Модные мужские стрижки 2022: идеи на короткие, средние и длинные волосы

Волосы

Существует много модных мужских стрижек, но стилисту при выборе прически для конкретного мужчины, многие из них приходится отодвигать на задний план. Все потому что, при выборе стрижки важно учитывать форму лица, цвет волос, возраст, стиль и наличие бороды.

Содержание
  1. Основные правила при выборе стрижки
  2. Овальная форма лица и продолговатая
  3. Круглая форма лица
  4. Квадратная форма лица
  5. Треугольная форма лица
  6. По возрасту
  7. Подростки и юноши
  8. Молодые мужчины
  9. Взрослые мужчины
  10. Структура волос
  11. Тонкие, редкие волосы
  12. Густые, пористые волосы
  13. Вьющиеся/кудрявые волосы
  14. Мужские стрижки для парней 2022
  15. Короткие модные мужские стрижки 2022 года
  16. Цезарь
  17. Buzz cut от 0,5 до 2 см
  18. Спортивные стрижки
  19. Стрижки с фейдом
  20. Кроп
  21. В стиле милитари
  22. Андеркат
  23. Британка с укладкой набок
  24. Стрелец
  25. Популярные мужские стрижки — 2022: на средние волосы
  26. Помпадур
  27. Боб
  28. Вояж, или шапочка
  29. Гаврош
  30. Маллет
  31. Гранж
  32. Шторки
  33. Ястреб
  34. Современные мужские стрижки — 2022: на длинные волосы
  35. Каре
  36. Топ-нот
  37. Каскад
  38. Как у Рапунцель
  39. Гранж до плеч
  40. Удлиненное каре с челкой
  41. Ровный срез и длинная челка с пробором
  42. Удлиненный горшок
  43. Актуальные варианты прически с челкой в 2022
  44. Асимметрия
  45. Ультракороткая
  46. Рваная
  47. В корейском стиле
  48. Филированная

Основные правила при выборе стрижки

Первое, что нужно сделать при выборе прически — это рассмотреть подробно основные факторы, которые влияют на ваш общий внешний вид и привлекательность в глазах других людей.

При выборе стрижки, стоит учесть следующее:

Из перечисленного, большее влияние оказывает именно лицевая форма. Но также важна структура волос и возрастные рамки.

Овальная форма лица и продолговатая

Обладателем овального лица повезло, ведь к данной форме подходит практически все стрижки. В данном случае, длина лица больше ширины скуловой части и иных горизонтальных линий. Челюсть не имеет резких переходов.

Однако людям с овальной формой лучше не отращивать длинных волос и не делать вытянутых причесок, чтобы лицо не стало выглядеть нелепо. Также можно сказать и по поводу короткой прически. Наилучшие варианты для овала: андеркат, канадка, бокс, полубокс.

Круглая форма лица

Округлое лицо имеет широкую линию скул, сам овал не очень продолжительный. В стрижке стоит использовать остренькие углы, хорошим вариантом станут также длинные волосы на макушке. Для круглой формы подходят и асимметричные прически. Но в данном случае рекомендуется забыть про использование прямой челки и округлых линий. Смело заказывайте высокие и объемные прически: квифф, британка (андеркат), канадка с зачесом, каре, стрижки в стиле Лиги плюща.

Квадратная форма лица

Форма квадрата имеет следующие особенности: остренькие углы челюсти и явно выраженные скулы, ширина лица примерно схожа с длиной. Для квадратного лица подойдут округлые формы стрижки, которые позволят скрыть щеки длинными прядками. Если у вас темная шевелюра, то сгладить широкую челюсть можно с помощью бородки или щетины. Для квадратной формы лица подходят следующие прически: фэйд, андеркат, квифф.

Треугольная форма лица

Лицевая форма «треугольник» выделяется широким лбом и сужающийся книзу овалом. В данном случае стоит оформлять стрижки с короткими волосками по бокам и удлиненной макушкой. Еще можно попробовать реализовать удлиненные прически с челкой. Тренды, подходящие для треугольной формы: квифф, британка, челка набок или с зачесом назад.

По возрасту

Подбор стрижки по возрасту осуществляется по индивидуальным критериям, но некоторые общие рекомендации по выбору все же существуют. Ниже будут рассмотрены все полезные советы, связанные с подбором прически по возрастным критериям.

Подростки и юноши

Подростковый и юношеский период идеальное время для реализации экспериментальных причесок. Но даже при проведении экспериментов в таком возрасте важно учитывать общие особенности периода. Так, к примеру, школьникам и студентам не стоит всерьез увлекаться смелыми стрижками, т.к они не соответствуют образу ученика и могут вызвать вопросы у руководства школы или института. Если хочется сделать популярный андеркат с выбритыми висками, длину на макушке стоит сократить, тем самым сгладив переходную полосу и сделав не столь вызывающей.

Молодые мужчины

Для молодых мужчин до 35-40 лет подойдут следующие модные версии причесок:

Обратить внимание также можно и на традиционный бокс и полубокс, а еще ежик и стиль милитари с максимальным укорачиванием волосяного покрова. Для молодых мужчин почти нет неподходящих стрижек и можно поэкспериментировать с любыми фасонами. Однако в любом возрасте не стоит обновлять классическую стрижку с помощью ярких цветов.

Взрослые мужчины

Взрослым мужчинам не стоит обращаться к молодежным вариантам стрижки, т.к данные прически будут диссонировать с возрастом. Лучше всего выбрать традиционные вариации с ровным укорачиванием волосяного покрова по всей голове и последующей укладкой на бок или универсальные версии стрижек вроде полубокса.

Структура волос

Чтобы стрижка выглядела не только привлекательно, но и получилась достаточно ровной, а также держалась долго желательно учитывать структуру волос человека. Волосы бывают: вьющиеся и прямые, редкие и густые, жесткие и мягкие. Все прядки по-разному ведут себя в одинаковых укладках. Поэтому, парикмахеры нередко отказываются делать ультрамодные прически на кудрявой голове.

Тонкие, редкие волосы

Если у вас грубая шевелюра, вам стоит перед укладкой прически, помыть волосы с кондиционером. При реализации правильного ухода, вам станут доступны почти все модели — от короткой классики до модного Квифф и Андеркат.

Тоненькие волосы мягче других, а значит, они более податливые и лучше удерживают укладку. С этим типом волосяного покрова, вам доступны будут практически все стрижки, кроме длинных и заглаженных причесок: они образуют эффект неухоженной и редкой шевелюры.

Густые, пористые волосы

Чудесные объемные волны украшают почти все прически. Прекрасно будут смотреться на голове у мужчины Fade и Undercut. Но будьте осторожнее при выборе пробора: у направления роста волнистого волосяного покрова могут быть иные планы на вашу укладку. Еще с волнистыми и густыми прядками вряд ли получится реализовать зачес назад под названием Slick back.

Вьющиеся/кудрявые волосы

Небольшие завитки позволят сделать творческий или брутальный вид — как именно оформить прическу, вы можете решить самостоятельно. Для кудрявой шевелюры подойдут:

Если у вас объемные волосы, то постарайтесь не делать ровных линий: это спровоцирует появление эффекта «одуванчика».

Мужские стрижки для парней 2022

Ниже будут рассмотрены лучшие прически в 2022 году, которые пользуются популярностью среди мужчин всех возрастов. Также будет немного рассказано об особенностях каждой стрижки.

Короткие модные мужские стрижки 2022 года

Короткие прически можно оформлять/заказывать в любом возрасте. Они выделяются универсальностью, аккуратностью и простотой укладки. Самые популярные варианты стрижек это: цезарь, buzz cut, кроп, милитари, андеркат, стрелец.

Цезарь

Список лучших мужских причесок в 2022 году нельзя представить без цезаря. Эта стрижка вновь в тренде, причем в моде, как короткая ее версия, так и удлиненная, которую можно дополнять фейдом.

Buzz cut от 0,5 до 2 см

Очень короткая, но достаточно привлекательная стрижка! Закажите минимальную длину и наслаждайтесь отсутствием укладки — и вы в тренде. Прекрасно подходит для треугольных, овальных, ромбовидных лицевых форм. Стиль — Low Skin Fade.

Спортивные стрижки

Бокс и полубокс, а также теннис и все прически в спортивном стиле — по-прежнему актуальны. Они практичны в бытовом смысле и требуют минимальных усилий в плане ухода. Удлиненный полубокс можно актуально укладывать посредством гелевых средств, глины или помадки на одну сторону или назад.

Стрижки с фейдом

Фейд — эффектный ровный переход, который можно реализовать на всех коротких стрижках этого сезона. Он сразу делает шевелюру более эффектной. Выполняется не только в стандартном виде, но и в экспериментальном. Подходит для всех лицевых форм.

Кроп

Также в топ мужских причесок молодежный кроп и его аналоги. Актуальна, как короткая версия, так и длинная с густоватой челкой. Модный французский кроп можно дополнять фейдом и выбритыми узорами. Данную прическу нередко сравнивают с цезарем.

В стиле милитари

Одной длины, площадка, ежик и иные армейские — все это топовые прически для мужчин 2022 года для тех, кто любит лаконичность. Преимущество коротких причесок в стиле милитари в том, что они хорошо скрывают залысины.

Андеркат

Андеркат – одна из самых модных стрижек на короткие и средние волосы, ее стоит заказывать для молодых парней с овальной, круглой, квадратной формой лица. Чаще всего данную прическу любят оформлять модели и творческие натуры, т.к она отражает их внутреннее состояние.

Британка с укладкой набок

Модельная прическа британка укладывается назад, набок или в виде ирокеза. Подходит для разных форм лица.

Стрелец

Стрелец — это бунтарская прическа, созданная для коротких волос. Данная модная и текстурная стрижка будет смотреться хорошо на юных парнях и мужчинах среднего возраста. Она выделяется фактурностью, удлиненной челкой и рваными прядками.
 
 

Популярные мужские стрижки — 2022: на средние волосы

Топовые стрижки для мужчин в 2022 году включают в себя стильные вариации на среднюю длину, выделяющие естественную структуру и красоту волос. Базовые тренды на средние волосы — ретро, зачесы, глянцевый блеск и гранж. Модные тенденции помогают создать эффектный образ и подстроить его под свой стиль. Чтобы выбрать прическу, желательно изучить основные варианты стрижек, которые перечислены ниже.

Помпадур

Трендовая глянцевая стрижка помпадур отлично вытягивает лицевой овал, и прибавляйте мужчине шарма. При укладке добавляйте пасту или воск с блестящим финишем для вечернего образа, который сейчас в моде.

Боб

Небрежный и привлекательная боб с челкой — отличная идея стрижки на среднюю шевелюру для мужчины с высоким лбом. Особенности прически: динамика, минимум укладки, расслабленный стиль.
 

Вояж, или шапочка

Яркий вид причесок для молодых людей — это стрижка вояж, или шапочка. Реализовывать данную прическу стоит совместно с креативным окрашиванием — омбре или тоненьким калифорнийским мелированием.
 

Гаврош

Дерзкая стрижка гаврош с удлиненной челкой относится к ретро стилю, но все еще в тренде. Данную прическу можно сочетать с модной одеждой в уличном стиле или новыми изделиями снятыми буквально с подиума.
 

Маллет

Бунтарские и яркие прически, конечно же, включают стрижку маллет, которую любил Джаред Лето. Данная прическа относится к ретро стилю восьмидесятых, достаточно объемна, ее можно оформить в любом возрасте. Волосы в данном случае стригут коротко спереди и по бокам, а сзади их оставляют длинными.
 

Гранж

Трендовые стрижки в стиле гранж — это любимая прическа мужчин моделей, она выделяется красивым объемом, укладкой с рваными прядками. Смотрите, как выглядят гранжевые актуальные мужские стрижки 2022 года на фото: кажется, каждая прядь живет своей жизнью. Подходит для короткой и средней длины волос.
 

Шторки

Современные трендовые «шторки» подойдут для молодых парней и мальчиков, которые следят за собой. Кстати, стилисты (к примеру, на показе Прада) разрешают носить в виде шторок даже коротенькую челку на маллете или стрижке в стиле гранж. Главное, при оформлении этой прически сделать прямой срез самой шторки.
 

Ястреб

Стрижка ястреб это альтернативная версия ирокеза для взрослых людей или юношей, которые любят панк-стиль. Ястреб смотрится более эффектно с выбритыми висками, короткими переходами и выбриванием с изображениями.
 

Современные мужские стрижки — 2022: на длинные волосы

Длинные трендовые прически 2022 года были сформированы с помощью ретро-стрижек, поэтому стоит заранее подготовиться к тому, что многие версии укладки длинных волос не сильно изменились.

Тренды этого года: каре, топ-нот, каскад, ровный срез и длинная челка с пробором, удлиненный горшок и др.

Каре

Популярные стрижки для мужского пола в 2022 году — это, конечно же, классический вариант каре во всех его вариациях. При оформлении данной прически волосы остаются на уровне плеч или немного ниже, укладка минимальная, и иногда даже не требуется.
 

Топ-нот

Для длинных волос идеальное решение — это топ-нот. Просто промойте голову с помощью кондиционера и завяжите волосы в пучок, и вы в тренде. Для любителей более интересных экспериментов из высокой моды есть идея, взятая от мужчин моделей — два пучка с прямым пробором. Этот вариант оформления будет выгодно смотреться с простым двубортными пальто и плащами, костюмами и брутальным гардеробом из кожи из-за контраста.
 

Каскад

Красиво ухоженные, густые длинные волосы хорошо смотреться при каскадной стрижке. Прически с переходом, естественно, давно не новинка, но они также попали в перечень трендовых вариантов оформления. Попробуйте каскад с пробором по центру, но не забывайте про объем у корневой системы.
 

Как у Рапунцель

Большинство трендовых причесок включают в себя густоватую длинную копну волос в лучших традициях диснеевских принцесс и опасных байкеров. Этот тип оформления будет хорошо смотреться особенно на густых и волнистых волосах. Если правильно уложить такую прическу, вы станете похожим на викинга. Ориентируйтесь на длину максимум до пояса.
 

Гранж до плеч

Рваные прядки и небрежный вид, асимметрия с длинной челкой — это всегда было в моде. Носить стрижки в стиле гранж до плеч можно без укладки или в канве текущего тренда на гладкость — зачесывая назад или формируя эффект мокрой шевелюры.
 

Удлиненное каре с челкой

Еще одна модная тенденция — каре с челкой на кудрявой голове. Объемные завитки будут смотреться очень оригинально и привлекательно в купе с каре.
 

Ровный срез и длинная челка с пробором

Самый понятный и простой пример данной стрижки показали модели мужского показа осень-зима 2021/22 бренда MSGM. Стильный равномерный срез в виде каре дополняется здесь челкой до середины носа. Такая прическа подойдет и юношам, и зрелым мужчинам, т.к она позволит зрительно уменьшить или даже сузить широкое лицо.
 

Удлиненный горшок

Ретро-прическа горшок уже десятки лет в тренде. Выразительная версия hair-дизайна в 2022 году хорошо сочетается с креативным окрашиванием, но на натуральных прямых волосах стрижка также будет смотреться прекрасно.
 

Актуальные варианты прически с челкой в 2022

Ниже будут рассмотрены модные варианты причесок с челкой, которые украшают мужские лица и выделяют их глаза, а также подчеркивают стиль.

Асимметрия

Данные прически с челкой подходят тем мужчинам, которые желают заявить о себе. Они выделяют черты лица и одновременно скрывают недостатки. Асимметрию стоит в первую очередь заказывать людям с длинными прямыми волосами.
 

Ультракороткая

Ультракороткие – это варианты оформления причесок с длинной волос не более 8 см. Уход за подобными укладками ограничен мытьем головы и систематическим походами в барбершоп для поддержания формы и длины. При заказе данной стрижке не обязательно оставлять одинаковую длину волос по всей голове, можно попросить барбера сделать градиентные выстригания.
 

Рваная

Рваная мужская прическа больше всего подходит молодым парням, творческим натурам, которые хотят привлечь внимание, выделиться на фоне других мужчин. Рваные стрижки реализуют на волосках различной длины. Но лучше всего они смотрятся на прядях средней протяженности. Вариант обработки волосяного покрова придает зрительный объем шевелюре.
 

В корейском стиле

Данная мужская прическа с челкой выделяется от классической более длинными волосками на макушке. Помимо этого стрижки нередко дополняют зонированием прядок, разноцветным окрашиванием, филировкой, что добавляет в стиль немного гранжа и панка.

Корейская прическа подходит для парней подростков, т.к в стандартном исполнении данная стрижка выглядит мило и приятно. Мужчины постарше также могут заказать себя данную прическу, но желательно учитывать форму лица при этом. Прически в корейском стиле больше подходят для людей с детскими или миловидными чертами лица.

Филированная

Филировка — это прореживание волосяного покрова специальными ножницами для формирования формы. Степеней филировки масса, все зависит от пожеланий клиента, типа и структуры волос. От природы у всех мужчин прядки разной длины: концы обламываются, и отрастают новые волосы, которые короче старых. Филировка челки помогает сформировать контур и плавный переход к главной зоне роста волос. Для густой шевелюры филировка выполняется для уменьшения объема. Вариантов филированной прически существует немало (это и челка на бок, ровная, асимметричная, удлиненная стрижка).

Короткие, средние и длинные мужские стрижки имеют много вариантов исполнения. Какую прическу лучше выбрать решать вам, но перед заказом в салоне, желательно проконсультироваться с парикмахером или бербером. Консультация позволит вам узнать, насколько часто придется ухаживать за волосами при оформлении конкретной стрижки, как долго она будет держаться и подойдет для выбранный вам вариант к вашему лицу в принципе.

Если вы уже сделали модную стрижку и хотите поменять ее на другую, не забейте о том факте, что также придется сменить и гардероб, иначе появятся серьезные несоответствия в вашем стиле.

Оцените статью
Добавить комментарий