Все оттенки синего: как сочетать цвет в одежде

Одежда

Синий цвет — один из самых популярных и универсальных как в женском, так и в мужском гардеробе. Ни один цвет не может похвастаться таким количеством оттенков и полутонов. Многие стилисты называют его сложным и неоднозначным, и это действительно так. При правильном выборе одежды, он сочетается практически с любым оттенком.

Как синий цвет видят окружающие?

Многие стилисты называют синий исцеляющим и комфортным для восприятия. Встречая человека в одежде такого цвета, мы подсознательно ему доверяем, нам с ним спокойно. Не зря деловой стиль или дресс-код многих организаций базируется на этом оттенке одежды.

Интересно! С точки зрения психологии, люди, у которых любимый цвет синий, считаются уравновешенными, спокойными, целеустремленными.

Ассоциации с цветом   

Каждый цвет у нас с чем-то ассоциируется. Первое, что приходит на ум — свобода, ветер, легкость, спокойствие, равновесие. В то же время строгость, стиль, элегантность. Богатая палитра оттенков может вызвать различные ассоциации — чистое небо, глубокое море.

Несмотря на такие разные ассоциации, все они относятся к синем полутонам. Например, мужчина в деловом костюме темно-синего оттенка ассоциируется с надежностью. Женский сарафан расцветки ниагара ассоциируется с легкостью.

Какие оттенки синего существуют?

Синий цвет — это перевоплощение. В модной индустрии можно встретить как нежный и воздушный светло-синий, как бескрайнее небо, так и властный сапфировый — более тяжелый, властный, напоминающий морскую бездну. От выбранного оттенка, будет меняться и ассоциативный ряд.

Темно-синий — холодный и тяжелый. Часто применятся для делового стиля одежды. Чтобы не утяжелять образ, его разбавляют с легкими и выбеленными цветами. Чаще всего можно встретить этот оттенок в джинсах, вечерних нарядах или деловых костюмах.

Светло-синий — универсальный цвет, который используется как в детском, так и во взрослом гардеробе. Хорошо сочетается выбеленными и яркими цветами. Светло-синий пиджак или блузка сразу освежит образ и придадут ему легкости.

Ниагара — один из самых востребованных оттенков базового летнего гардероба. Ассоциируется с легкостью и изяществом. Отлично сочетается с другими цветами. Модельеры часто используют его при пошиве верхней одежды, базовых костюмов, летящих сарафанов. Универсальный тон, который подойдет модницам любого возраста и телосложения.

Электрик — для самых смелых. В одежде цвета электрик никто не останется незамеченным. Даже небольшой аксессуар, в виде шали или перчаток станет ярким акцентом, и сделает образ сразу свободным и игривым. Опытные модницы используют электрик не только в деталях, а смело носят костюмы и  платья «электрик», правильно подбирая обувь и аксессуары.

Васильковый — нейтральный оттенок из полутонов светло-синего. Мягкий тон делает его универсальным, поэтому стилисты использует его в своих коллекциях круглый год — верхняя одежда, деловые костюмы, вечерние платья. Популярен и в мужском гардеробе — костюмы, пуловеры, аксессуары. Васильковый цвет делает образ элегантным, легким и свежим.

Циан или морская волна — благородный, сложный, с зеленым подтоном. Считает промежуточным между синим и зеленым. Вещи цвета циан можно встретить практически у каждого дизайнера — верхняя одежда, костюмы, вечерние наряды, аксессуары. Сочетается с бежевым, терракотовым и серым.

Сапфировый — насыщенный плотный тон. Вещи такого оттенка смотря дорого и стильно. Используется стилистами как в деталях, так и в образе в целом. Отлично подходит для аксессуаров и вечерних нарядов.

Петроль — многогранный, насыщенный и плотный. Именно так этот оттенок характеризуют стилисты. Очень часто может встретить в гардеробе специалистов, которые оказывают помощь — врачи, психологи, работники авиакомпаний, банков. Этот подтон успокаивает, вызывает доверие. Сочетается с оттенками бежевого, серого, голубого. Создает спокойный и расслабленный вид.

Берлинская лазурь — роскошный глубокий оттенок. Выигрышно смотрится с выбеленными цветами и делает яркий акцент. Берлинскую лазурь часто любят использовать для вечерних нарядов.

С какими цветами лучше всего сочетать синий?

+ белый                                                                             

Или «облака на небе» как принято называть стилистами. Самое универсальное сочетание. Белый — это свобода, легкость, чистота. Часто встречается в деловом дресс-коде, стиле casual. В качестве основного цвета можно использовать как синий, так и белый.

+ зеленый

Сочетание, которое до последнего считалось безвкусицей. Зеленый сам по себе сложный цвет, который нужно уметь комбинировать. А сочетание его с синим может полностью испортить образ. Основное правило — выбирать оттенки одной интенсивности — плотный синий и насыщенный зеленый.

Многие стилисты используют комбинацию с зеленым как для повседневных луков, так и для вечерних. В данном случае стоит избегать появления третьего акцента, лучше разбавить образ приглушенными тонами бежевого.

+ красный

Красивое, смелое и яркое сочетание. Выбор уверенных в себе, кто не боится выделиться из толпы. Иногда хватает небольшого аксессуара, чтобы получился яркий образ. Например, красный ремешок на изумрудном платье, красная сумка к костюму «электрик». Главное не увлекаться и не переборщить с красным.

+ розовый

Розовый цвет, как и синий имеет много полутонов и чтобы выглядеть стильно, нужно уметь правильно их сочетать. К насыщенно синим оттенкам подойдут, как выбеленный, так и плотные розовые тона. В светло-синие тона в одежде лучше сочетать с бледно-розовым. Красиво смотрится монохром с ярким розовым акцентом. Например, изумрудный костюм с розовой сумкой, юбка василькового оттенка с розовым жакетом.

+ желтый — море и солнце

Отличный выбор для летних нарядов. Желтый делает образ уютным, раскованным, непринужденным. Даже небольшой акцент желтого смягчит любой строгость синих оттенков. Например, изумрудное платье с желтым кардиганом,  васильковый брючный костюм и желтая сумка.

+ черный — универсальная сочетание.

Здесь сложно ошибиться, черный в сочетании с синим придадут элегантности любому наряду. Более выигрышно с черным смотрятся светлые оттенки — ниагара, светло — синий.

+ золотой — сочетание роскоши и шика

Как правило, такое сочетание можно встретить у вечерних нарядов. Наиболее выигрышно с золотом сочетается темные тона — берлинская лазурь. В повседневном образе тоже встречается такая комбинация. Рекомендуется золотой использовать как акцентный. Например, золотой пояс, туфли, украшения.

+ оранжевый

Два цвета, которые хорошо сочетаются и усиливают друг друга. Такая комбинация делает образ теплым и ярким. Чтобы придать легкости и свежести, можно добавить белый акцент.

+ коричневый — сочетание аристократов

Лучше всего один из цветов сделать акцентом и не уравновешивать их. Например, темно — синяя шляпа и коричневый тренч, васильковое платье и светло-коричневый жакет. С коричневыми оттенками сочетаются темные и глубокие тона.

+ серый — стильный монохром

Такое сочетание встречается в повседневном стиле или деловом дресс-коде. Лучше всего сочетается насыщенные синие оттенки с холодными серыми. Чтобы образ не смотрелся скучным, можно добавить бежевые аксессуары.

+ фиолетовый — эффектное сочетание

Фиолетовый цвет получается при смешении синего и красного, поэтому они гармонируют и дополняют друг друга. Акцентом может быть как один, так и сразу 2 цвета. Более выигрышно сочетать насыщенные оттенки цветов. Например, фиолетовый кардиган и изумрудное платье, синий костюм и фиолетовая блузка.

+ бежевый — классический гардероб.

Сочетание этих двух оттенков освежают образ и придают ему непринужденность. Как правило, это расслабленные луков на каждый день. С бежевым можно сочетать все оттенки. в качестве третьего акцента можно добавить бордовый и цвет охры.

Какому цветотипу больше всего подходит?

Составляя базовый гардероб, каждая модница задумается, подходит или нет ей определенный цвет. Можно заметить, что одна и та же вещь смотрится на человеке по-разному. Поэтому подбирая для себя оттенок синего, нужно отталкиваться от цветотипа.

  • Весна

Девушки со светлыми волосами от русого до медового. Глаза — голубые, зеленые. Кожа светлая, персиковый подтон.  “Весне” больше всего подходят насыщенные тона — темно — синий, васильковый, сапфировый. Эти цвета хорошо подчеркивают глаза.

  • Лето

Волосы натурально русые с холодным подтоном, темно русые, шатен. Глаза — голубые, серые. Кожа светлая, с персиковым или оливковым подтоном. Цветотипу “лето” подходят нежные, спокойные и выбеленные тона — светло-синий, ниагара.

  • Осень

Волосы — оттенки рыжего, медного, шатен. Глаза — карие, зеленые, синие. Кожа — оттенки слоновой кости, смуглая. Цветотипу “лето” подходят глубокие теплые оттенки, например, петроль или циан.

  • Зима

Волосы — натуральный русый, шатен, брюнет. Глаза — голубые, серые, зеленые, карие. Кожа имеет теплый бежевый оттенок. “Зиме” подойдут любые насыщенные оттенки.

Кроме этого, у каждого цветотипа есть основные цвета. Зная эти небольшие хитрости, можно с легкостью выбрать базовый гардероб. Не каждому подходит основной синий цвет, но он отлично смотрится как дополнение к образу.

Макияж с элементами синего

Синий макияж — это ярко, сочно и колоритно. Часто используется в вечернем образе, реже в повседневном. Для макияжа могут быть использованы тени, тушь, подводка и помада.

В зависимости от цветотипа кожи, тени можно подбать от мягкого голубого, до темно-синего. Яркие и насыщенные тени подойдут девушкам с глазами карего и медового цвета. К голубым и зеленым глазам подходят темные оттенки.

Для повседневного макияжа можно использовать синюю подводку или тушь. Такой макияж освежит лицо и образ в целом.

Кроме теней, туши и подводки, иногда используют синюю помаду. Чтобы не утяжелять образ, остальной макияж должен быть минимальный. Макияж с использованием синего цвета — это яркий акцент любого образа.

Маникюр синего цвета

Синий маникюр остается актуальным уже несколько сезонов. Как и в одежде, важно выбрать свой оттенок. Популярностью пользуются темные тона — сапфировый, циан, берлинская лазурь.

Совет! Для ногтевого дизайна, в сочетании с синим лучше всего смотрится белый лак. Несмотря на то, что синий цвет дружит со многими другими, не стоит перегружать маникюр цветовыми сочетаниями.

Синий цвет должен быть в гардеробе у каждого модника или модницы. Он хорошо сочетается с другими и может сделать образ сочным, стильным и универсальным. Одежда синих оттенков будет отличной базой для делового или повседневного стиля.

Одни и те же брюки, в сочетании с белой рубашкой или зеленым кардиганом, создадут два разных образа — деловой и повседневный. Придерживаясь правил сочетания цветов, которые написаны в статье, можно с легкостью поэкспериментировать над образом.

Оцените статью
Добавить комментарий