Красный всегда в моде: идеи маникюра и развенчивание мифов в 2022 году

Маникюр

Интерес к красному маникюру не угасает со временем, хотя в некоторые исторические моменты он даже имел дурную славу. Современный огненный цвет подходит и для длинных, и для коротких ногтей, не выглядя при этом вульгарным, если соблюдать простые правила выбора дизайна. О том, как выбрать красный нейл-арт ногтей и свой стиль – расскажем в статье.

Какие мифы и предрассудки связаны с красным маникюром

Красный цвет – самый спорный и неоднозначный в маникюре. В прошлом с ним были связаны мифы и приметы, наделяющие его кармическим значением. Например, в древнем Египте красить ногти буро-красной хной позволялось только представителям знати: чем выше статус, тем темнее и насыщеннее была краска. Известно, что Клеопатра предпочитала терракотовый хинный маникюр, а Нефертити – малиновый, из растительных красителей.

В те же времена в Китае изобрели специальный лак для ногтей из лепестков пунцовых цветов. Красный был по-прежнему отличительным знаком самых богатых и знатных людей.

В первобытных племенах Каменного Века зародилась традиция красить ногти и губы девушек на выданье менструальной кровью. Так юные создания «сообщали» возможным претендентам на их руку и сердце о своей готовности к созданию пары.

Эволюция алого маникюра прошла через периоды его поругания. Например, в средние века самых красивых женщин считали ведьмами и сжигали на костре, поэтому украшать себя – значит, увеличивать шансы на сожжение. Красные ногти считались прямым доказательством колдовства до правления Екатерины Медичи, которая снова возвела в культ яркий маникюр и ухоженные ногти. Но после ухода королевы Франции мода на маникюр в Европе подверглась очередной рецессии и была забыта на пару веков.

После 1932 года, когда американский бизнесмен Чарльз Ревсон, создатель косметической фирмы REVLON, подарил миру свое изобретение – водостойкую краску для покрытия ногтей, самый дерзкий цвет триумфально вошел в мир моды – и остается на высших позициях до наших времен. Поклонницами алого были несравненные Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Фрида Кало, Элизабет Тейлор, Софи Лорен.

Современный миф о том, что ногти пурпурно-красного цвета способны лишать женщин энергии и удачи, зародился вместе с эмансипацией прекрасной половины человечества в конце 19 века. Подчеркнутое «огрубение» и высмеивание излишней женственности привело к отказу от многих атрибутов сексуальности, в числе которых оказался лак для ногтей алой цветовой гаммы.

Но этот цвет способен пробиваться сквозь укатанные дороги истории подобно цветку, поэтому мы вновь наблюдаем триумф его богатой палитры оттенков, среди которых каждый найдет свой.

Что означает красный: раньше/сейчас

Пурпур на ногтях со времен династии Мин, 14-го века до н.э., до периода расцвета цивилизации Древнего Египта, означал знатность, богатство, высокое происхождение и социальный статус обладателя, — ведь им пользовались и мужчины, и женщины. Красные ногти – знак того, что человек не занимается физическим трудом.

Символика красного в геральдике, одежде, военных знаках отличий подсказывает, почему именно этот цвет: он схож с цветом крови, имеет ассоциацию с мощью, огнем, силой.

Значение алого в Китае несколько другое: цвет активно использовали в нарядах новобрачных, это символ радости, счастья, богатства, удачи, вдохновения на Востоке.

До середины 19 века Европа не признавала красный маникюр, потому что он был атрибутом девушек из кварталов Красных фонарей в Амстердаме и ассоциировался с продажной любовью.

Наше время расставило всё на свои места. Цвет стал символом женственности, сексуальности, тонкой чувственности, благодаря первым в истории рекламным образам компании REVLON. Все красные оттенки выигрышно смотрелись на плакатах, цветных фото и киноэкране, поэтому они снова ворвались в модную историю – да так и остались в ней навсегда.

Психологи утверждают, что оттенки красного усиливают активность, учащают пульс и дыхание, мотивируют к действиям. Но человека неуверенного в себе, истощенного, сомневающегося, яркость может утомить. Поэтому каждый должен сам определять для себя оттенок, интенсивность и яркость цвета, исходя из своих предпочтений, состояния и настроения.

Какие оттенки красного существуют?

Красный цвет только кажется однозначным. Но его палитра насчитывает более 20 оттенков и 54 полутона, поэтому выбор может быть одновременно богатым — и трудным.

12 самых популярных красноватых оттенков в маникюре

  • Бордо.
  • Вишня.
  • Гранат.
  • Рубин.
  • Вино.
  • Марсала.
  • Алый.
  • Пурпур.
  • Крайола.
  • Малина.
  • Арбуз.
  • Коралл.

Для девушек с белой кожей подойдут оттенки с холодным подтоном лиловой гаммы – арбуз, коралл, малина, пурпур.

Для темнокожих красавиц или при сильно загорелой коже выбор лучше сделать в пользу коричневатых или оранжевых оттенков – крайола, бордо, вишня.

Классические рубиновые, алые, винные оттенки подойдут всем.

С какими цветами в маникюре лучше сочетать

Несмотря на свою претенциозность, красный вовсе не капризен в цветовых сочетаниях. При этом нельзя забывать о чувстве меры, — не выбирать для арта более 2 цветов, чтобы нейл-дизайн не выглядел вульгарно.

  • Классический маникюр – монохром

Может сочетать несколько тонов одного и того же цвета, которые можно получить добавлением ахроматичного красителя – белого или черного. Градиент получают разбавлением краски ахроматиком в определенных пропорциях для каждой ступени цвета.

Более сложные сочетания будут гармоничны, если пользоваться цветовым кругом – полезным инструментом любого нейл-дизайнера.

  • Комплиментарное сочетание

Те цвета, которые на цветовом круге расположены рядом, образуют комплиментарную гармонию и уместно смотрятся на ногтях.

  • Триадическое сочетание

Этот вариант – для самых ярких и смелых женщин, желающих выделиться и произвести впечатление на окружающих. Конечно, в случае с красным цветом такое сочетание не может выбираться на каждый день, а тем более – на работу в офис, где действует дресс-код.

Триада оттенков, находящихся в равном удалении друг от друга на цветовом круге – основа триадического маникюра.

  • Оттенки красного с нюд

Бежевое дополнение в маникюре успокаивает пламя красного, делает его гармоничным. Такие сочетание хорошо подходит для повседневных вариантов дизайна, хотя может быть и выбором на выход.

Наиболее известные варианты такого маникюра – красный френч и лунный маникюр.

Необычные сочетания оттенков красного в нейл-дизайне

  • Ахроматическое сочетание с ярким акцентом

Несмотря на присутствие нескольких цветов, такой маникюр смотрится довольно сдержанно, потому что белый, черный, серый не перебивают красный, а служат ему фоном.

  • Красный с золотом

Это сочетание является и классикой, и необычным вариантом одновременно. Дизайн претенциозен, не для каждого дня. Это прекрасный выбор для особых случаев, вечерних туалетов и больших торжеств, когда надо быть на высоте в своей женственности.

  • Холодные и теплые тона вместе

Использование холодных и теплых красных тонов в одном маникюре – смелое решение, которое необходимо обыграть и гардеробом. Вариант не для каждого дня, но отлично справится со своей задачей, когда необходимо быть неординарной.

Красный дизайн для коротких ногтей

Огненный нейл-арт хорошо подходит для украшения коротких ногтей и смотрится органично, если правильно выбрать дизайн.

Омбре, или растяжка цвета

Как правило, в этом дизайне используются разные оттенки одного тона. Но смелые девушки могут экспериментировать и с разными цветами, холодными и теплыми подтонами, — особенно, если это повторяется и в одежде.

Акцентный палец

Монохром красного выглядит не таким массивным и темным, если на одной или обеих руках сделать акцентный ноготь в тех же тонах.

Френч, лунный маникюр — и их варианты

Когда не хочется перегружать ногти яркостью цвета, можно выполнить френч или лунный маникюр в красных тонах. Этот вариант смотрится стильно, дерзко и нежно. Он подходит, как для повседневной носки, так и для особенных событий.

Красный дизайн на длинных ногтях

Красные оттенки сами по себе яркие, а при чрезмерности дизайна, страз, рисунка на длинных ногтях легко могут стать вульгарными. Поэтому в каждом маникюре следует большое внимание уделить качеству маникюра и лака, правильно выбрать подтон краски – и не забывать про чувство меры.

Небольшой акцент

Дизайн для выхода может быть стильным и сочным, если для покрытия ногтей взять монохром красного, а небольшую декоративную деталь разместить на одном-двух пальцах одной или обеих рук.

Игра с текстурой

Отличная идея разнообразить скучный монохром или омбре, добавив выразительной текстуры для всех или нескольких пальцев. Сейчас в тренде пенная, вязаная, матовая текстуры.

Нестандартный френч и лунный маникюр

Классику французского маникюра уже давно потеснили его более современные неординарные аналоги. Этот дизайн можно сделать повседневным или праздничным, на выход.

Маникюр с рисунком

Дизайн с рисунком – удачный способ заявить о своей индивидуальности. И растительные орнаменты, и абстракция смотрятся на пальчиках всегда интересно, свежо, оригинально.

Геометрия

Геометрические рисунки – выбор молодых и активных девушек. При помощи линий и фигур разных оттенков можно придать градиенту объемный вид 3D, что всегда смотрится интересно.

Цветочный дизайн

Цветы и растительный орнамент – классика в принтах и дизайне ногтей. Оттенков из палитры красного может быть чуть больше или меньше, но за счет художественной росписи ногтей – даже если он только один – маникюр заметен, смотрится элегантно и ярко.

Серебро и золото

Блестящее дополнение в виде золотых или серебряных акцентов на огненном фоне подсвечивает дизайн, делает его динамичным. Маникюр с блестящими деталями делают к торжествам и особенным дням, но, если он не перегружен цветом, его можно носить и на каждый день.

Актуальные идеи для красного маникюра

Втирка

Эффектный дизайн можно создать при помощи трендовой втирки, которую так любят современные женщины. Ногти металлик эффектно смотрятся в любой ситуации. К тому же, втирка может скрыть некоторые дефекты ногтевой пластины и визуально выровнять неровности.

Втирку можно сочетать с матовым или глянцевым лаком того же оттенка.

Поталь

Ногти в сусальном золоте имеют фактурность и объемный вид. Этот маникюр особенно хорош для плоских и слабых ноготков, создавая необходимую визуальную толщину.

Поталь может быть в виде плотного наложения фольги, хлопьев или даже аппликации, эти яркие пятна придадут красному свечение и яркие оттеночные блики.

Стемпинг

Великолепный нейл-дизайн можно получить при использовании стемпинга. Масса шаблонов и креативные сочетания в маникюре помогают добиться оригинальности и неповторимости арт-дизайна.

Стемпинг создает на ногтевой пластине утонченный рисунок, который похож на кружевную вязь. На красном фоне особенно выигрышно смотрятся рисунки в этническом, геометрическом, цветочном стилях.

Градиент

Переход оттенков, тонов один в другой создают универсальный фон для любого дизайна ногтей. Растяжка цвета создает нежный объем, что смотрится женственно и оригинально.

Матовый топ

Матовое покрытие делает красный маникюр приглушенным. Он хорошо подходит под осенние и зимние наряды – с одной стороны, он яркий и заметный, с другой – спокойный, теплый, тактильно приятный.

Матовый фон – лучший для создания нейл-дизайна с блестками, серебром и золотом, стемпингом, рисунками, стразами.

Современный дизайн ногтей призывает не загонять себя в рамки монохрома, а пробовать различные сочетания оттенков красного, декорирования. Можно смешивать стили и цвета, пробовать и экспериментировать – всё будет к месту, если не переступать грань чрезмерности и правильно следовать техникам работы с нейл-материалами. Каждой женщине принадлежит её оттенок алого, его нужно найти и не бояться использовать в маникюре.

Оцените статью
Добавить комментарий