Все о френче: актуальные идеи маникюра в 2022 году и советы

Маникюр

Мастера ногтевого сервиса говорят своим клиенткам: «Если не знаешь, какой маникюр сделать, делай френч». Действительно, французский маникюр никогда не надоедает и не выходит из моды. Он универсален, женственен, способен приковывать взгляды, вызывать восхищение.

Френч с логотипом

Последние несколько лет этот дизайн является одним из самых горячих трендов. Нанесение логотипов — отличный способ показать свою индивидуальность и интересы. Это могут быть любимые спортивные бренды, такие как Nike или роскошные дома моды, как Chanel.

Не ограничивайтесь каким-то стандартным цветом. Проявите творческий подход к созданию своего френча. Выбирайте пастельные тона или сопоставляйте их с оттенком вашего логотипа.

Радужный френч

Отличный вариант, когда трудно выбрать определённый цвет лака или хочется ярких красок. Такой дизайн идеально выглядит на длинных ногтях. Делает даже самый простой образ модным, милым, привлекательным.

Френч с волнистыми линиями

Горизонтальная белая линия на кончиках — это стереотип французского маникюра. Линии в френче могут быть разной формы, ширины, длинны: вертикальные, горизонтальные, волнистые. Всё зависит от вашего воображения или предпочтений.

Френч градиент

Эффект плавного перехода от одного цвета к другому можно сделать и во французском маникюре. Дизайн выглядит эстетично, нежно, привлекательно. Подойдёт для тех, кто предпочитает деловой стиль и любит умеренность.

Светоотражающий френч

Популярность светоотражающих лаков набирает обороты и, возможно, станет трендом этого года. В его состав входят преломляющиеся стеклянные частички, которые отражают свет. Днём покрытие выглядит просто, как будто нанесён обычный лак. Но вечером, при искусственном освещении, оно мерцает и сияет как звезды.

Френч с двойной линией

Двойной французский маникюр — это сочетание классики, минимализма, элегантности. Представляет собой не одну, а две прорисованные линии. Его можно сделать по-разному, что является большим преимуществом.

Первый способ — нарисовать линию, как в классическом френче и немного ниже добавить ещё одну.

Другой вариант — нанести линию на кончик ногтя, а вторую сделать у основания, чуть ниже кутикулы.

Асимметричный френч

Интересное модное решение для ногтей любой длины. Асимметричное нанесение помогает оптически скорректировать неидеальную форму. А разная ширина полосок позволяет спрятать разницу в общей длине.

Френч перепелиное яйцо

Удачное решение — разнообразить однотонное покрытие. Тёмные точки имитируют скорлупу перепелиных яиц и по-особенному выглядят в матовом исполнении. Такой дизайн используется с различными цветами лаков. Начиная от ярких кислотных и заканчивая нюдовыми прозрачными оттенками.

Советы для идеального френча

  • Уделите особое внимание коже в подногтевой области, ведь она является основанием красивого маникюра. Зона кутикулы не должна шелушиться или иметь рваный вид.
  • Форма ногтевой пластины и её длинна влияют на размер «улыбки». Чем длиннее пластина, тем шире будет рисунок на кончике. Поэтому продумайте заранее, какой дизайн подойдёт для вашей формы ногтей.
  • Для долгой носки нанесите два слоя топового покрытия, а затем тщательно их просушите.

Самые популярные оттенки для базы под френч

Яркий цвет маникюра без сколов или отслоек во многом зависит от базы. Её используют для выравнивания, укрепления ногтевой пластины, а также для прочного сцепления с последующими слоями лака.

Оттенки камуфлирующей базы, подходящие для французского маникюра:

  • Бежевый
  • Персиковый
  • Песочный
  • Светло-золотистый
  • Нежно-розовый
  • Нюдовый
  • Кремовый
  • Прозрачный

Нюдовые базы являются ходовыми, так как приближены к натуральному оттенку ногтевой пластины. Камуфлирующие базы ложатся ровно, скрывают недостатки. Практически не заметна граница при отрастании ногтей.

Совет:

Базовое покрытие подбирается индивидуально, зависит от типа, состояния ногтевой пластины.

  • Для крепких, здоровых ногтей подходит каучуковая база. Она хорошо выдерживает механические нагрузки, достаточно пластична после сушки под уф лампой.
  • Также каучуковая база подойдёт для тонких мягких ногтей. Укрепит их, обеспечит хорошую сцепку с последующим материалом.
  • Для повреждённых ногтей выбирайте жёсткую базу, которая смоделирует их, скроет дефекты. Но под неё необходима подложка из эластичной базы.
  • БИО база укрепит, защитит от разрушения гипергидрозные ногти.
  • Бескислотные базовые покрытия не дают усадки, могут скорректировать форму при скручивающихся ногтях.

На какую форму ногтевой пластины подойдёт

Французский маникюр прекрасно смотрится на всех ногтях, независимо от их длинны и формы.

Квадратная форма

Идеально выглядит на длинных пальцах с широкой ногтевой пластиной. Считается удобной формой, поскольку соответствует естественной ширине ногтя. Сделайте френч в форме мягкого сглаженного квадрата. Он смотрится нежнее и удобен в носке.

Миндалевидная форма

Похожа на овальную, но более заострённая в верхней части. Широкая у основания и зауженная по краям. Чтобы добиться такой формы, зрительно отметьте середину кончика ногтя, аккуратно спилите боковые части пилочкой. Считается универсальной и гламурной формой для маникюра. Подходит для каждого возраста, зрительно удлиняет пальцы.

Овальная форма

Отличается мягкими линиями, легко поддаётся коррекции, визуально сужает расширенную ногтевую пластину. Маникюр выглядит утончённым как на коротких, так и на длинных ногтях с овальной формой.

Френч для коротких ногтей

Длинные острые ногти с кучей страз давно считаются моветоном. Женщины стали чаще отдавать предпочтение короткому маникюру.           

В идеале длина кончика ногтя не превышает два миллиметра от подушечки пальца.Такой вариант считается комфортным для работы дома и в офисе.

Френч на длинных ногтях

Ухоженные длинные ногти привлекают внимание, выглядят женственно, зрительно удлиняют пальцы. Отлично подходят для воплощения различных нейл-арт идей. Французский маникюр на длинных ногтях шикарен, независимо от его формы или цвета.

Френч с рисунком

Рисунок делает маникюр живым и модным. Это могут быть цветочные композиции, подходящие для тёплого времени года. Изображения ромашек, лаванды, лилий придадут маникюру женственность и романтичность.

Или завитки вьюги со снежинками в зимний период, которые добавят изюминку вашему образу к новогодним праздникам.

Для любительниц чётких форм или линий, придутся по душе рисунки в виде квадратов, треугольников, дуг. Можно использовать геометрические фигуры, соединяющиеся друг с другом в пастельных или контрастных оттенках.

Юные девушки могут позволить себе нанести изображения героев мультфильмов. Другим окажутся ближе этнические абстрактные рисунки. Важно помнить, что для каждого сезона имеются свои актуальные идеи рисунков.

Ещё больше идей для маникюра

Френч со стемпингом

Раньше мастера в салонах вырисовывали каждую деталь изображения, тратя на это много времени. А результат не всегда устраивал клиента. Стемпинг позволяет наносить рисунки, узоры или портреты за считанные секунды.

Френч с втиркой

Использование втирки в маникюре является интересным и оригинальным решением. Возможно создать практически бесконечное количество уникальных дизайнов. Один и тот же пигмент втирки на разных лаках будет выглядеть по-разному. Втирка увеличивает срок носки маникюра и безопасна для ногтевой пластины. Отлично смотрится как на длинных, так и коротких ногтях.

Френч с поталью

Поталь, или сусальная фольга, используется для создания различных дизайнов маникюра. Наносится на липкий слой просушенного гель-лака на всю ногтевую пластину или на отдельную её часть. Затем покрывается топом, и маникюр готов.

Френч «наоборот»

Французский маникюр «наоборот» основан на том же принципе, что и классический френч. Разница заключается в том, что в классическом дизайне лак наносится на верхний край ногтя. А в обратном френче прокрашивается лунка у основания ногтевой пластины.

Матовый френч

Матовый маникюр сочетает в себе нежную бархатистость текстуры, аккуратность, простоту. Матовое покрытие более устойчиво к внешним воздействиям, чем глянец. Но при неправильном нанесении способно подчеркнуть неровности ногтевого рельефа.

Педикюр френч

Ухоженные стопы и аккуратные ногти всегда привлекают внимание. Женщины предпочитают делать педикюр в тёплое время года, чтобы ноги выглядели красиво в открытой обуви. Классический френч на пальцах ног смотрится естественно и аккуратно. Яркий выбирают те, кто стремится к самовыражению, любит пробовать что-то новое.

Принцип нанесения тот же: базовый слой и окрашенный кончик ногтя. Цвета и оттенки могут быть абсолютно разными.

Например, взять нюдовую основу, а кончик покрасить ярким или блестящим лаком. Или, наоборот, взять яркую базу и нанести дополняющий цвет на край ногтевой пластины.

Важно! Идеального педикюра не добиться без предварительной подготовки стоп. Необходимо удалить мозоли, отшлифовать кожу, обрезать кутикулу. Если кожа ног сухая, помогут парафиновые процедуры.

Трендовые цвета лаков

На самом деле нет никаких правил, когда дело доходит до выбора подходящего цвета лака. Многое зависит от предпочтений или настроения. Яркие цвета, например, цитрусовые, малиновые, сиреневые хорошо смотрятся на смуглой коже. А ягодные оттенки или тона драгоценных камней подчеркнут красоту светлокожих девушек.

Цитрусовые оттенки

В моде тёплые и жизнерадостные цвета. Яркие апельсиновые, зелёные, жёлтые — отличная палитра для лета.

Лавандовые оттенки

Пастельные тона расслабляют, дарят спокойствие, поднимают настроение. Лавандовый остаётся в тренде уже многие сезоны.

Морские оттенки

Вызывают положительные эмоции, ассоциируются с водой и небом. Светлые оттенки будут идеальны жарким летом. Если добавить немного блеска, маникюр будет мерцать и переливаться на солнце, напоминая о море. А глубокие синие цвета подойдут для холодного времени года.

Нейтральные оттенки

Нейтральный тип дизайна всегда актуален вне зависимости от сезона. Последнее время можно наблюдать тенденцию «голых ногтей» с прозрачной или светло-розовой базой. Такой маникюр не требует особого ухода и удобен как для работы, так и в повседневной жизни.

Французский маникюр в домашних условиях

Не каждая женщина может или хочет ходить в салон красоты на процедуры. Вместо этого некоторые ищут способы позаботиться о своих руках и сделать маникюр самостоятельно.

Пять шагов для создания френча

  1. Подготовьте ногти

Пилочкой придайте ногтям желаемую форму. Обрежьте кутикулу и с помощью бафа лёгкими движениями уберите глянец с ногтевой пластины. Щёточкой стряхните образовавшуюся пыль и обезжирьте поверхность дегидратором.

  • Нанесите базу и цвет

Распределите базовый слой по поверхности ногтя, просушите в уф-лампе в течение времени, указанном на пузырьке производителем. Помните, что слой базы не должен быть слишком тонким, или наоборот, толстым. Иначе через некоторое время состав начнёт проседать или отслаиваться. После базы, если необходимо, нанесите цветной лак и вновь просушите в лампе.

  • Нарисуйте «улыбку»

Тонкой кистью прокрасьте кончик ногтя. Начните с нижнего угла от края кутикулы и проведите линию к середине. Аналогично проделайте с другого края. Просушите в лампе. Чтобы рука не дрожала, отставьте в сторону мизинец и слегка упритесь на него для лучшей балансировки. 

  • Добавьте элементы дизайна

По желанию можно сделать акцент на паре ногтей в виде контрастных узоров, стемпинга, фольги или втирки.

  • Закрепите топовым покрытием

Выберите глянцевый или матовый топ для завершения работы. Обработайте зону кутикулы маслом для смягчения кожи.

Французский маникюр всегда выглядит дорого, стильно, женственно. Пожалуй, это единственный вид маникюра, который никогда не наскучит и будет оставаться в трендах долгие годы.

Оцените статью
Добавить комментарий