Стрижка шегги: особенности прически, советы и варианты укладки

Волосы

Стрижка «Шегги» – популярный тренд девяностых и нулевых, снова вернулся в моду. В основе прически лежит особая стрижка слоями с длинными волосами на затылочной зоне и более короткими у макушки. Пряди тщательно филируются, выстригаются хаотично. Шэгги создает трендовую небрежность и легкость, подходит женщинам любого возраста и комплекции. В этой статье вы найдете секреты выбора прически, простые и эффектные способы укладки, фото примеры удачных воплощений стрижки.

История появления и популярность «Шегги»

Стрижка шегги стала одним из символов 90-х годов прошлого столетия, но появилась еще в 70-х. Хаотичный беспорядок на волосах заменил идеальные прически 60-х, когда женщины укладывали прически тщательно, гладко до идеальной формы. В основе Shaggy лежит моделирование шувелюры слоями с глубокой филировкой кончиков. Мода на хаос в прическах только росла, пока в 90-х большинство западных звезд не начали носить разные вариации шегги.

Спустя 30 лет стрижка снова вернулась в тренды. Эффект беспорядочных укладок достигается с помощью ножниц для филировки и машинок. Прядки выстригаются без конкретной системы, по воле мастера или в соответствии со схемами коррекции лица. Шегги выполняется на волосах разной длины и структуры, дает большую свободу фантазии при укладках, каждый раз выглядит по-новому.

Особенности прически

Главная особенность прически шегги – значительный объем в зоне макушки. Это идеальный вариант для девушек с круглым лицом. Приподнятая верхняя зона позволяет создать правильные пропорции головы с овальной формой. Женщинам с вытянутым лицом, наоборот, лучше выбирать менее объемные укладки.

Еще один нюанс Shaggy заключается в намеренном создании беспорядка, лохматости и хаотичного распределения прядей. Эффект достигается за счет филировки кончиков, создания рваных прядей на верхних слоях. Филировка приводит к тому, что волос рассекается в длину с определенной глубины и становится очень тонким. Минимальная толщина дает «ветер в волосах», пряди становятся подвижными, воздушными.

Женщины с толстыми и тяжелыми волосами по-настоящему оценят естественный объем укладки, который появляется, благодаря техникам филировки. На кудрявой структуре шегги также отлично себя показывает. Стрижка фактически не требует укладки феном. Высохшие самостоятельно локоны выглядят отлично, а общая длина сохраняется за счет слоистой структуры.

Важно!

На многих порталах в сети размещается информация об универсальности стрижки шегги. На самом деле, тонким и редким волосам она не подходит. Слои и текстура, истончение прядей филировочными ножницами создают объем только в первые 1-2 часа после укладки. Большую часть времени тонкие волосы в стрижке Shaggy выглядят еще более жидкими.

Достоинства и недостатки прически шегги

Популярность определенных причесок появляется не на пустом месте. Shaggy – не исключение. Плюсы стрижки Шег:

  • Подходит тяжелым и кудрявым волосам

Обладательницам капризных волос сложно подобрать стрижку с объемом и простой укладкой. Шегги снимает лишнюю тяжесть за счет филировки и рваных концов. Кудри почти не требуют укладки, ложатся беспорядочно самостоятельно.

  • Всегда в тренде

Легкая небрежность укладки всегда в моде. Хаотичные прически уместно смотрятся в офисе, на учебе, на торжественных мероприятиях и сочетаются с любой одеждой.

  • Минимум ухода

Ежедневный кропотливый уход за прической выматывает, отнимает много времени. Шегги выглядят даже лучше без какой-либо укладки. На уход за прической будет уходить минимум усилий.

  • Здоровая прикорневая зона

Стрижка затрагивает только кончики, глубину филировки подбирает парикмахер индивидуально по типу волос. Благодаря аккуратной обработке концов, травматизм сводится к минимуму.

  • Для любого окрашивания

Прическа хорошо смотрится с однотонным цветом, мелированием, балаяжем и другими сложными окрашиваниями. Блики на полотне прически создают дополнительную игру цвета и фактуру, что улучшает внешний вид стрижки.

  • Легко укладывать

Для укладки в хаотичном порядке достаточно высушить голову, запрокинув вниз, без брашинга. Можно добавить текстурирующий мусс или солевой спрей, чтобы прядки получили дополнительную жесткость. Высушенные естественным способом волосы выглядят даже лучше скрупулезно уложенных. Это экономит время на ежедневном уходе.

  • Универсальный стиль

Shaggy легко подстроить под спортивный, уличный и торжественный стиль. Прическа одинаково хорошо смотрится в офисе и на прогулке.

  • Можно оставить длину

Голову стригут слоями, нижние уровни можно не трогать, добавив объем только на макушке. Самые длинные пряди останутся нетронутыми, их можно собирать в хвосты и сложные укладки.

  • Большой выбор укладок

На основе шегги можно выполнить сотни разных причесок и укладок. Даже при ежедневной сушке стрижки будут выглядеть по-разному.

Несмотря на трендовые веяния и внушительный список плюсов, стрижка имеет некоторые недостатки:

  • Не для всех

На тонких и негустых волосах шегги выглядит плохо. Нижний слой получится почти прозрачным. Филировка делает тонкую структуру еще меньше в объеме. Собранная в хвост прическа выглядит совсем жидко.

  • Вред для волос

Глубокая филировка или обработка машинкой могут провоцировать сильное сечение. Если волосы секутся, шегги усугубит проблему.

  • Выйти в другую стрижку почти невозможно

Шегги выполняется слоями. Волоски филируются, т.е. часть отсекается вдоль и остается только тонкий кончик. Девушке придется полностью отращивать полотно с самого короткого слоя, чтобы срастить все до одной длины.

Важно! Перед переходом на прическу Shaggy рекомендуется хорошо подумать. Девушкам с прямыми и тонкими волосами лучше вообще отказаться от этой идеи. В будущем отрастить полотно или перейти на другую модельную стрижку будет действительно сложно.

Раз и навсегда – подойдет ли шегги кудрявым/густоволосым?

Владелицам густых или естественно кудрявых волос обычно рекомендуют слоистые прически. Стрижка шэг подходит тяжелым и вьющимся волосам по нескольким причинам:

  • Меньше тяжести

Толстые и плотные волосы лишены объема, не держат форму за счет собственной тяжести. Разделение на слои и приемы филировки облегчают массу волос, позволяют добиться пышности и живой фактуры.

  • Нет эффекта треугольника

Кудрявые волосы, постриженные по одной длине, приобретают форму треугольника. Объем держится в середине и на концах, а корневая зона становится плоской. Многослойность шегги создает равномерный объем и у макушки, и по длине.

  • Простой уход

Хорошо выполненную стрижку достаточно просто сушить феном или естественным способом, чтобы прическа выглядела хорошо.

Разновидности прически шегги

Моделирование шэг – площадка для творчества в парикмахерском искусстве. Прядки выстригаются в хаотичном порядке, слои могут выглядеть совершенно по-разному. Например, можно укоротить слои в шляпной зоне и оставить длину. Создастся эффект правильного овала головы. Часто парикмахеры филируют только отдельные зоны у лица или на затылке, чтобы добавить пышности. Стрижка преображается на волосах с разной структурой и длиной, даже оттенок влияет на итоговый внешний вид. Разновидности шегги на разных структурах волос:

  • Тонкие

Слои добавляются на макушке или затылке, в зависимости от формы лица девушки. Важно не переборщить с филировкой и количеством слоев, иначе прическа потеряет густоту.

  • Плотные

Shaggy помогает упорядочить густую и тяжелую копну. Стрижки слоями с филировкой – идеальный вариант для такой структуры волоса. Кончики с отсеченной частью не будут топорщиться, но придадут объем даже без дополнительного увлажнения.

  • Кудрявые

Слои начинаются у макушки и проходят по всей длине. Таким способом достигается равномерный объем по всей голове. Шегги на кудрявых волосах создают романтичный образ с нежными локонами. Стрижка отлично сочетается с «кудрявым методом» ухода.

Также шэг стрижки делят по длине полотна. На разных длинах прическа выглядит по-особенному, создает разные эффекты.

На короткой длине

Рваный и хаотичный эффект на коротких волосах выглядит очень стильно. На фото стрижка шегги с длиной боб:

Короткие шегги-стрижки также бывают:

  • Шегги-готик

Отличительная черта – густая челка шегги с рваными краями и плотной массой волос у лицевой зоны. Обрамляющая челка подойдет девушкам с высоким лбом и широким лицом, имеет омолаживающий эффект. Название «готик» появилось из-за того, что такая модель лучше смотрится на темных волосах в сочетании со светлой кожей.

  • Шегги-ретро

Волосы стригутся длиной для классического каре, у лба отпускается не слишком густая челка. Этот вариант выглядит очень трендово в сочетании с небрежными локонами.

  • Шегги-бохо

Удлиненная челка плавно переходит в пряди основной массы в коммерческой зоне у лица. Краевые пряди оформляются лесенкой.

Шэгги под короткие волосы подойдет девушкам с тонкими и негустыми волосами. Нижняя зона не будет смотреться редко, в шляпной зоне появляется значительный объем.

На средней длине

Длина до плеч считается идеальной для шегги-стрижки. Она дает достаточно простора для формирования слоев, волосы не утяжеляются, их можно собирать в хвосты и косы. Шегги на средней длине – самый популярный и беспроигрышный вариант на любой структуре, цвете волос.

Средняя длина требует минимум ухода. Можно просто заплетать на ночь несколько нетугих кос, получая легкую волну и творческий беспорядок на голове с утра. Фото стрижки шегги на средних волосах:

Прическу часто носят с челкой. Образ приобретает нежный и невинный вид, отлично подходит женщинам старшего возраста.

На длинные волосы

Длинноволосые девушки испытывают проблемы с объемом чаще других. Масса длинных волосков имеет значительный вес, прикорневая зона выглядит лишенной объема, слишком гладкой. Стрижка шегги на прямые волосы – прекрасный метод, помогающий добавить жизни прически, визуально увеличить густоту и получить ежедневный объем без многочасовых укладок.

Еще лучше стрижка выглядит на кудрявых или волнистых длинных волосах. Обладательницы кудрявых стрижек становятся похожими на сказочных принцесс с огромной и роскошной копной.

Домашняя укладка шегги: способы и инструкция

Существует несколько простых вариантов укладки стрижки шегги с челкой, с которыми можно справиться без профессионального парикмахера. Прическа будет выглядеть хорошо, даже если много времени на уход нет.

Способ №1: без парикмахерских инструментов

Этот способ хорош, если под рукой нет ни плойки, ни утюжка, ни фена. Укладка также подойдет девушкам, планирующим отрастить здоровую шевелюру. Отсутствие нагрева поможет сберечь поврежденные, осветленные, ослабленные волосы. Основным инструментом выступят руки.

Что понадобится:

  • полотенце;
  • мусс или стайлер;
  • воск, лак для укладки;
  • любая расческа.

Пошаговая инструкция:

  1. Бережно промокните волосы после мытья одним-двумя полотенцами, в зависимости от длины и густоты.
  2. Нанесите мусс или стайлер на всю длину, но не расчесывайте.
  3. Наклоните голову вниз, несколько раз сожмите ладони с зажатыми в них волосами, формируя волнистую структуру.
  4. Повторяйте третий шаг каждые 10-15 минут, пока копна не высохнет полностью.
  5. Расчешитесь, разложите пряди и зафиксируйте лаком или воском.

Предложенный способ – самый простой и безвредный для здоровья волос. Если хочется сохранить укладку и чистоту прикорневой зоны дольше, добавьте специальную пудру или сухой шампунь на проборы.

Способ №2 – ленивые локоны

Если была сделана стрижка шегги на средние тонкие волосы, без специальной укладки она не будет выглядеть красиво. До отращивания длины можно устранить проблему простой, но эффектной укладкой.

Что понадобится:

  • мусс или гель для укладки;
  • расческа;
  • несколько эластичных резинок.

Пошаговая инструкция:

  1. Вымойте голову вечером и подсушите волосы без фена до 50-60% сухости.
  2. Нанесите мусс или гель для лучшей фиксации будущей укладки.
  3. Разделите массу волос на 2-3 части и заплетите нетугие косы «рыбий хвост».
  4. Оставьте плетение на всю ночь.
  5. Утром расплетите косы, расчешите.
  6. Добавьте лак или текстурирующий стайлер, чтобы сохранить укладку дольше.

Метод укладки абсолютно безопасный для волос, не требует парикмахерских навыков. При этом объем держится до трех дней.

Способ№3 – классическая укладка феном

В отличие от каскада, лесенки и ровного среза, стрижка шегги без укладки профессиональными инструментами выглядит отлично. При сушке феном не понадобится вытягивать прядки на брашинг, это только разгладит поверхность волосков и лишит их структуры.

Что понадобится:

  • фен;
  • массажная расческа;
  • мусс или солевой спрей;
  • лак для фиксации.

Пошаговая инструкция:

  1. Дайте волосам подсохнуть на 70-80% естественным путем после мытья.
  2. Нанесите мусс на прикорневую часть, распределите по длине.
  3. Опрокиньте голову вниз, сушите феном, регулярно сжимая разные пряди ладонью.
  4. Обдувайте пряди теплым воздухом до полного высыхания.
  5. Уложите пряди у лица как вам нравится, зафиксируйте лаком.

Можно использовать фен с насадкой диффузором для увеличения эффекта хаотичности, придания волнистой формы прядям. Итоговый результат будет выглядеть беспорядочно и лохмато, именно такого вида необходимо добиваться с этой стрижкой.

Способ №4 – укладка на плойку

Метод подойдет для создания укладки на волосах любой длины. Накрученные на плойку пряди долго держат форму, их легко разложить в хаотичном порядке для создания творческого беспорядка на волосах.

Что понадобится:

  • плойка диаметром под вашу длину (чем короче стрижка, тем меньший диаметр лучше использовать);
  • расческа;
  • мусс, стайлер и спрей с термозащитой;
  • лак;
  • зажимы.

Пошаговая инструкция:

  1. Нанесите на влажные волосы мусс или стайлер для дополнительной жесткости.
  2. Высушите голову предпочитаемым способом. При сушке феном получится больше объема, волоски станут блестящими и гладкими, т.к. горячий воздух приглаживает кутикулу.
  3. Обработайте все пряди спреем термозащитой, чтобы защитить их от высокой температуры.
  4. Разделите массу волос на 2-3 части горизонтальными проборами, заколите зажимами части, с которыми не будете работать на конкретном этапе.
  5. Последовательно накручивайте небольшие прядки на разогретую плойку.
  6. Крутите пряди в разные стороны (от лица и к лицу), чтобы получить более хаотичный эффект.
  7. Повторите накрутку по всей голове.
  8. Зафиксируйте прическу лаком.

Важно! Не разогревайте плойку до максимальный температур. 150-180 градусов – это верхний предел, не травмирующий волосы слишком сильно. Время выдержки пряди на плойке составляет 10-15 секунд, в зависимости от толщины.

При работе с плойкой понадобится некоторая практика. Рекомендуется попрактиковаться заранее, если раньше вы не пользовались плойкой. Видеоурок по укладке шегги-стрижки на плойку для лучшего понимания:

Способ №5 – укладка на утюжок

Утюжок – универсальный инструмент для придания прядям идеальной гладкости, создания волн, упругих завитков и нежных локонов. Накрученные на утюжок прядки делаются быстро, держатся дольше созданных плойкой. Прически получают выраженную структуру и хорошо смотрятся даже через несколько дней.

Что понадобится:

  • утюжок;
  • расческа;
  • мусс, стайлер и спрей с термозащитой;
  • лак для фиксации формы;
  • зажимы.

Пошаговая инструкция:

  1. Нанесите мусс или стайлер на влажную голову, обработайте термозащитой.
  2. Высушите голову предпочитаемым способом.
  3. Разделите массу волос на 2-3 части, заколите свободные пряди зажимами.
  4. Накручивайте прядки, прокручивая утюжок вокруг своей оси и двигайтесь по длине под прямым углом.
  5. Накрутите все прядки таким способом.

Накрутка на утюжок также требует практики и навыка. Попробуйте накручивать пряди у лица, чтобы освоить движения руками.

Важно! Утюжки разогреваются до высоких температур и могут нанести вред вашим волосам. Не задерживайте разогретый утюжок на пряди дольше, чем на 5-10 сек. Обязательно используйте термозащиту.

Для сохранения длины стрижки можно не накручивать кончики прядей. Оставляйте их прямыми для большей небрежности и стильной фактуры прически, как показано на видео:

Способ №6 – укладка кудрявых волос

При укладке шэг-стрижки на кудрях вы оцените легкость и простоту, с которой ваша шевелюра обретает особую красоту. Укладывать кудри можно и естественным способом, и на фен.

Что понадобится:

  • полотенце;
  • фен (опционально);
  • мусс, воск для укладки.

Пошаговая инструкция:

  1. Промокните вымытую голову полотенцем несколько раз, чтобы с нее не капала вода.
  2. Нанесите мусс на всю копну, бережно разделяйте пряди пальцами.
  3. Не расчесывайтесь!
  4. Высушитесь феном, наклонив голову вниз или позвольте волосам высохнуть самим.

После влаги на кудрявой структуре волос появляется естественный завиток. В сочетании с качественной проработкой Shaggy прическа уляжется в аккуратные завитки без вашей помощи. Не используйте расческу. При расчесывании кудри пушатся, сформированные прядки распадаются, укладка теряет продуманную эстетику.

Женская стрижка шегги – трендовый вариант в молодежном стиле. Ее стоит попробовать, если вам нравится нарочитая небрежность в повседневном луке, нужно скорректировать черты лица или «сбросить» несколько лет. Посоветуйтесь со своим парикмахером. Мастер подскажет, какая длина, степень филировки и формат прически лучше подойдет под ваш тип волос. При отрастании шэгги легко переходит из каре в стрижку средней длины, не теряя внешнего вида.

Оцените статью
Добавить комментарий