Что такое комбинированный маникюр, как его можно делать без выхода из дома?

Маникюр

Сегодня в разных существующих сферах жизни популярным считается индивидуальный подход, который затрагивает уход за ногтями. Это касается результатов такой техники, как комбинированный вид маникюра, выполняемый мастером.

Что такое комбинированный маникюр?

Сегодня это процедура, выполняемая с обязательным учётом существующих особенностей клиента. Это обеспечивает получение комплексного результата, который необходим клиенту. При желании возможно сочетание обрезного и аппаратного маникюра или выбор его классического вида с комбинацией со спа-массажем.

Продолжительность сеанса и выбираемая техника выполнения полностью зависят от предоставленных исходных данных. В результате после работы мастера ухоженный вид приобретают кутикула, кожа рук и ногтевая пластина с нанесённым покрытием или без него.

Особенности вида, достоинства и недостатки

В комбинированном маникюре сочетается три следующих техники осуществляемой обработки зоны ногтя и кутикулы, которые имеют отличия:

1. При комбинированном варианте большая часть кутикулы удаляется ровным срезом, а затем шлифуется. В результате появляется ровность и эстетичность, практически незаметная на заднем валике.

2. При выбранном обрезном маникюре на боковых валиках специальными небольшими кусачками удаляются наросты. Это приводит к быстрому появлению грубости кожи. При комбинированном маникюре ножницы или кусачки используются только в области роста кутикулы, а для шлифования боковых валиков выбирается фреза. Это позволяет им оставаться гладкими до следующей процедуры.

3. Европейский маникюр является самым безопасным вариантом выполняемой обработки, но не подходит для избавления от сильных наростов кутикулы и достаточно грубой кожи. В комбинированном маникюре присутствуют эффективные методы указанных техник.

Сегодня комбиманикюр набирает популярность из-за разных преимуществ:

  • выбор фрез разной формы для более тщательной и глубокой обработки;
  • аккуратный вид ногтевой пластины и кутикулы благодаря возможной комбинации разных выбираемых техник;
  • медленное отрастание кутикулы из-за правильной обработки и полировки;
  • адаптация процедуры с учётом существующих индивидуальных особенностей и пожеланий непосредственного клиента;
  • исключение порезов и болевых ощущений, а также долгое сохранение результата и увеличение промежутка между посещением мастера.

Ещё одним преимуществом комбинированного маникюра является универсальность, а метод хорошо подходит для дальнейшего покрытия ногтей обычным или гель-лаком. В ходе сеанса также возможно проведение приятного массажа рук.

Имеющимся недостатком комбиманикюра считается использование для проведения процедуры качественных и достаточно дорогих инструментов, к которым относятся кусачки, пилки, материалы для наращивания и многое другое. Также это обращение мастеру, который должен обладать более обширными знаниями и умениями в отличие от своих коллег. Сегодня не каждый специалист владеет необходимыми техниками, поэтому поиск мастера является отдельной задачей.

Какие техники сочетаются в маникюре?

Сегодня у многих девушек появляется вопрос о том, какой вид маникюра является лучшим — аппаратный или комбинированный? При рассмотрении этой темы выясняется то, что в комбиманикюре могут использоваться разные техники.

Классический обрезной маникюр

Техника обеспечивает получение быстрого результата и требует использования ножниц или кусачек для удаления лишней кожи вокруг ногтей и в области кутикулы. По времени процедура занимает примерно полтора часа и приводит к появлению красивого покрытия.

Но по сравнению с используемым необрезным методом после удаления кутикулы кожа может быстро нарастать. При этом виде маникюра существует риск появления раны на коже и занесения в неё инфекции. Это зависит от опыта мастера и исходного состояния рук клиента.

Европейский необрезной маникюр

Техника подходит для самостоятельного выполнения из-за отсутствия использования режущих инструментов. Но для этой процедуры требуется средство для быстрого размягчения кутикулы, а также специальные апельсиновые палочки.

На коже в процессе сеанса не должно появляться раздражение. Метод является оптимальным для девушек, которые опасаются обрезного маникюра, но желают удалить лишнюю кожу с обрабатываемых ногтевых пластин.

Аппаратная техника

Техника напоминает пилочный маникюр, причём шлифовка кутикулы должна выполняться профессионалом с использованием машинного способа.

Представленный метод считается щадящим, а кожа, расположенная вокруг ногтей, после проведения сеанса выглядит ухоженной и приобретает красивый вид.

Бразильский маникюр

Метод практически не имеет противопоказаний в отличие от других способов, а полученный результат является очень качественным и появляется при регулярной практике. Маникюр легко выполняется в косметическом салоне и в домашних условиях.

Для проведения сеанса требуются перчатки с кремом, небольшая пилочка и апельсиновая палочка. После процедуры кожа становится более мягкой, а ногти приобретают ухоженный и красивый вид.

Японский маникюр

После этой процедуры ногти приобретают аккуратный и ухоженный вид из-за использования покрытия с натуральным составом, которое втирается в пластины.

При необходимости процедура может использоваться для лечебного восстановления ногтей и кистей.

Декоративный маникюр

Это финальный этап работы с ногтями, для которого может использоваться бесконечное количество разных идей.

Сегодня у разных известных брендов есть разные предлагаемые оттенки.

Комбинированный маникюр пошагово

Для модниц, желающих пользоваться разными методами ухода за своими ногтями самостоятельно, подготовлена пошаговая инструкция для работы в представленном варианте комбиманикюра, причём она подходит начинающим.

Меры предосторожности

Независимо от места процедуры перед работой нужно использовать антисептическое средство и пилки с разной абразивностью. Использование кусачек при комбиманикюре подразумевает минимальный риск попадания под кожу какой-либо инфекции. Для декоративного оформления ногтей может использоваться базовое или цветное покрытие.

Маникюр выполняется только на здоровых ногтях из-за оказываемого воздействия на них работающей фрезы, пушера и используемых кусачек. Реакция при запиле или ранке является неизвестной. Нельзя пользоваться затупленными инструментами и при этом пренебрегать их тщательной обработкой. Стерилизации не подлежат только используемые пилки, имеющие бумажную основу и представляющие собой одноразовый инструмент. Фрезы, используемые пушеры и кусачки обрабатываются даже при выполнении самостоятельного комбиманикюра.

Набор инструментов

Для выполнения комбиманикюра самостоятельно или в косметическом салоне обязательно требуются разные инструменты, о которых будет рассказано далее.

Аппарат-фрезер

От качества используемого фрезера полностью зависит получаемый результат, причем дешёвые модели значительно уступают существующим конкурентам даже при работе на достаточно высоких оборотах. Нормальный аппарат должен иметь мощность 60 Ватт и все необходимые режимы, которые подходят для выполнения этой процедуры.

Фреза

Для проведения комбинированного маникюра выбирается фреза «Пламя», имеющая кольцо абразивности с доступным диаметром 23 мм. Необходимая насадка выбирается для обработки кутикулы и кожи около ногтей.

Жёсткость при этом помечается с помощью цветных колпачков, расположенных под наконечником:

  • жёлтый – сильно мягкий;
  • красный – обычной мягкости;
  • синий – весьма средней мягкости;
  • зелёный — сильно грубый;
  • чёрный — повышенной грубости.

Фрезы имеют разную форму и длину даже несмотря на одинаковый диаметр. Удобная и совершенно безопасная фреза обладает симметричной формой без смещения расширенной части своего наконечника, при этом её кончик обязательно является заострённым.

Пушер, кусачки и ножницы

При выборе инструмента рекомендуется определение его длины, ведь длинное основание приводит к некоторым трудностям в работе. По этой причине желателен выбор более коротких вариантов с лопаткой небольшой ширины.

Сегодня качественные ножницы и кусачки для маникюра, имеющие хорошую заводскую заточку, производятся многими известными брендами. Выбирать такой инструмент необходимо в соответствии со своими пожеланиями.

Этапы выполнения

Процедура выполнения маникюра состоит из разных этапов, о которых будет рассказано в этой представленной статье. Первым этапом становится придание ногтям предпочитаемой формы. Например, это может быть мягкий квадрат или нежный овал.

Работа с кутикулой

Для проведения этой работы выбирается пушер, с помощью которого птеригий аккуратно отделяется от ногтевой пластины с образованием небольшого по размеру кармашка, находящегося прямо под кутикулой.

Выполняемые действия:

  • пушер устанавливается на ноготь с упором наконечника прямо в прослойку, которая находится между ногтём и имеющейся кутикулой;
  • нарост отодвигается к основанию с его приподниманием от ногтя;
  • между ногтём и кутикулой обязательно проверяется появление зазора;
  • ручка со специальной насадкой «Пламя» настраивается на 17000 оборотов;
  • в зазор устанавливается фреза.

Появляющаяся пыль смахивается щёточкой, а появляющийся зазор проверяется на наличие остатков убираемого нароста. Нормальный кармашек является блестящим и имеет розоватый цвет. Затем выполняется плавный переход от основания ногтя прямо к расположенной пазухе, которая находится на стыке валика. Рабочая фреза должна разворачиваться вместе с ногтем клиента.

Боковая пазуха

При этой процедуре рука укладывается ладонью вниз. С помощью большого пальца подтягивается боковой валик, и проверяются пазухи на наличие каких-либо оставшихся наростов. Отклонения и имеющиеся расширения ногтя срезаются фрезой вместе со спиливанием длины края.

Идеальным результатом является появление ровных краёв у ногтя, которые будут параллельными присутствующей центральной оси. После устранения нароста в пазухах проверяется птегрий, который при выявлении очищается щёткой фрезы. В стыке не должно быть остатков кожи. Для удаления нароста по всей площади ногтя с осторожностью используется плоскость фрезы, которая используется мастером.

Боковые валики

Плотный ороговевший слой счищается с поверхности боковых валиков с помощью фрезы, носик которой является висящим в воздухе и не касающимся поверхности. Сначала выполняется обработка 10 ногтей справа на специальном режиме «Forward», причем для левой стороны выбирается режим «Revers».

Выполняемые действия:

  1. Фреза устанавливается на правый валик, а кожа обрабатывается с помощью лёгких практически не ощущаемых движений.
  2. «Сухая дорожка» убирается специальной фрезой с выполнением в обратном направлении.
  3. Грубый слой снимается с помощью изменения направления и угла наклона рабочей насадки.
  4. Предыдущий шаг повторяется несколько раз.

После обработки пальцев слева выполняется переключение устройства на обратный режим, а действия начинают выполняться для левых расположенных валиков.

Срез кутикулы

На этом этапе сухая кутикула аккуратно удаляется маникюрными ножницами или кусачками, причём оба варианта являются вполне допустимыми в этом виде маникюра.

Выполняемые действия:

  1. Кусачки устанавливаются у края кутикулы, которая оказывается между лезвиями инструмента.
  2. Линия смыкания используемых элементов должна быть параллельной ногтевой пластине для предотвращения в будущем появления в этом месте заусенцев.
  3. Срез выполняется лезвиями без размыкания режущей части, которая выводится из зоны обработки.
  4. Для поднятия отделенной кутикулы совершаются круговые движения в месте среза.
  5. После установки инструмента конец выполненного среза должен становиться началом нового с повторением этой процедуры.

Указанные шаги должны повторяться до полной обработки ногтей.

Шлифовка

На этом выполняемом этапе место среза обрабатывается используемой фрезой «Пламя» без нажатия на насадку, причем движения не должны ощущаться. Давление на наконечник приведёт к появлению кровоточащей раны. В процессе этой процедуры правые и левые стороны подвергаются шлифовке таким же образом, как при обработке зоны боковых валиков.

Процедура состоит из следующих действий:

  1. Рука помещается на уровне лица для обзора зоны под кутикулой, а затем выполняется шлифовка основания ногтя и обрабатываемой линии среза.
  2. После перемещения к правому валику выполняется обработка кожи в области расположенных боковых пазух.
  3. Обработке подлежит зона, находящаяся под свободным краем.

После обработки 10 пальцев проводится переключение режима и начинается работа с левыми валиками. Образующаяся пыль удаляется щёточкой, при необходимости выполняется покрытие или при его отсутствии кутикула смазывается маслом.

Частые ошибки начинающих

В процессе очистки птеригия запрещается отрывание щёчки фрезы от ногтевой пластины. Даже небольшое изменение угла может привести к появлению глубокой борозды в ногте, которая срастается полгода. Кармашек, расположенный под кутикулой, проверяется на наличие остатков птеригия, ведь незамеченный запил и нарост на коже будет беловатым.

При предпринимаемых попытках спила образовавшегося нароста возможна деформация ногтевой пластины. Недорезанная часть кутикулы, которая обнаруживается при шлифовке, удаляется ножницами или кусачками. При устранении такого недостатка с помощью фрезы появляются неприятные ощущения.

Комбинированный маникюр является не сложным, но требующим поиска инструментов и правильной постановки руки. Сегодня он вписывается в традицию используемого российского подхода по правильному уходу за ногтями. Результатом обработки становится появление чистого блестящего ногтя, аккуратная кутикула и красивая кожа боковых валиков.

Оцените статью
Добавить комментарий