Опасный красный: как сочетать в образах и не ошибиться

Одежда

Читайте в нашей статье, как правильно сочетать красный цвет в одежде. Как реагируют окружающие на яркую одежду и маникюр. Рассказываем, как применяют оттенки красного в гардеробе и макияже. Как создать модные образы с винным, бордовым, алым и другими актуальными оттенками.

Красный мы видим повсеместно, начиная от роскошной обуви дизайнера Лубутена и заканчивая телефонными будками Великобритании. Этот динамичный цвет считают древнейшим. Он проходит через всю мировую историю. Несомненно, что красный привлекает к себе внимание. И не важно, любите вы его или нет. Если он есть, то именно на него будут обращены взгляды.

Как красный цвет видят окружающие?

Влияние цвета зависит и от того, с чем сочетается красный. Психология считает, что яркий цвет имеет положительное значение (радость, любовь, красота, величие). Вместе с тем красный таит в себе некоторую опасность (кровь, пламя, власть, борьба). Предпочтения человека в цвете зависит от факторов:

  • качества личности;
  • настроение;
  • самочувствие;
  • культурная среда.

Красный цвет имеет свой глубинный смысл (жизненная энергия, страсть, символ счастья, сила и др.). В целом он ощущается людьми, как активный, эмоциональный и энергичный. Человека, который предпочитает алый, окружающие воспринимают, как напористого, уверенного, смелого.

Что означает красный в одежде

Ранее этот цвет считали привилегией царей. Он преобладал в роскошных одеяниях высокопоставленных людей. Например, в Византии сапоги красного цвета могла носить только императрица.

Современные стилисты полагают, что красная одежда способна сделать своего обладателя более привлекательным. Собираясь на свидание, попробуйте применить силу красного.

Ученые из Университета Рочестера провели исследование, в котором приняло участие 27 молодых мужчин. Им показывали фото женщины, помещенное в красную и белую рамки. Сильная реакция возникала, когда испытуемые смотрели на фото в красной рамке. Такой феномен обозначили, как «красный эффект».

Видя алый цвет, люди реагируют быстрее, интенсивнее. В наше время красную одежду предпочитают носить мужчины-лидеры, уверенные в себе и склонные доминировать в отношениях. Если красный присутствует в большом количестве на женщине, это воспринимается, как призыв активным действиям. Учтите этот момент, если вам нравится носить яркое.

Если вы не хотите привлечь внимание, избегайте красной одежды или применяйте дозированные сочетания красного цвета с нейтральными оттенками. В чистом виде его лучше не использовать. Красный тотал лук выглядит слишком напористо. Яркую и сексуальную внешность он сделает еще более интересной.

Красный смотрится эффектно. Но его не рекомендуют использовать в деловых отношениях. Конкуренты подсознательно воспримут красную одежду, как жест агрессии.

Ассоциации с цветом

Красный ассоциируют с разными вещами, что зависит от его оттенка. Например, теплый и светлый тон ощущается, как энергия, сила, решительность, триумф, радость. Он сравним с пылающей страстью. Насыщенный красный связывают с религиозными концепциями, сексом, а также с Днем святого Валентина. Сочетания с красным также имеют свои ассоциации. Например, оттенок румянца вызывает ощущение безопасности, а розовый заставляет думать о любви.

Какие оттенки красного существуют?

Палитра Пантон предлагает нам 100 нюансов красного. Это яркие, темные и средние оттенки с такими подтонами, как фиолетовый, рыжий, розовый и коричневый. Широкая гамма полутонов позволяет подобрать интересный оттенок к любой внешности. Модельеры активно применяют палитру при разработке новых коллекций и для продвижения трендов в дизайне.

Популярными считают следующие оттенки:

  • Темно-бордовый

Это вариант цвета бордо. Ему присущи преимущества черного. Но смотрится он гораздо интереснее. Темно-бордовая одежда подчеркивает изгибы женского тела, визуально уменьшая размеры. Она смотрится благородно, дорого и солидно. Темный бордо сочетается с любыми теплыми оттенками.

  • Марсала

Потрясающий цвет, созданный из сочетания ярко-красного и коричневого. В одежде он выглядит очень притягательно и роскошно. Другое его обозначение — винный. Он напоминает оттенок сицилийского вина, производимого в г. Марсала. Одежда винного цвета выглядит благородно. Модные луки в оттенках марсала подходят многим, независимо от возраста, тона кожи и волос. Насыщенный оттенок выделяется из многих других. Чтобы подчеркнуть колорит, марсала носят с классическими тонами.

  • Кармин

Глубокий оттенок красного. Лучше всего он выглядит на брюнетках и шатенках. Это благородный цвет, который гармонирует с черным и белым. Весенняя палитра также хорошо сочетается с карминовым (сиреневый, мятный, лимонный, лиловый).

  • Бургунди

Еще один винный оттенок, который сейчас очень актуален. Он часто встречается в коллекциях именитых модельеров. Бургунди представляет собой темно-пурпурный с коричневым нюансом. Это глубокий, красивый тон на границе коричневого и алого. Различают теплый и холодный бургунди. Поэтому его можно использовать при любом типе внешности. Винный колорит делает образ благородным и притягательным. Повседневные уличные аутфиты он преображает.

С какими цветами лучше всего сочетать?

Получение гармоничных комбинаций обусловлено применяемыми оттенками. Сочетание красного с другими цветами в образах приводит к тому, что он теряет свою агрессивность и сексуальность. Обычно этот цвет в гардеробе применяют в небольших количествах. Он выступает составной частью рисунков и принтов. Красная одежда смотрится эстетично, если ее правильно комбинируют с прочими вещами. Проще всего совмещать в образе вариации алого с нейтральными тонами.

Рассмотрим актуальные сочетания:

  • Красный + черный

Такая комбинация выглядит элегантно. Она близка к классике, так как подходит ко многим ситуациям и идет всем. В некоторых случаях алый и черный создают театральный эффект. Чтобы избежать вульгарно, не стоит носить обтягивающую черную одежду, а также вещи с глянцем. В соединении с красным они получают эротический подтекст.

  • Красный + белый

Смешение этих цветов чаще можно увидеть в морском стиле. Белый оказывает смягчающее действие на сексуальность алого. Такое интересное сочетание уместно смотрится на любой женщине. Белоснежный и алый – это популярная комбинация летних гардеробов.

  • Красный + серый

Сочетание смотрится элегантно, если цвета имеют одинаковую степень светлоты. Серый с красным в одежде выглядят аристократично. Чтобы образ был более драматичным, можно добавить немного пурпура или бордо.

  • Total red look

Образ в одном цвете – выбор смелых девушек. Тотал лук выглядит сексуально и, несомненно, сразу привлекает внимание окружающих за счет своей яркости. Не каждая фигура шикарно смотрится в total red. Его необходимо разбавлять цветами, схожими по тональности. Это может быть розовый или бордовый.

  • Красный + розовый, фуксия

Алый хорошо смотрится рядом с розовым (без голубого подтона). Выигрышными считают комбинации фуксии с ярким красным.

  • Красный + желтый, оранжевый

Взрывное сочетание, которое притягивает взгляды. Не каждая внешность выигрышно смотрится рядом с этой комбинацией. Алый с золотистым и оранжевым создают жизнерадостные образы. Они подходят для вечеринок и других активных мероприятий. Если алый комбинируют только с желтым, то образы получаются интересными, жизнерадостными. Это наиболее гармоничное сочетание.

  • Красный + золотой

С роскошным золотым образы становятся вычурными. Сочетание желтого и красного не дает такого эффекта, как алый с золотом. В таких цветах модельеры предлагают модные образы для торжественных мероприятий. Оба этих цвета бросаются в глаза. Они слишком яркие, поэтому рекомендуется дополнять их нейтральными тонами: белым и черным.

  • Красный +зеленый

Этот союз бросается в глаза. Цвета создают интересный контраст, вызывающий споры стилистов. Не каждая девушка осмелится носить красно-зеленый ансамбль. Если он кажется вам слишком смелым, можно попробовать более сдержанный вариант: алый + зеленый + желтый. Последний разбавляет броский колорит основных тонов.

  • Красный +синий, голубой

Противоположные цвета иногда смотрятся раздражающе. Если в одном образе присутствуют алый и синий, женщина кажется слишком динамичной и сильной натурой. Чтобы снизить эффект, добавьте нейтральный тон, например, белоснежный. Эстетично выглядит сочетание красного с голубым, если яркость выражена умерено.

  • Красный +фиолетовый

Сочная и необычная комбинация. Фиолетовый постепенно переходит в красный, так эти цвета идентичны. Еще более эффектно смотрятся наряды с оттенком баклажан.

  • Красный + коричневый

Сложное смешение цветов. Оно хорошо выглядит только если одежда имеет простой крой. Сложные наряды с такими оттенками лучше не носить. Монотонное сочетание рекомендуется разбавлять яркими аксессуарами.

  • Красный + бежевый

Яркость цвета снижается с помощью бежевого. Алый и беж выглядят привлекательно. Их можно носить всем без исключения, особенно, если основной тон расположен далеко от лица.

Какому цветотипу больше всего подходит?

Все оттенки цвета считаются заметными. Алый может носить не каждый человек. Он подходит людям с теплым тоном кожи или с контрастной внешностью. Если он подобран неудачно, то подчеркивает неровности и другие дефекты кожи. Его лучше использовать таким цветотипам, как «Зима» и «Весна».

Красноватые тона не рекомендованы тем, у кого есть покраснения на коже. Они будут казаться более сильными. Этот цвет визуально полнит. Фасон надо тщательно подбирать по фигуре, чтобы не казаться нелепой в ярком наряде. Обтягивающее и сексуальное платье подходит только девушкам с красивой фигурой.

Макияж с элементами красного

Цвет считается классическим в мейкапе. Косметическая отрасль изобилует разными оттенками. Обычно красный применяют для макияжа губ. Девушка с ярко-алыми губами становится заметной и выделяется из толпы. Red lips — всегда актуальный тренд, как и черное маленькое платье.

Многие задаются вопросом, с чем сочетается красный в макияже глаз. Применять его опасаются, чтобы не сформировать эффект заплаканных глаз. На самом деле моно-мейкап хорошо подходит к глазам любого оттенка. Чтобы макияж был стильным, важна грамотная техника его исполнения. Если выполняется smoky eyes важно делать растушевку.

Это предупредит появление эффекта синяков. На веки предварительно кладут толстый слой пигментированного вещества, чтобы избежать визуальной усталости глаз. Румяна – еще одна сфера применения красного в макияже. Правильно нанося цвет на скулы, можно улучшить любые черты лица.

Эстетичный макияж подразумевает следующие нюансы:

  • Открытый взгляд

Для этого можно использовать белый карандаш для прорисовки век с внутренней стороны. Если применяются красные и другие яркие тени, такой штрих необходим.

  • Глиттер

Он идеален для вечернего образа.

  • Тени с кремовой текстурой

Они хорошо и ровно ложатся. Кремовая консистенция дает возможность долго ходить с макияжем.

  • Черная тушь

Необходима для того, чтобы яркий тон не затмевал ресницы.

Маникюр красного цвета

Красиво и эффектно выглядят разные сочетания красного цвета на ногтях. В моде алый, коралловый, томатный, бордовый и винный. Перечисленные лаки предпочитают женщины разных возрастов. Типаж внешности при этом не имеет значение. Яркий маникюр украшает все без исключения.

Классика или распущенность?

Яркий оттенок лака уже давно не вызывает ощущение дешевой сексуальности и легкомысленности. Красные ногти сегодня также популярны, как нюдовые. Такой лак считают классикой. Он универсальный и женственный. Кожа любого оттенка красиво гармонирует с алым лаком. Многие девушки любят и ценят разные оттенки такого лака.

Он всегда эстетичен и никогда не теряет актуальности, независимо от трендов. Практичным считают лаконичный маникюр на коротких ногтях. Стразы и другие элементы в сочетании с алым дают слишком броский эффект.

Мы описали основные сочетания красного цвета в одежде и модных образах. Если его использовать дозировано, можно получить потрясающие результаты.

Оцените статью
Добавить комментарий