Градиент на ногтях – как выделиться в 2022 году

Маникюр

Индустрия ногтевого сервиса стремительно развивается, а тренды меняются быстрее, чем во всех остальных сферах красоты. Градиентный маникюр впервые нашумел по всему миру в 2016 году и до сих пор остается на пике популярности. Или нет? Разбираемся, как изменилось омбре на ногтях к 2022 году.

Актуален ли градиент в 2022 году 

Что ж, сперва давайте запомним раз и навсегда: градиент на ногтях не перестал быть актуальным   и вряд ли в ближайшее время выйдет из моды. Все потому, что омбре – это настоящее поле для творческих экспериментов.

Такая техника имеет огромный потенциал, и с ней возможно воплотить в жизнь самые смелые идеи. В этом легко убедиться, полистав фото в разделе «трендовый маникюр 2022» на Pinterest или любом другом сайте.

Итак, с актуальностью омбре разобрались, а теперь приступим к самому интересному – вариантам стильного дизайна. Но перед этим уточним еще парочку моментов с названиями.

Омбре или градиент: в чем разница 

Омбре, градиент, Dip Dye, деграде… Терминов действительно много, и в них легко запутаться. Что важно понимать: и омбре, и градиент – похожие техники, которые предполагают создание на ногтях перехода из одного цвета в другой. Но это не одно и то же.

Омбре – способ, при котором цвет наиболее насыщенный у основания ногтевой пластины, а к кончику ногтя постепенно осветляется. То есть, весь маникюр выдержан в одной цветовой палитре, а на финальный результат влияет степень осветления оного цвета. К примеру, у основания ноготь покрывается насыщенным, ярким малиновым цветом, который по мере приближения к кончику ноготка плавно уходит в нежно-розовый. Цветовая гамма при этом не меняется.

В этом главное отличие омбре от градиента. Последний способ предполагает полное изменение цветовой гаммы – иногда даже на те оттенки, которые, казалось бы, вовсе не сочетаются с основным цветом. Например, смело и удачно смотрятся сочетания желтого с розовым, синего с фиолетовым, зеленого с красным.

А ведь оттенков необязательно может быть всего два: на одной ногтевой пластине можно уместить хоть все цвета радуги. Кстати, такой вариант сейчас достаточно популярен и смотрится шикарно. Есть и совсем нестандартные варианты – добавление цвета на кончик ногтя, при этом большая часть пластины покрывается бесцветным лаком. Выглядит это, как острые кошачьи коготки – смело и очень стильно.

Что же касается Dip Dye, это синоним градиента, но такое понятие более широкое и используется также в сфере окрашивания волос. Деграде – тоже синоним градиентной техники.

Виды градиента на ногтях 

На самом деле, их огромное количество, и появляются они довольно часто. Опять же, маникюр, особенно в такой технике – если не искусство, то уж по крайней мере творчество,. А потому варианты могут быть любыми – здесь все зависит от фантазии мастера и идеи клиента.

Мы расскажем про самые известные техники градиентного маникюра, которые за несколько лет получили заслуженную популярность и стали, можно сказать, классикой.

Вертикальный 

Вертикальный градиент – это переход из одного оттенка в другой между двумя боковыми валиками. То есть, слева направо (или наоборот). С одной стороны ноготок может быть оранжевым, а с другой фиолетовым.

Есть ли правила для сочетания темных и светлых оттенков? Однозначно нет. Здесь ориентируйтесь тоже исключительно на свое видение: более темным цвет может быть как у кутикулы, так и на кончике ноготка – в обоих случаях выглядит удачно.

Вариантов такого окрашивания множество. Можно остановиться на базовом дизайне, когда все ноготки покрыты одинаково. А можно экспериментировать и делать разное покрытие на каждом ногте. 

К примеру, мизинец одноцветный, на безымянном пальце сделан переход от одного оттенка в другой, средний палец полностью покрыт вторым оттенком к которому мы перешли на безымянном), а на указательном снова градиент. В итоге, на большом пальце мы вернулись к изначальному цвету. 

Обратите внимание! Большое количество цветов лучше смотрится на длинных ноготках. Если ногти короткие, на них в такой технике работать сложно, да и выглядеть будет не так удачно. Поэтому, если вы обладательница аккуратных маленьких ноготков, лучше отдать предпочтение плавным однотонным вариантам.

Горизонтальный

Самый известный вариант градиента – то же омбре, только с контрастными цветами. В таком случае переход делается от основания ногтя к его кончику. Чем больше цветов, тем маникюр ярче и контрастнее, а также более резкий переход из одного оттенка в другой. И наоборот, чем меньше контрастных цветов, тем плавнее и нежнее смотрится дизайн.

Какой вариант выбрать – решать только вам. Маникюр, как правило, отражает характер его хозяйки.

Важно! Перед тем, как приступать к маникюру, тщательно подберите цвета, которые гармонируют между собой. Не все оттенки сочетаются между собой, и неудачный подбор цветов может испортить даже самый техничный и грамотный дизайн. Для этого можно воспользоваться цветовым кругом (его легко найти в интернете). Он поможет выбрать цвета, которые точно будут гармонично сочетаться и смотреться сногсшибательно. 

Монохромный

Как видно из названия, такой дизайн выполняется в одной цветовой гамме. К примеру, в оттенках лилового или лазурного. Это то самое омбре, которому отдают предпочтение миллионы девушек – нежно, минималистично, подчеркивает женственность и выглядит дорого.

Это интересно! Вместо обычных гель-лаков можно использовать термо-лаки. Это специальные текстуры, которые меняются в зависимости от температуры. Ваш градиент полностью поменяет цветовую гамму при малейших колебаниях тепла – необычное решение, которое определенно будет поднимать настроение неожиданной сменой красок на ваших ноготочках.

Румяный

Также его называют радиальным градиентом – очень красивый, нежный дизайн, который гармонично смотрится с любыми цветовыми сочетаниями. При этом способе наиболее насыщенный цветовой акцент делается на центр ногтевой пластины, а к ее краям равномерно размывается и становится светлее. При этом получается «эффект капли» — как будто на ноготок попала и растеклась краска.

Можно делать и обратный эффект: оставлять насыщенными области возле кутикулы, а к центру делать цвет более бледным. В обоих случаях маникюр смотрится хорошо. Такой дизайн можно выдерживать в монохромном стиле (омбре), можно также использовать контрастные цвета (Dip Dye).

Триада

Для такого варианта берутся три оттенка, на цветовом круге расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Например, красный, синий и желтый. Цвета в любом случае будут контрастными, но их интенсивность вы можете выбрать самостоятельно – от более нежных до максимально насыщенных оттенков.

Тетрада

По аналогии с триадой, это сочетание нескольких цветов, но на этот раз их уже четыре. Как правило, один цвет является основным, еще два его дополняют, а четвертый цвет используется для выделения акцентов. Чтобы верно подобрать оттенки, также лучше использовать цветовой круг. К примеру, удачными сочетаниями будут сине-зеленый, красно-оранжевый, сине-лиловый и желто-оранжевый сочетания.

Градиентный маникюр в домашних условиях 

Наверняка вам захотелось попробовать такой дизайн на своих ноготках. Конечно, лучше отправиться к своему мастеру и просто морально и физически отдохнуть, пока с вашими ногтями будет работать профессионал.

Нет желания или возможности ехать в салон? Тогда попробуйте себя в роле мастера дома! Да, это вполне возможно. Только не расстраивайтесь, если что-то не получится с первого раза. Главное – усидчивость и творческий подход. Итак, вот несколько способов сделать градиентный маникюр с помощью подручных средств.

Способ 1

Прежде всего хорошенько подумайте, какие цвета вы хотите видеть на своих ноготках ближайший месяц. Хорошей идеей будет воспользоваться тем самым цветовым кругом, чтобы точно не прогадать с сочетанием оттенков. Количество переходов не имеет значения, но для начала стоит остановиться на двух-трех – вы же еще только учитесь.

Определились? Тогда время приступать к делу.

  • Выберите лаки, проверьте их срок годности и состояние. Если все хорошо, нанесите на ноготки базу и дайте ей полностью высохнуть.
  • Нанесите все цвета полосками в том порядке, в котором хотите.
  • Ответственный момент: растушуйте границы между полосками. Делать это следует максимально быстро, потому что лак быстро сохнет. Для растушевки можете взять спонж, аппликатор для теней, маленькую кисть или даже простую зубочистку. Главное – постарайтесь работать без разводов, предельно аккуратно.

Если простого мягкого градиента вам недостаточно, можете легко добавить креатива. Для этого возьмите скомканный кусочек фольги, обычную губку или пищевую пленку. Пока лаки сохнут, приложите ваш подручный «инструмент» к поверхности ноготков – вуаля, теперь на градиентном фоне красуются причудливые узоры.

Вся прелесть в хаотичности: вам не нужно что-либо рисовать и тщательно выводить линии, текстура губки или фольги все сделает за вас. Поэтому такой способ стилизации ноготков подходит даже тем, кто не слишком любит тонкую работу руками.

Способ 2

Здесь вам тоже понадобится губка, но уже как основной инструмент. Подойдет обычная кухонная губка или спонжик для макияжа – главное, с мягкой губчатой текстурой.

  • Наносим базовый тон, как в способе 1. Даем высохнуть.
  • На губку наносим лак другого цвета, а затем прикладываем ее к поверхности ногтя похлопывающими движениями.
  • Даем маникюру окончательно высохнуть.

Готово! Вы только что создали шикарный градиент самостоятельно. Самое время отослать фото подругам.

Как создают градиент в салоне 

Техник создания градиента на ногтях существует несколько, и каждый мастер волен сам выбирать тот способ, который ему по душе. Мы расскажем о самых распространенных техниках, которые используются в салонах красоты.

  • Подготовка материалов

Для любого маникюра необходимы материалы: фреза (если необходимо спиливать предыдущее покрытие или выровнять ногтевую поверхность), несколько цветов гель-лака, специальный спонж для создания градиента, апельсиновые палочки, инструменты для работы с кутикулой, корректор и топовое покрытие (топ). Все необходимые инструменты должны быть продезинфицированы.

  • Подбор цветов

Мастер и клиентка обсуждают возможные цветовые решения. Если клиентка хочет не простой градиент, а сложный дизайн с использованием рисования, наклеек, стразов или даже пирсинга ногтей, нужно подготовить также дополнительные материалы.

Далее мастер приступает к работе, выбрав наиболее удобный ему способ.

Кисточка и мастерство рук 

Это самый распространенный вариант, который чаще всего используют нейл-мастера. Перед тем, как приступить к созданию омбре, важно провести комплексную подготовку ногтей к покрытию.

Необходимо снять предыдущее покрытие, тщательно обработать поверхность каждого ноготка, нанести базовый слой и снять с него липкую часть, а также выровнять базу. В противном случае все неровности будут сильно заметны, а это никому не нужно.

Затем мастер вооружается тонкой кистью и двумя оттенками гель-лакового покрытия. Сначала на всю ногтевую пластину наносится один цвет гель-лака, тщательно просушивается в лампе. После этого наносится второй оттенок, но он уже не просушивается. Этот слой также распределяется по всей ногтевой пластине, в том числе и в области кутикулы (там его следует наносить наиболее тонко и аккуратно).

Затем тонкой кистью растушевывается последний оттенок: его как бы растягивают от основания ногтя к его концу, иногда даже не закрашивая кончик полностью. В зависимости от того, насколько плавный переход хочет видеть клиентка, этот слой тушуется более или менее интенсивно.

Как правило, для этого используются специальные кисти для создания градиентов – они оптимально широкие и воспроизводят необходимый эффект плавного перехода из одного цвета в другой. Чтобы не измазать кутикулу, многие нейл-мастера используют специальную жидкую ленту: ее наносят на всю кутикулу вокруг ногтевой пластины, а после того, как все процедуры с покрытием ноготков закончатся, аккуратно снимают с пальцев.

Безусловно, для такой тонкой работы требуется мастерство. Талантливые и опытные мастера создают на ногтях настоящие шедевры.

Аэрограф 

Этот инструмент чрезвычайно полезен для такой техники маникюра, поэтому именно его чаще всего используют профессиональные мастера в салонах. Устройство выглядит как металлическая трубка, которая распыляет гель-лак на поверхность ногтя. Это позволяет сделать переход из одного цвета в другой максимально плавным и равномерным. Большой плюс такого способа – градиент получается аккуратным и безошибочным, поскольку автоматическое устройство работает все-таки лучше, чем рука даже самого уверенного мастера.

Когда аэрограф работает, это может выглядеть странно: частички лака попадают на пальцы мастера и клиентки. Не пугайтесь: это нормально. Когда процедура будет закончена, мастер уберет весь лак с кожи и ваши пальцы с новым маникюром будут выглядеть шикарно.

Еще один существенный плюс аэрографа – экономия времени. Такая процедура пройдет гораздо быстрее, чем ручное оформление градиента на каждом ноготке.

Идеи для градиента на ногтях 

Мы постарались найти самые необычные и яркие решения, которые точно подчеркнут индивидуальность любой обладательницы такого маникюра. Необязательно в точности копировать дизайн – гораздо интереснее кастомизировать его, добавив новое сочетание цветов или парочку стильных аксессуаров. Самое время проверить, на что способна ваша фантазия!

Дизайны для длинных ногтей 

Как мы уже говорили, на длинных ногтях градиентный маникюр все-таки смотрится лучше. Точнее, с длинными ноготками мастеру проще работать, а количество возможных вариантов  дизайна близится к бесконечности. Именно поэтому обладательницы длинных ногтей все чаще отдают предпочтение именно деграде или омбре. Вот несколько отличных примеров.

Время выйти за привычные рамки и забыть о правилах! Кто сказал, что ноготки на обеих руках должны выглядеть одинаково? Сейчас на пике популярности совсем другой тренд – отдельное цветовое решение для каждой руки.

А в этом примере шикарен не только сам градиент в классическом черно-белом варианте; его удачно дополняют элементы дизайна на безымянных пальчиках. В итоге – одновременно дерзкий и таинственный маникюр, который точно не останется незамеченным. Может быть, вы захотите нарисовать на паре ногтей что-то другое? 

Более классический, но оттого не менее красивый вариант черного градиента. Мастер постарался на славу, и переход из прозрачного в насыщенный благородный черный вышел плавным и изящным, а мелкие крупицы добавляют изысканности. И конечно, подобный дизайн лучше всего смотрится под блестящим топом.

А это – типичный пример двойного градиента. Причем довольно креативный из-за нестандартного сочетания цветов. Насыщенный лазурно-голубой оттенок неожиданно удачно сочетается с нежным персиковым – красота, да и только.

Еще один несложный двойной градиент – версия для роковых и таинственных женщин. Если вы любите темную элегантную одежду и массивные украшения, такой маникюр будет смотреться на вас лучше всего. Кто-то даже называет подобный дизайн «ведьмиными коготками». Что ж, ассоциации и вправду подходящие.

Нежный, ненавязчивый дизайн с акцентом на безымянный палец. Удачный пример грамотного сочетания градиента (причем разных цветов на разных пальцах) с кристаллами.

Пожалуй, один из самых шикарных примеров в сегодняшней подборке: смелый, неординарный и изысканный образ, который дополнит любой имидж. В дизайне прекрасно все: от сочетания серого с пыльно-розовым до россыпи золотых вкраплений на безымянных пальцах.

Дизайны для коротких ногтей 

На коротких ноготках тоже можно воплотить самые нестандартные идеи. Главное – желание клиентки. И ловкость рук мастера, конечно же. Подобрали для вас несколько лучших примеров.

Переход здесь настолько нежный и ненавязчивый, что его сложно рассмотреть сразу. Однако он хорошо дополняет минималистичный черно-белый дизайн. Согласитесь, без голубоватого акцента маникюр смотрелся бы скучнее.

Этот вариант вполне можно назвать классикой – он неяркий, ненавязчивый и в меру сдержанный, что делает такой маникюр универсальным. С подобным дизайном вы сможете отправиться на работу или как следует отдохнуть в клубе – нюдовый градиент везде будет выглядеть уместно и дорого.

Максимально просто, женственно, минималистично и стильно. Классический двойной градиент с нежными оттенками – идеально для лета. Цвет ноготков сразу навевает мысли о пляжной прогулке под дуновениями легкого морского бриза.

А это уже что-то более сложное. Как видите, градиент здесь выполнен не совсем стандартно. Триада в виде тонких изящных полосок на контрастном монохромном фоне – новое трендовое решение, предполагающее множество вариантов на любой вкус.

Еще один нестандартный дизайн – геометрия. Он появился некоторое время назад, но это вовсе не значит, что такой вариант уже устарел. Напротив, вариант омбре в сочетании с геометричным рисунком до сих пор невероятно популярен. И да, длина ноготков здесь совершенно не важна: как видно на фото, такой дизайн можно выполнить и на коротких ногтях.

Итак, сегодня мы убедились, что в 2022 году омбре или градиент на ногтях все еще популярен. Более того, такой дизайн постоянно развивается, и новые стильные варианты возникают ежедневно. Вы точно найдете подходящий маникюр для себя – главное, не бойтесь экспериментировать!

Оцените статью
Добавить комментарий