Основа под макияж или твой идеальный тон: что это и как подобрать лучшую

Макияж

Макияж – это не просто способ скрыть недостатки или выделить достоинства, но и возможность выразить себя. Но для любого макияжа нужна основа, от которой все будет отталкиваться. Если грамотно выбрать базу, итоговый результат хорошо ляжет и прослужит целый день.

Краткая справка: что такое база под макияж

Основа под макияж — это подготовительное средство. Ее наносят после ухода, чтобы создать идеальный базовый слой для нанесения любого последующего средства. Например, тонального крема, тонированного увлажняющего крема или консилера. Праймер может быть в виде сыворотки для лица с добавлением гиалуроновой кислоты, которая усиливает увлажнение. Солнцезащитного крема, который защищает или смягчает рельеф, или же традиционного варианта с силиконовыми ингредиентами, которые разглаживают или размывают поры.

Стоит отметить, что новейшие косметические средства не просто разглаживают, удерживают макияж на месте или сужают поры почти до невидимости, они также могут осветлить, разгладить тонкие линии и морщины, бороться с акне и напитывать влагой. Некоторые могут даже сделать временную подтяжку лица, и все это без ощущения тяжести!

Преимущества использования основы:

  • Скрывает недостатки

Нанесение базового слоя выравнивает текстуру. Он также скрывает мелкие дефекты, поры и придает коже более гладкий вид. Проще говоря, он создает «ровность» на коже, что делает процесс нанесения тонального крема или консилера относительно простым. Процесс проходит без стресса. Праймер — это грунт, на который цветное покрытие ложится ровным слоем.

  • Гарантирует, что макияж держится дольше

Грунтовка в строительстве работает как дополнительный слой, на котором держится краска, плитка или побелка, праймер же играет подобную роль в мэйкапе. Он держит косметику, чтобы она оставалась в первозданном виде в течение нескольких часов. Нанесение базового слоя также гарантирует, что мэйк-ап не потребует постоянного подкрашивания, поскольку он создает защитный барьер, а также контролирует выработку кожного сала в течение дня.

  • Делает макияж попсовым

Нанесение базового слоя на веки глаз или губы поможет выделить нужный пигмент продукта. Если чувствуется, что мэйк-ап не совсем совпадает по цвету с пигментом, нанесите основу перед использованием средства, так вы получите правильные оттенки, в точности как на рефилах. На фотосъемке мэйк-ап не смажется, и прослужит долго, несмотря на условия.

Для чего нужна

Праймеры — это фотошоп в мире макияжа. Они используются под тенями для век, тональным кремом, тонированным увлажняющим кремом или тушью для ресниц для создания разглаживающего эффекта, который улучшает покрытие и помогает мэйк-апу держаться дольше — и все это при работе с такими проблемами, как жирный или сухой тип кожи.

Некоторые продукты представляют собой праймеры на основе силикона, которые могут вызвать раздражение из-за агрессивных ингредиентов. Натуральные косметические средства безопасные, так как в составе компоненты растительного происхождения. Следует читать инструкцию, дабы быть в полной уверенности, — вы наносите на лицо лучшие продукты.

Почти все они размывают большие поры, разглаживают нежелательную текстуру, борются с пигментацией, а мелкие мимические морщины становятся менее заметными.

Все еще нет уверенности, нужна ли основа под макияж? Если есть немного дополнительного блеска в Т-зоне, или мэйкап всегда выглядит немного неряшливо к концу дня, базовый слой может быть именно тем, чего вам всегда так не хватало.

Подходит ли для повседневного макияжа

В арсенале профессиональных визажистов праймер – это тяжелая артиллерия. С основой не страшна жара, холод и влага, однако и в столь неординарных условиях, где макияжу угрожают погодные условиях, мы бываем редко. Поэтому встает логичный и закономерный вопрос: стоит ли тратиться на праймер, если ситуации «из ряда вон» случаются достаточно редко, а больших мероприятий со съемкой не предвидится?

Тогда обратите внимание! Некоторые варианты основ под макияж представляют собой гибриды средств для ухода за кожей и декоративной косметики, то есть, при нанесении вы получаете и чистую кожу, и отличный макияж. Часто девушки с проблемной и «капризной» кожей ограничиваются лишь праймером с оздоровительным составом в косметичке. Только тогда мы можем говорить о постоянном использовании основы.

Обыкновенный силиконовый праймер в ежедневном макияже не возможно представить вне тандема с мощным этапоп очищения масляными, а затем глицериновыми продуктами (подробнее в разделе «Очищение»).

Основа под макияж подручными средствами

Праймер помогает декоративной косметике прослужить целый день. Если требуется срочно накраситься, а любимое базовое средство закончилось, то его можно приготовить своими силами в домашних условиях. Можно использовать одно средство или смешать несколько средств. Эксперты советуют использовать:

  • Дневной крем для лица
  • BB- или CC-крем
  • Гель алоэ вера + увлажняющий крем
  • Безмасляный солнцезащитный крем
  • Бальзам после бритья

Увлажняющий крем + SPF

Сочетание крема и солнцезащитного крема выравнивают кожу. Кроме того, подобное сочетание укрепляет мэйкап. Сочетание двух кремов обладает защитной или корректирующей функциями. Кремом собственного производства можно пользоваться пока не купили базовый препарат или когда идет заказ.

Почему летом защита SPF сильнее

Солнцезащитный крем — это фотозащитное средство для местного применения на лицо и тело, которое поглощает или отражает часть ультрафиолетового (УФ) излучения солнца. Солнцезащитный крем защищает кожу от загара, солнечных ожогов, самое главное, предотвращает риск развития рака кожи.

Запомните! В летнее время лучи солнца более сильные, поэтому требуется усиленная защита.

Обратимся к физике и вспомним, что солнце излучает ультрафиолет, который в большом количестве вредит здоровью и пагубно сказывается на качестве кожи. На помощь приходит  солнцезащитный крем, не защищая на все 100%, но значительно снижая вред и вероятность быстрого фотостарения.

Если использовать базу с солнцезащитным эффектом, то косметическое средство удержит декоративную косметику и в дополнении защитит вас от излучения. Современные санскрины содержат от 15 до 50 SPF.

Важно! Наносить средство на лицо и зону декольте желательно ежедневно, однако, мы понимаем, такая прихоть доступна не всем (особенно обладательницам кожи, склонной к комедонам). В этом случае обращайтесь к прогнозу погоду, если уровень УФ ниже 3 баллов, можете пропустить этап с санскрином. Однако это правило не работает, если вы используете уходовые средства с AHA/BHA кислотами.

Как выбрать свою «цифру» в зависимости от времени года:

  • Зимой – 30-50 SPF (из-за отражения снега на солнце)
  • Летом — 50 SPF (крайне агрессивное воздействие УФ)
  • Весна-осень — до 30 SPF (исключение: использование кислотных пилингов и прохождение процедур по очистке кожи механически/энзимными средствами).

Виды праймеров

Многочисленные типы основ делятся на две основные категории: на водной основе и на основе силикона. Формулы на водном продукте, как правило, немного более увлажняющие (отлично, если ваш тип кожи — сухой), в то время как продукты с силиконами помогают уменьшить блеск или придать вид аэрографа (очень полезно, если есть склонность к жирности). Выбор зависит от нескольких факторов: тип кожи, функция, способ применения и дополнительные возможности.

Силиконовый

Польза основы, если она силиконовая, заключается в том, что она дает гладкое, похожее на холст покрытие для нанесения. Это отличная, хоть и тяжелая альтернатива праймерам на водной основе.

Крем-праймер

Текстура этого продукта будет кремовой. Оно идеально подходит для лучшего покрытия. Он хорошо растушевывается и удаляет покраснения или следы пигментации.

Жидкий

Жидкая основа под макияж наносится удобнее всего. Но именно этот праймер следует использовать с предельной осторожностью, обладательницам быстро возникающего жирного блеска на лице (если вы не фанатка влажного эффекта на коже, конечно же).

Внезапный совет! Лучше использовать кисти для нанесения основы, так вы точно нанесете продукт тонким слоем.

Масляный

Масляный праймер – это вариант только для сухого или нормального типа. При жирном или комбинированном типе, масляный продукт будет выделять недостатки.

Гелевый

Гелевые базы используют для сухой кожи, так как цель продукта — сохранить кожу увлажненной и придать ей гладкость. В настоящее время добавляют гиалуроновую кислоту и антиоксиданты в гелевые варианты для более эффективных результатов.

Разновидности по функционалу

Основы под макияж различаются в зависимости от эффекта, которого вам хочется достичь. Производители предлагают средства, помогающие скрыть недостатки, например, жирную кожу. При сухой коже используют базу с увлажняющим эффектом. Тональный продукт выполняет одновременно две функции: выравнивает тон, добавляет сияние.

Матирующий

Если ваша кожа ближе к жирному типу, подойдет матирующий продукт, который продлит срок службы тонального крема. Косметологи советуют выбирать крем на силиконовой основе, поскольку он создает отличный матирующий барьер. Он обладает дополнительным преимуществом размывания или, иначе, разглаживания пор.

Увлажняющий

Увлажняющие продукты созданы для сухого типа кожи, особенно те, которые содержат дополнительные ингредиенты для ухода, такие как гиалуроновая кислота и антиоксиданты.

Выравнивающий

Выравнивающая основа под мэйкап – это средство, которое помогает выравнивать цвет лица. При нанесении оно тут же становится сияющим, за здоровым видом кожи скрываются синяки под глазами и мимические морщины.

Тональный

Корректирующие цвета базы выравнивают тон. Средство добавляет естественное сияние. Зеленый цвет нейтрализует покраснение кожи, в то время как синий корректирует желтые или землистые тона. Персиковый цвет нейтрализует темные пятна, возникающие в результате старения или пребывания на солнце.

Светоотражающие частички

Лучшая основа для сияющей кожи разработана по светоотражающей технологии, чтобы сделать поверхность гладкой и шелковистой с влажным, атласным покрытием. Светоотражающие частицы выделяют естественное сияние поверхности. Подобное средство хорошо использовать в вечернем мэйкапе, поскольку искусственное освещение будет отражать частицы.

Дополнительная информация! В то время как кожа приобретает сияние, она также получает жизненно важные витамины и минералы, а также поддержку для обновления клеток кожи и борьбы со старением.

С блеском

Чтобы придать готовому макияжу дополнительное сияние, понадобится осветляющий праймер. С добавлением мерцающих частиц, которые дают коже дополнительное сияние, эти базовые продукты можно использовать даже отдельно для естественной увлажненной кожи.

Как выбрать лучшую базу под макияж

При выборе оптимального варианта следует учитывать несколько факторов. В первую очередь тип (силиконовый, масляный и т.д.), чтобы праймер выделил достоинства, а несовершенства как следует скрыл. Во-вторых, оценивается эффективность. Основа под макияж разработана, чтобы создавать дополнительный слой и закреплять косметику надолго. В-третьих, рассматривается безопасность, чтобы выбрать средство, которое не нанесло вред здоровью. Последний фактор – это цена. Кому же захочется при сравнительно бюджетном наборе косметички тратиться на люксовый праймер?

Тип кожи

Если ваша кожа жирная, комбинированная или перегруженная кожа, воспользуйтесь матирующим праймером. Матирующий «эффект» минимизирует появление пор и подготавливает кожу к нанесению макияжа. Если вы обладательница, напротив, сухого или нормального типа, то вам просто необходим праймер, который увлажняет и добавляет сияние.

Сухая

Если у вас сухой тип кожи, вам нужна основа для макияжа, которая увлажнит лицо перед нанесением макияжа. Внешний вид будет сияющим, возможно вам даже удастся убрать пару лет (если эта тема близка и актуальна). Морщины разгладятся. Важно использовать основу для макияжа, которая одновременно увлажняет и не вызывает появления прыщей. 

Комбинированная

Комбинированный тип кожи — это когда сочетаются свойства жирного и сухого типов. В таких случаях можно использовать комбинацию праймера для жирной кожи и праймера для сухой кожи на соответствующих проблемных участках.

Жирная

Одна из самых больших проблем жирной кожи заключается в том, что выделение кожного сала после нанесения макияжа увеличивается в несколько раз. Чтобы предотвратить эту проблему, выбирайте основы для макияжа с матирующим эффектом. С ними же можно найти решение проблемы акне, так как продукты этого типа контролируют уровень жирности и не дают проявиться блеску, в котором так любят размножаться бактерии.

Нормальная

Нормальная кожа — это то, о чем мечтают многие. Этот тип кожи характеризуют поры среднего размера, отсутствие чрезмерной сухости или жирности. У нормального типа, можно сказать, и нет проблем! Но есть нюанс, матирующий эффект может серьезно испортить ваш макияж, сделав коже ровной и тусклой, словно «простынь» на фотографиях. Будьте внимательны, если не любите эффект «мега-фотошопа».

Обратите внимание! Лучше всего подобрать основу с добавлением увлажняющего или солнцезащитного крема, который будет в первую очередь полезен. Многие люди с таким типом кожи могут вообще отказаться от тонального крема и просто использовать праймер.

Подверженность акне или раздражениям

Проблема с порами — это сложность, с которой сталкиваются многие люди. Если основа не используется перед нанесением макияжа, тональный крем или консилер может заполнить поры и привести к плохому внешнему виду. Следует выбрать препараты, которые ложатся на кожу и устраняют появление пор. Можно смело выбирать основы для макияжа, которые прошли все дерматологические тесты на клиническом уровне, чтобы добиться стойкого макияжа до конца дня.

Как правильно наносить праймер

Основу для макияжа можно нанести всего за несколько простых шагов:

·         Шаг 1

Начните с умывания. Можно использовать любимое очищающее средство для лица и умываться как обычно, но пропустите этап увлажнения. Повседневные кремы часто содержат масла, которые мешают нанесению основы и препятствуют ее равномерному распределению и высыханию. Если ваша кожа слишком агрессивно реагирует на отсутствие увлажнения новой порцией кожного сала, то промокните лицо салфеткой и приступайте к основе.

·         Шаг 2

Вытрите лицо мягким полотенцем. Жесткое полотенце стягивает и повреждает эпидермис, в следствие возникают проблемные участки с покраснением и раздражением.

·         Шаг 3

Добавьте небольшое количество основы для мэйкапа на кисть или спонж. Независимо от того, что используйте, начните с количества основы размером с горошину (всегда можно добавить больше позже).

Важно! Губки для мэйкапа, блендеры, кисти и силиконовые прокладки — все это хорошо работает, но можно использовать и проверенный дешевый способ — пальцы, если нет других инструментов (только чистые!).

·         Шаг 4

Распределите крем по всему лицу, постарайтесь сделать это как можно более равномерно. Если продукта недостаточно, добавляйте еще один небольшой мазок, пока лицо не будет полностью покрыто. Обязательно прикройте все участки кожи от линии роста волос до нижней части шеи.

·         Шаг 5

Дайте ему высохнуть не менее одной минуты. При поспешном нанесении каких-либо других продуктов, пока основа для макияжа еще влажная, есть риск получить неравномерное покрытие на выходе, а также открытые морщины и поры. Дайте коже достаточно времени для высыхания на воздухе и проверьте различные части лица на сухость, прежде чем переходить к любым другим средствам. Это не должно занять больше нескольких минут.

·         Шаг 6

Затем приступайте к нанесению мэйкапа в привычном для вас порядке. Благодаря грамотному использованию основы, ваш макияж должен выглядеть гладким и держаться дольше, чем обычно.

Какими средствами нужно смывать плотный макияж

Многослойный макияж, например, из тональника, пудры, румян и других средств, не смыть водой просто так, хотя лицо может выглядеть абсолютно чистым. Не верьте зеркалу, а лучше используйте очищающие средства «помощнее»:

  • Гидрофильное масло;
  • Гидрофильный мусс;
  • Очищающий гель;
  • Очищающая пенка;
  • Мицелярная вода;
  • Мыло.

Гидрофильное масло

Масляные средства для снятия мэйкапа способны стереть самый сложный и водостойкий макияж. Компоненты проникают глубоко в поры, не оставляя после себя и шанса образоваться комедонам или закупоренным порам. Однако масло тоже непростой продукт, — оно оставляет пленку, задерживающую влагу, поэтому дополнительно пройдитесь после гидрофильного масла гелем.

Важно! Кокосовое масло также можно использовать в качестве средства для снятия макияжа.

Гидрофильный мусс

Гидрофильный мусс для умывания появился на полках магазинов более 50 лет назад. Но популярным он стал совсем недавно в связи с увеличением ассортимента стойкой косметики, которая не всегда удаляется привычными нам средствами: лосьоном или мицеллярной водой. Гидрофильному муссу удается проникать в поры и очищать их от скопления кожного сала и других загрязнений. Это на порядок эффективнее любого умывания с мылом, тоником или лосьоном.

Очищающий гель или пенка

Пенка или гель – это мягкий способ воздействия. Данные продукты быстро смывают макияж и не вредят. При выборе средства оценивают, в первую очередь, тип кожи. Для жирного или проблемного типов выбирают пенки с кислотами. Для сухого типа используют увлажняющие гели.

Почему нельзя использовать только мыло/мицеллярную воду

В основе мицеллярной воды содержатся мицеллы, которые смывают косметику и загрязнения, но мицеллы образовывают пленку на лице. После использования мицелярной воды следует обязательно умыться очищающей пенкой или гелем.

Основа под макияж — страховка для мэйкапа. Любую пигментацию, которая возникает в течение дня, например, при смущении или злости, обычно можно предотвратить с помощью небольшого количества праймера под тональный крем. Более того, многие праймеры теперь также содержат SPF, поэтому они помогают защитить вашу кожу от ультрафиолетовых лучей, придавая ей сияние.

Оцените статью
Добавить комментарий