиях. Подходящую тон создается с помощью специальных окрашивающих тоников.

Стоит рассмотреть калифорнийское окрашивание. Оно представляет собой мелирование в золотые пряди. Этот вариант окраски выглядит красивым и эффектным.

  • Бежевый

Светло русые волосы с бежевым переливом считаются компромиссным вариантом между пепельным и золотистым. Создает впечатление натурального вида. Этот мягкий тон подойдет обладательницам выразительных бровей. Подойдет как светлокожим, так и смуглым. Вариант с бежевым тоном считается трендом сезона. Его часто заказывают как девушки, так и мужчины.

  • Жемчужный

Пряди, окрашенные такой краской, переливаются всеми оттенками радуги. Жемчужный считается нейтральным по температуре. Колористы рекомендуют его для выхода из «плоского» блонда.

Для создания переливов, используют сразу несколько тонов: розовый, фиолетовый, серебристый. Жемчужный идеален для смены облика, когда кардинальных перемен не хочется. Такой вариант рекомендуется светлокожим девушкам.

Важно. От этого цвета стоит отказаться смуглым девушкам.

  • Пшеничный 

Пшеничный редко выбирают девушки для окрашивания. И это ошибка, ведь он выглядит роскошно. Его выбривают любители всего оригинального. С этим оттенком женщина точно не затеряется в толпе.

Одно из его преимуществ – на разном освещении пряди играют по-новому. Вдобавок такой локон не имеет желтизны, она часто появляется у окрашенных волос.

К темным тонам колористы относят:

  • Пепельный

Обладательницам природных пепельных прядей стоит позавидовать. Этот цвет ассоциируется аристократизмом. Пепельный рекомендуется девушкам, не имеющим проблем с кожей.

Он идеален для обладательниц белой кожи с холодным подтоном. Если на лице есть следы от акне или шрамы, то от покраски стоит отказаться. Пепельный подчеркнет все несовершенства.

Важно. Не стоит самостоятельно окрашивать волосы в пепельный. Лучше доверить профессиональному колористу.

  • Медный

Этот колер уже не первый сезон лидирует по популярности. Медный подойдет девушкам мечтающим оказаться в центре внимания. Окружающим он сразу скажет, что перед ними яркая неординарная личность.

Подойдет такой вариант девушкам с карими и зелеными глазами. Цвет подойдет как обладательницам белой, так и загорелой кожи.

  • Фиолетовый

Сильно похож на пепельный, но с заметным фиолетовым оттенком. Колористы рекомендуют избавляться с его помощью от желтизны. Чтобы увеличить пепельный отлив, добавляют фиолетовый микстон. Такой вариант окраски подчеркнет гладкое лицо с фарфоровой кожей.

Есть ли разница между блондинками и светло-русыми девушками?

В южнославянских языках этот колер считается синонимом блондина. А в восточнославянских странах считается более темным цветом с большой палитрой.

Диапазон колера лежит на соединении блондина и шатена. В зарубежных странах в принципе отсутствует понятие «русый цвет». Все светлые оттенки традиционно относят к блонду.  

Кому подойдет окрашивание в светло-русый цвет?

Светло русый цвет подходит далеко не всем. Хотя его палитра широка, но внешность некоторых девушек он просто испортит. Ведь есть ограничения, которые накладывает на человека цветотип или даже собственный характер. Чтобы новый образ подходил на 100%, изучите рекомендации перед покраской.

Подходящий цветотип

Колер считается практически универсальным оттенком. Считается, что он подходит почти каждой женщине. Однако это поверхностный взгляд. Каждый колер подойдет женщинам определенных типов. 

Например, пепельный станет идеальным для девушки с голубыми глазами. Они подойдут обладательницам кожи с холодным подтоном. Медный и золотистый колористы рекомендуют девушкам с теплых цветотипов. Чтобы определить интересный вариант для себя, изучите рекомендации стилистов.

К типам относятся:

  • Весна

Женщина этого типа напоминает о солнечной теплой погоде. Оттенок ее кожи нежный бежевый, персиковый или нейтральный. Обычно глаза зеленого или голубого цвета. Сам оттенок не яркий, а приглушенный.

Интересные варианты для окрашивания – любые природные оттенки с выраженной теплой температуры. Хорошо смотреться будут даже цвета с рыжинкой. Например, медный. Весне подойдут любые натуральные тона русого. 

  • Лето

Лето считается полностью холодным типом. Они рекомендуются обладательницам голубых, зеленых или карих глаз. Обычно на радужке у этих девушек серые крапинки. Кожа этой женщины имеет выраженный холодный подтон. Она розовая и достаточно тонкая.

Если хочется необычное окрашивание, то воспользуйтесь фиолетовым или розовым пигментом. А среди более традиционных выделяется пепельный.

  • Осень

Обычно новички испытывают проблемы при определении цветотипов. Проще всего начинающие колористы определяют осень. Это не удивительно, так как он легко узнаваем. Такая девушка имеет золотистый подтон, глаза карие или зеленые.

Если приглядеться к внешности, то легко увидеть теплые и красноватые оттенки. При окрашивании подбирайте тона, в которых есть такие тона. Таким женщинам идут следующие пряди: рыжие, золотистые, ореховые, медные, красные и песочные оттенки русых волос.

  • Зима

Самым контрастным цветотипом считается зима. Он же самый холодный из 4-х. Внешность этих женщин не содержит теплых ноток. Узнать этот цветотип легко по белкам глаз. Они обычно сверкающе-белые. А вот оттенки глаз разнятся: от светлых до темных. Интересные варианты для зимы это русый с красными бликами и другие темные цвета.

Важно. Не выбирайте окрашивание в очень светлый колер, они сделают внешность невзрачной.

Характер девушки

Фото светло русых волос привлекают многих девушек. Однако новому оттенку волос необходимо соответствовать. Поэтому учитывайте свой характер до смены образа.

Этот колер подойдет нежным и романтическим особам. Избегайте контрастных тонов в одежде, так как они сделают волосы невыразительными и блеклыми. Делайте выбор в сторону пастельных оттенков. Пусть акцент пойдет на глаза и локоны, тогда облик станет чувственным.

Важно. Поменяв колер, не забудьте о гардеробе. Измените макияж и купите новые вещи, чтобы больше соответствовать образу. 

Телосложение

Колер рекомендуется девушкам хрупкого телосложения. Если полная девушка хочет его примерить, то стоит проводить окрашивание в темные тона. Они сделают лицо более худым и вытянутым. А светлые, наоборот, сделают его шире либо крупнее.  

Как ухаживать за светлым цветом волос

Фото светло русого цвета волос поражают своей красотой. Однако в жизни идея перекрасится в этот оттенок, часто оборачивает разочарованием. Даже обладательницы природного колера бывают недовольны своими прядями. В чем причина? Отсутствие правильного ухода. Именно, ошибки в подборе шампуня ухудшают внешний вид локонов.

Советы по уходу

По своей природной структуре светло-русые локоны часто более тонкие, чем темные. Поэтому при уходе необходимо уделить им особое внимание. Особенно, если волосы были окрашены, то химическое воздействие сделает их безжизненным и тусклыми. Женщины со светлыми волосами всегда должны использовать целый комплекс средств: шампунь, бальзам, маски, сыворотку для ухода за ней.

Окрашенным девушкам

Порой для получения цвета, используется краска для волос светло русого оттенка. Такие локоны требуют деликатного и регулярного ухода, чтобы не ухудшить их состояние. Окраска, даже проведенная профессионалом, все равно меняет качество прядей. Например, делает их более жесткими либо пористыми. Нередко химическое воздействие лишает локоны блеска.

Колористы составили рекомендации, чтобы пряди радовали оттенком:

  1. Откажитесь от мытья волос горячей водой, так как исчезнет блеск. 
  2. Внимательно смотрите на состав шампуня. Многие бренды используют соли либо сульфаты. А они уже способны ускорить вымывание пигмента. Поэтому выбирайте шампуни без спирта и сульфатов в составе. Они позволяют сберечь колер на длительный срок.
  3. Покупайте шампуни и бальзамы с пометкой для окрашенных волос. Они содержат ингредиенты, позволяющие сохранить пигмент. 
  4. Контролируйте место нанесения шампуня. Это необходимо делать это на корни. При нанесении средства на длину, есть риск ускорить вымывание пигмента.

Важно. Откажитесь от использование тонирующих шампуней. Оттеночные средства тоже стоит отложить. Их регулярное использование ухудшает качество окраски.

Регулярно используйте:

  1. Маску с восстанавливающим эффектом примерно 1-2 раза в неделю. Например, маска-концентрат для окрашенных волос от любого бренда.
  2. Несмываемое средство после каждого мытья. Оно необходимо для сохранения колера. А еще несмываемый уход защитит от отрицательных факторов внешней среды. В этом случае подойдет любое масло.
  3. Средство для термозащиты во время укладки. Ищите варианты с гиалуроновой кислотой и УФ-фильтрами в составе. Такие средства необходимы после осветления.

Природным светло-русым

Уход спасет красоту прядей от влияния вредных факторов. Специальные средства позволят сохранить их густоту. Если они кажутся слишком дорогими, есть альтернативные способы улучшения состояния волос. Чтобы локоны радовали своей густотой, используйте народные средства.

Рекомендую простой рецепт по уходу:

  1. Возьмите 3 столовые ложки сухой аптечной ромашки, а потом 1 столовую ложку сухих листьев березы.
  2. Сложите их в банку, а потом залейте 2 литрами крутого кипятка. Дайте отвару настояться на протяжении 2 часов.
  3. Теперь полосните пряди по всей длине. Результат станет заметен через 3 применения.

Чтобы кудри сохранили красоту либо блеск, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Правильно выбирайте расчески

Подойдут варианты из природных материалов. Они оказывают на кожу головы массажный эффект. В результате регулярного использования, появление избыточного сального покрова будет под контролем.

Важно. Отлично себя зарекомендовали расчески из березы либо дуба.

Отлично подойдут варианты из натуральной щетины. Например, кабана. Светлые локоны отличаются тонкой структурой. Поэтому расчесывайте их медленно. Начинать необходимо от концов.

  • Используйте шампуни без утяжеления

Марку или тип выбирайте сами, исходя из других проблем (перхоть, отсутствие блеска, жирность). Хороший эффект окажет шампунь, имеющий в составе природный экстракт трав. Варианты из профессиональных линеек тоже отлично себя показывают на практике.

Важно. Избегайте средств, создающих эффект утяжеления. Любые питательные масла либо бальзамы наносите на концы. Не забудьте их тщательно промывать.

  • Регулярно используйте отвары

Это сделает пряди блестящими и сильными, они станут более послушными. Если поиграть с концентраций трав, то легко изменить их колер.

Важно. Аптечная ромашка в сочетании с листьями березы сделает кудри более ухоженными. Они придадут локонам золотистый перелив, они станут красиво блестеть на солнце.

Светло русые локоны притягивают взгляды окружающих. Палитра этого колера богата, в ней обладательница любого типа найдет интересный вариант. При подборе опирайтесь на тон кожи, телосложение либо характер. А чтобы сохранить окрашивание, соблюдайте рекомендации по уходу.

Оцените статью
Добавить комментарий