Собираем базовый гардероб: актуальная и недорогая капсула на 2022

Одежда

Каждый мечтает выглядеть стильно, но следовать всем трендам не всегда хватает средств. Они слишком быстро меняются. А вот базовые вещи всегда актуальны. Капсульная коллекция поможет оставаться стильной, и не перегружать образ. Можно совместить полезное и приятное: стиль и экономию.

Базовый гардероб – с чего начать

Капсульный гардероб в его первоначальном смысле — это «коллекция» с одеждой и обувью, которые могут меняться от сезона к сезону и которые нравится носить. Капсульный гардероб — это модно-крутое название для небольшой коллекции полезной одежды, которая нравится и меняется с каждым сезоном.

Зимой можно носить трикотаж и тяжелые шерстяные пальто, а летом носить больше шорт и платьев. Суть в том, чтобы убирать вещи, которые не подходят к сезону, чтобы в гардеробе были только те вещи, которые можно носить. Затем, когда времена года меняются, можно достать любимые вещи.

Возраст

Построение базового гардероба следует начать с оценки внешних данных, которые зависят от возраста. С возрастом меняется вкус и тип фигуры. В 20 мини-юбку можно отнести к базовым вещам, но в 40 она будет выглядеть неуместно.

  • В 20 лет лучше остановиться на универсальных вещах, поскольку не хватает денег регулярно менять гардероб.
  • В 30 лет лучше выбирать практичные вещи, которые подходят одновременно для работы и для мероприятий.
  • От 40 лет следует сделать уклон в сторону утонченности и изысканности.

 Финансовые возможности

Количество вещей и цена – это индивидуальные понятия. Конкретное количество — не самое главное. Важнее, чтобы в гардеробе была подходящая одежда. Вещи, которые соответствуют текущему стилю и образу жизни. Их можете легко надеть или снять. Они взаимозаменяемы, чтобы увеличить количество нарядов, которые вы можете создать. Главное, вещи любят носить.

Важно: цена зависит не только от количества предметов, но и от их качества. Капсульные вещи носятся не один сезон и нужно выбирать одежду из качественного материала с качественной гарнитурой. Синтетика быстро теряет форму и цвет, лучше рассмотреть модели из натуральных тканей.

Предпочтения в одежде

При построении базового гардероба главное правило – одежда должна нравиться, поэтому первое, на что следует опереться – это предпочтения в одежде.

Вначале следует выбрать предметы, которые нравятся, а затем любимые цвета. Главное, нужно подбирать предметы, которые сочетаются.

Основные 3 цвета капсулы

Капсула – это базовый набор, нужно использовать базовые цвета. Не нужно брать ультра-яркие цветы, поскольку их не вписать в общую часть гардероба. Они подойдут только к одной вещи.

  • Черный. Классический и утонченный цвет, который подходит под все предметы одежды и всем. Если нужно сделать образ интересным, можно добавить аксессуары.
  • Бежевый. Натуральный цвет подойдет всем и впишется в капсулу. Существует несколько оттенков бежевого, и нужно ориентироваться на цветотип.
  • Серый. Серый – это новая классика, которая подходит для создания оригинальной, но лаконичной базовой коллекции.

Составляем базовый гардероб: основа

Капсульный гардероб во многом будет зависеть от образа жизни, личного вкуса и типа телосложения. Предметы одежды для капсулы:

  • Футболки и топы: V-образный вырез, круглый вырез, вырез лодочкой (в зависимости от стиля);
  • Зимнее пальто: Сшитое на заказ, повседневное пальто выходного дня (например, пуховик);
  • Повседневные куртки: Кожаные, джинсовые;
  • Весенне-осеннее пальто: тренчкот;
  • Джинсы: более элегантные и повседневные фасоны, черный и синий деним;
  • Платья: миди-платья, макси-платья, платья-сарафаны, сорочки и трапециевидные фасоны, плавные варианты бохо для летних дней и платья-свитера для холодных зимних вечеров.;
  • Юбки: Кожаная юбка, джинсовая юбка, юбка макси, юбка-трапеция, юбка-карандаш, плиссированная юбка;
  • Брюки: Элегантные и сшитые на заказ брюки, свободный крой, вечерние брюки;
  • Свитера или кардиганы: сочетание более приталенных и объемных вещей;
  • Обувь и ботинки: Балетки, кроссовки и вечерние туфли;
  • Что-нибудь для особых случаев: будь то LBD (маленькое черное платье), классическое платье с запахом, облегающий комбинезон или шелковые брюки-палаццо;
  • Сумки: Через плечо, сумки-тоут, вечерние сумки, рюкзак, сумка выходного дня.

Жакет/блейзер

Есть три основные формы пиджаков, которые можно рассмотреть для капсульного гардероба. Все три можно носить в теплое время года как верхнюю одежду без пальто сверху. Классический вариант для утонченного образа. Приталенная модель для легкого стиля. Модель свободного кроя для оригинального вида.

Куртка-косуха 

Куртка – косуха – это нововведение, которое стало полноценным в капсульной коллекции. Главное достоинство модели в универсальности. Оно подойдет под платье или футболку. Лучше выбрать классические свободные модели без нашивок или страз.

Свитер 

Трикотаж может автоматически ассоциироваться с суровыми зимними месяцами, но обязательные фасоны трикотажа для гардероба могут играть важную роль в капсульном варианте в течение всего года. Хотя есть  фасоны, которые можно надеть только в самые морозные дни, легкий хлопчатобумажный трикотаж станет базовым материалом для весенних и летних месяцев.

Обратите внимание, что форма трикотажа будет зависеть от вашего типа телосложения. Если нужна универсальность, лучше придерживаться нейтральных и блочных цветовых стилей, которые останутся неподвластными времени.

Футболка

Футболка – это основная часть капсульной коллекции. Она подойдет ко всему. Футболки могут быть различных цветов, но лучше выбирать нейтральные модели: белые, бежевые, серые или черные.

Платье 

В то время как раздельный гардероб требует выбора сочетаемых вещей, платья и комбинезоны — это полноценный комплект, куда следует добавить обувь и украшения. Когда дело доходит до создания капсулы из платьев, следует учитывать тип телосложения.

Платье, подчеркивающие форму песочных часов, —  облегающие и расклешенные силуэты или силуэты с поясом. Платья, подчеркивающие талию — фасоны с высокой талией или рюшами будут выглядеть фантастически. Платья с запахом универсальны, а платья-рубашки всегда выглядят элегантно.

Брюки 

Выбор брюк для капсульного гардероба не слишком отличается от выбора правильных джинсов. Понадобится подборка фасонов, подходящих для разных случаев. Крой будет зависеть от вашего типа телосложения. Более нейтральные оттенки будут сочетаться с предметами, добавляя цвета и трендовые стили.

Топы 

Когда дело доходит до выбора правильных топов для капсульного гардероба, выбор зависит от типа телосложения и силуэта топа, который лучше всего подходит.

Дополнительная информация: если с большим бюстом лучше выбрать овальный или v-образный вырез, а не топ с лодочкой или высоким вырезом, поскольку это помогает сбалансировать пропорции. Если фигура груши, можно подчеркнуть плечи, чтобы уравновесить более широкие бедра, а это означает, что для фигуры лучше всего подойдут рукава с пышными рукавами или топ с подкладкой на плечах.

Типы топов, которые нужны в капсульном гардеробе, включают: круглый или овальный вырез, V-образный вырез, бретонский топ, камзол, топ с запахом, толстовка.

Блузка 

Когда дело доходит до выбора блузки для капсульного гардероба, можно выбрать несколько различных силуэтов. Лучше выбрать классические фасоны от качественных брендов надолго. Каждый сезон можно пополнять капсулу новыми трендовыми принтами и цветами, чтобы освежить образ.

Типы блузок, которые нужны в капсульном гардеробе, включают в себя: белую блузку, шелковую блузку, блузку с бантом.

Аксессуары

Аксессуары – это деталь построения полноценного гардероба. Но в базовом варианте не может быть ярких и кричащих деталей. Все просто и лаконично. Лучше выбирать модели из классических металлов, которые не выходят из моды.

Джинсы (скинни/мом/прямые)

Подбор коллекции джинсов для капсулы требует размышлений. Купить джинсы очень сложно, поэтому поиск джинсов для фигуры может оказаться кошмаром.

Полезно помнить, что не каждая форма подойдет, и это нормально. Высокая талия — это то, что нужно. Если нужно уравновесить больший бюст, лучше брать более широкие модели. Скинни для девушек с худым телосложением. Но мом и прямые модели универсальны, поэтому их можно брать смело.

Светло-голубые джинсы воспринимаются как более повседневные, темно-синий цвет без страз и бисера можно носить элегантно, но очень черные джинсы будут самыми изысканными.

Что добавить в сезонный базовый гардероб

Построение базового гардероба учитывает несколько аспектов, в том числе на основе времени года. Летом не следует носить теплые вещи, а зимой мини-юбки. Базовые вещи привлекательны тем, что они не выходят из моды, их можно убрать, когда закончился очередной сезон и достать на следующий год.

На лето

В летнем капсульном гардеробе должны быть универсальные вещи, например, льняные брюки, которые можно надеть в офис с хлопчатобумажной блузкой или надеть с футболкой для прогулок по выходным. Поскольку лето — главный свадебный сезон, наличие красивого платья с цветочным принтом, подходящего для бракосочетания подруги.

На осень

Осенью подходит одежда из плотной ткани, поскольку ее можно носить без верхней одежды. В холодные дни надевают базовый тренч или кожаную куртку. Тонкие и короткие модели смотрятся дешево, свободные классические вещи актуальны. Можно использовать принцип многослойности.

На зиму

Зимой не обойтись без верхней одежды и трикотажа. Лучше выбрать пуховик классического кроя, который подойдет под гардероб. Трикотажные юбки и костюмы подойдут на работу.

На весну

Весной хочется легкости и свободы. В капсульной коллекции должны быть яркие краски и легкие ткани. Можно использовать цветочные принты. Для прогулки джинсы и жакет.

Как самостоятельно комбинировать цвета и фасоны

Хороший вкус – это не врожденное качество, его можно тренировать. Можно прочитать советы экспертов моды. Но добиться сочетания цвета и фасона можно только методом проб и ошибок.

Советы для начинающих

Составить базовый гардероб проще, чем, кажется. Существует несколько основных правил, при соблюдении которых найдете капсулу. Она  красит фигуру и подходит под трендовые аксессуары. Советы для начинающих, что следует сделать::

  • Сократить текущую ситуацию с одеждой до маленькой капсулы из 37 предметов. 37 предметов должны включать в себя: топы, низы, платья, верхнюю одежду и обувь. В 37 предметов не должны входить: спортивная одежда, купальники, пижамы. Почему 37? Они распределялись в каждой категории. Например, 9 пар обуви, 9 низов и 15 верхов. Тогда оставшихся 4 как раз хватило на 2 платья и 2 жакета или пальто. Это кажется щедрым и минимальным.
  • Носить только эти 37 предметов одежды в течение 3 месяцев (сезон). Принято разделять сезоны следующим образом: Зима (январь-март), Весна (апрель-июнь), Лето (июль-сентябрь), Осень (октябрь-декабрь). Аксессуары не входят в капсульный гардероб, их можно комбинировать их сколько душе угодно.
  • Полюбить капсульным гардеробом и не ходить по магазинам в течение 3-месячного сезона.
  • В течение последней недели или двух сезона запланировать и купить капсульный гардероб следующего сезона.
  • Количество, которое покупается для каждого нового сезона, зависит от конкретного человека, но следует помнить, что это задача минимализма. Стиль должен быть веселым, и выбор нескольких новых вещей для следующего сезона — любимая часть. Следует покупать только 4-8 вещей для каждого нового сезона. 

Соблюдать советы просто, не возникнет проблем с составлением базового гардероба на любое время года. Капсула – это возможность сочетать стиль и лаконичность. Разумный вариант для умных девушек.

Оцените статью
Добавить комментарий