Мраморный маникюр: виды, особенности работы и лучшие дизайны

Маникюр

Хотите, чтобы ваши руки и ногти выглядели дорого? Тогда вам стоит присмотреться к мраморному маникюру. Такой дизайн привлекает внимание больше чем яркая одежда или аксессуары. Если вы обратитесь в салон для получения услуги «мраморный маникюр», то вам придется отдать за такую работу где-то 2-3 тысячи рублей. Можно попытаться сделать такой дизайн самостоятельно, но на это тоже уйдет много денег.

Актуален ли в 2022 году мрамор на ногтях

Сейчас, как и год назад, мраморный маникюр все еще в тренде. Он популярен благодаря своей простоте, универсальности и некой броскости. Подобный дизайн не обходится без полета фантазии мастера. Уникальность мрамора в том, что его невозможно реализовать одинаково, каждый раз маникюр получается по-разному. Если вы захотите самостоятельно оформить себе красивые мраморные ногти, то у вас тоже получится что-то необычное, даже если вы будете работать по шаблонной инструкции из интернета.

Маникюр под мрамор — это хаотичное нанесение плавных линий и полос на ногтях, которые формируются посредством одновременного смешивания лакокрасочных средств различных оттенков, в результате чего покрытие становится похожим на узор мрамора.

В виде основы для подобных дизайнов используются белоснежный, черный, серый и иные популярные цвета, благодаря чему подобное покрытие для ногтей прекрасно дополняет любой образ и подходит женщинам всех возрастов.

Если вы хотите поэкспериментировать с техниками и декорами, а также использовать для формирования мраморного маникюра более яркие тона, то это тоже вполне реализуемо, однако перед началом работы изучите рекомендации мастеров.

Стоит также немного рассказать о форме ногтей, самым распространенным решением при выборе мрамора являются «мягкие» квадратные, овальные или миндальные пластины, которые благодаря плавности линий свободного края выделяют изящность мраморных пятнышек.

На каких базах можно делать мрамор

Привлекательный мраморный маникюр позволит вам выделиться на фоне других девушек. Ведь его текстура и узоры действительно удивляют своим многообразием. Особенно хорошо будут смотреться на ногтевых пластинах контрастные цветные переходы, что позволит сформировать свежий и качественный маникюр.

Базовые цвета

Основные цветовые решения для мраморного маникюра это: нюд, черный, серый и белый. Каждый из этих цветов будет рассмотрен подробнее ниже:

  1. Нюд — всегда был и будет популярен, т.к он является нейтральным. Маникюр в пастельных тонах, с розовым, бежевым, серым вкраплением прекрасно сочетается с мраморной текстурой.
  2. Черный — один из базовых трендов 2022-2023 года. Это приятный и глубокий цвет, который является шикарной основой для прожилок любого контрастного тона. Лучшим в сезоне считается дизайн с темной базой и золотыми каменными вкраплениями.
  3. Серый — довольно привлекательный и элегантный цвет, также как и бежевый. Кстати, оба этих оттенка можно сочетать с помощью белой основы — получается красиво и эффектно на любых руках. Золотые кракелюры помогут добавить данному дизайну роскоши, но при их реализации стоит быть аккуратнее.
  4. Белый — это классический вариант дизайна, который не выходит из моды, не смотря ни на что. Этот цвет отлично сочетается с другими. И естественно же, стразы, камифубуки, фольга, слюда и другие элементы помогут добавить доп. штрих белому мрамору. Эффект мрамора лучше всего заметен на белом фоне. Белоснежный мраморный маникюр сейчас считается трендом в ногтевой индустрии. Такой дизайн подойдет для длительной носки, а также хорошо будет смотреться на руках на торжественных мероприятиях. К примеру, на свадьбе или юбилее. Чтобы сформировать уникальный дизайн или заказать его создание, важно заранее выбрать яркие оттенки для белой основы. Например, хорошо смотрится белый мраморный маникюр с бархатной отделкой.

Есть ли среди перечисленных цветов самый лучший? На этот вопрос нет ответа, ведь вкусы у всех разные, но зато белый цвет считается универсальным решением для многих женщин.

Яркие цвета

Блестящий мрамор на ногтях и использование ярких цветов при оформлении, вот что позволит вам выделиться в любом обществе. Лучше всего использовать следующие варианты для создания уникального дизайна: светло-зеленые, розовые, синие, голубые и бордовые, т.к все они применяются для формирования каменного узора. Оформление, созданное с применением ярких цветов – является всесезонным, а значит подходит для ежедневной носки. Итак, рассмотрим подробнее яркие цвета:

  1. Зеленый. С помощью этого цвета можно создать нереальную красоту — повторить фактуру малахита. Данный камень сочетает в себе много зеленых оттенков. При формировании мраморного изумруда стоит реализовывать не только прожилки, но и полукольца, как у природного камня.
  2. Розовый. Тем, кто любит розовый во всех его проявлениях, не стоит отказываться от мраморного маникюра. Мрамор смотрится нежно, привлекательно и при использовании розового. Базой может стать белоснежный или розово-прозрачный гель. Дополнить дизайнерское решение можно серебристыми вкраплениями или фольгой. Кстати, в природном мире уже есть похожий дизайн — это розовый кварц.
  3. Синий. Глубокий синий является трендом. Это цвет королей и он считается хорошей заменой черному. Синий фон хорошо сочетается с бежевым, золотистым, серебряным и белым.
  4. Голубой. Нежный вариант маникюра, который подходит как для летнего сезона, так и для зимы. Если голубой используется, как основа, второй тон должен быть ярче и четче. И все наоборот, если голубое цветовое решение применяется для формирования фактуры камня.
  5. Бордовый. Палитра бордового наполнена глубокими и насыщенными оттенками. Однотонный дизайн в этой гамме (красный, винный, вишневый, марсала и др.) — модный, страстный и привлекает чужие взгляды. Стоит быть осторожным в смешивании оттенков. К примеру, бордовому подходит лишь черный, белоснежный, золотой и серебряный.

Мрамор в домашних условиях

Не обязательно ехать в маникюрный салон, чтобы на ногтях сформировать имитацию природного камня. Если вы находитесь у себя в квартире, вы сами можете сделать себе шикарный дизайн. Вам потребуется подготовить для работы: гель-лак, ножницы, пилочку, праймер, ацетон и немного воды.

Способ первый

Итак, как реализовать мраморный маникюр:

  1. Вначале необходимо подготовить свои ноготки. Придайте им нужную форму (круглую, квадратную или выберите другой вариант).
  2. Обрежьте кутикулу ножницами.
  3. Поверхность ногтевой пластины отшлифуйте пилочкой и пастой. Затем обработайте свои пальцы с помощью праймера.
  4. Нанесите базу.
  5. Поместите ногти в лампу.
  6. В небольшой стакан (желательно из пластика) налейте теплую водичку. Выберите тон гель-лака. Добавьте его в воду (всего капельку).
  7. Если вам нужен уникальный дизайн, добавьте две капли другого тона лакокрасочного средства. С помощью зубочистки, создайте разводы, чтобы тона смешались.
  8. Приступите к окрашиванию. Пальчик поместите в воду, параллельно водной поверхности. Зубочисткой отодвиньте пленку к краям стакана. Палец высуньте.
     Подправьте маникюр палочкой, обработанной ацетоном, чтобы убрать лак с кожи.
  9. Поместите в лампу окрашенный ноготь.

Проделайте вышеуказанные манипуляции и с другими пальцами, тогда ваша работа будет завершена. Если что-то не получается, поищите видео на ютубе и повторите за мастером то действие, которое у вас не получилось выполнить.

Способ второй

Если у вас мало опыта или вовсе его нет, лучше попробовать реализовать мраморный маникюр с помощью использования целлофана, лака, ножниц, пилочки и ацетона.

Подробное описание процедуры:

  1. Уберите выступающие кутикулы возле ногтя — пилочкой. Потом придайте им нужную форму.
  2. Отшлифуйте поверхность. Нанесите базу на пластину, чтобы маникюр получился стойким. Сверху покройте основу цветным лаком. Дождитесь момента, когда лакокрасочное средство полностью высохнет.
  3. Лак иного тона нанесите, и сразу же начните заниматься декорированием. Используя кусок помятого полиэтилена, сделайте разводы на поверхности ногтей. При этом немного похлопайте или смахните средство. Только давить сильно не нужно.
  4. После того, как лак высохнет, сверху нанесите защитное средство. От недочетов, в виде окрашивания кожи, избавьтесь посредством палочки и ацетона.

Неважно новичок вы или нет, главное работать строго по инструкции, и действовать быстро, чтобы один слой лака не успел засохнуть сразу. Если делать пошагово маникюрный дизайн с эффектом мрамора, можно достичь прекрасных результатов. Чтобы избежать распространенных ошибок, желательно ориентироваться на фото-подсказки и видеоролики.

Идеи для мраморного маникюра

В 2022 году одним из востребованных дизайнов считается именно мрамор. Какой цвет актуален в летний сезон, какие модные тренды для мраморного маникюра будут смотреться лучше всего на ногтях? Эти вопросы задают дамы, которые хотят получить на выходе идеальный дизайн. Классическим вариантом является оформление ноготков с помощью белого цвета, т.к он выглядит мило и сочетается с любой одеждой.

Оригинально и броско будет смотреться дизайн ногтей с эффектом мрамора и лунками. Сочетание алого с белоснежным, розового с красным, черного с серым прибавит вашим ногтям шарма. Чтобы ноготки выглядели более длинными и элегантными, прожилки мрамора стоит наносить вертикальным образом. Для того чтобы сделать такой маникюр нужно воспользоваться мастер-классами, но лучше отправиться в салон.

Сам по себе мрамор смотрится целостно и без доп. декора, но когда покрытию необходимо добавить торжественности, мастера добавляют блестки, стразы и рисунки. Двойная серебряная ленточка делает акцент на длине ноготков и дополняет серое матового типа покрытие.

Оформление 2 ногтей в стиле руффиан – это когда, зона роста кутикулы выделена золотом. Этот вид декора достаточно популярен, т.к он смотрится дорого. Нередко для его реализации используется следующее сочетание цветов – приглушенный мятный и бежевый.

Добавить разнообразия в ленточное оформление поможет внести металлическая заклепка. Новичкам такой вариант не подходит, т.к для его реализации потребуется много терпения.

Также сейчас в тренде растительные мотивы в тандеме с каменным узором для ногтей – поистине красивый маникюр, который позволяет вспомнить о природной красоте. Сливовый матовый дизайн со стразами и мрамором тоже популярен, ведь он дополнит праздничное платье или строгий костюмчик.

Если перечисленные идеи — вам не подходят, попробуйте снова реализовать руффиан, но уже в графическом виде. Для очень длинных ноготков подходит сочетание сразу 2-3 декоративных дополнений. За счет большой площади, не появится эффект перегруза.

При поиске идеального дизайна, нельзя забывать, что и вы можете создать свой тренд, выбрав любимые цвета и узоры. Поэтому, если вам не удалось найти стоящую идею, придумайте уникальное оформление самостоятельно, и тогда проблема будет решена.

На длинные ногти

На большой длине хорошо будет смотреться контрастный, нюдовый, и цветной мрамор. Также очень притягательно выглядит дизайнерское решение с одним ногтем, оформленным в стиле «мрамора», если на другие будет наложена матовая текстура. Длинные ногти, идеально передадут красоту и изящество мраморного маникюра. В тренде опять округлые и миндалевидные формы, на которых нередко реализуют эффект мрамора. Сочетание цветовых решений для длинных ногтей может быть абсолютно разное:

  1. Классическое белоснежное и чёрное.
  2. Чёрное с золотистыми, серебряными или бронзовыми вкраплениями.
  3. Металлический маникюрный дизайн с втиркой.
  4. Работа со слайдерами и стикерами.
  5. Дизайн, созданный с помощью фольги.
  6. Алый перламутр и матово-чёрный.
  7. Комбинация 2-3 прозрачных перламутровых оттенков.

Сочетание нескольких ярких цветов с мраморным декором на безымянном пальчике.

На короткие ногти

Считается, что короткие ноготки ограничивают кол-во вариаций нейл-арта. Такую длину нельзя перегружать массой страз, рисунков и иных украшений. Но все это не относится к мраморной текстуре. Короткие ноготки идеально подходят для создания контрастного эффекта мрамора. Дизайн коротких ногтей, это чаще всего трудная задача. Не все идеи можно реализовать из-за маленькой поверхности ноготков, это неудобно и далеко не всегда смотрится красиво. Но в случае с мрамором, выполнить работу несложно!

Вам потребуется только нанести основу и нарисовать полоски, или воспользоваться иной технологией, которая именуется, как водный марблинг.

В рамках этой техники, рисунок переносится плёнкой, которая сформировалась на поверхности воды. При работе с этой технологией, важно правильно выбрать базу.

Мастера рекомендуют использовать обычные контрастные тона — черный и белоснежный, коричневый и бежевый, синий и золотой. Если вас одолели сомнения, вы можете поработать сначала с одним пальцем, и посмотреть, понравится ли вам комбинация цветов или нет.

Важно! Что еще можно сказать о форме ногтей? Квадратная форма ногтей подходит для этого дизайна, ведь она имитирует каменную поверхность. Для пальцев рук можно выбрать любые цветовые комбинации — классическо-контрастные, нюдовые, светлые и неоновые тона. Последние варианты могут быть использованы в качестве базы или имитировать мраморные полосы.

Слишком увлекаться смешиванием лаков не стоит, везде нужно знать меру. Естественно, более смелые вариации нейл-арта в мраморе стоит оставить для повседневной жизни вне рабочих будней и праздников. Миндалевидную ногтевую форму выбирают женщины, которые предпочитают более женственный образ и часто носят летние платья.

Педикюр + мрамор

Мраморный дизайн используется не только для украшения рук, но и для оформления ногтевых пластин на ногах. Каждый сезон нэйл-сфера пополняется новейшими формами педикюрной стилизации. Некоторые из технологий не теряют популярности в течение нескольких лет. Педикюр с мраморной текстурой относится именно к таким культовым вариантам дизайна. Его применяют специалисты в каждом салоне красоты. Мраморный педикюр несложно освоить новичку. Поэтому его нередко реализуют в домашних условиях.

Перед тем, как перейти к нанесению мраморного узора, нужно сделать следующее:

  1. Посредством аппарата удалить нанесенное заранее покрытие, а хим. средствами убрать остатки лака.
  2. Подошвы ног на 15 минут окунуть в ванну, наполненную теплой водичкой, экстрактами растений и масел.
  3. Убрать старую кожу на пальцах и ступнях нижних конечностей, кожный ободок возле ногтей.
  4. В процессе обработки ногтей, их надо подрезать, отшлифовать и придать нужную форму.
  5. Ступни и пальцы ног нужно помассировать, нанести на эти зоны питательные и увлажняющие спецсредства.

Способы самостоятельной реализации мраморного педикюра 2022

Ниже будет рассмотрен первый простейший способ создания мраморного дизайна ногтей.

Итак, чтобы получить эффект мрамора, сделайте следующее:

  1. На подготовленные ногти нанесите базу и дайте ей просохнуть. Для создания покрытия можно взять простой лак или композицию, состоящую из трех слоев, в которую входят основной слой, цветной гель-лак и топ. Покрытие из трех компонентов дольше держится на ногтях, не теряя своей привлекательности.
  2. Ногти на ногах украсьте пастельными тонами лака.
  3. Сначала на спонж нанесите более темный тон для создания первоначального слоя покрытия. Например, под светло-серую базу можно взять темные оттенки серого или синего. Пастельный педикюр можно также реализовать в нежных коричневых оттенках, пепельно-серых, бледно-розоватых, но только если у вас есть опыт.
  4. Поролоном с нанесенной краской промокните ногтевую пластину со светлым лаковым покрытием.
  5. Потом возьмите акрил золотого цвета и тоненькой маникюрной кистью на сухое покрытие нанесите линии, чтобы они стали похожи на полоски мрамора.

Если у вас не получилось реализовать маникюр с помощью первого варианта, то вам стоит попробовать использовать второй. Итак, чтобы на ваших ножках красовался мраморный педикюр, сделайте следующее:

  1. В маленькую ёмкость налейте теплую водичку.
  2. По центральной части емкости налейте лак (каплю или две), дождитесь пока он примет форму круга.
  3. В центр сформированного круга снова капните лаком, но уже более темного цвета.
  4. Возьмите зубочистку и смешайте разные оттенки, создавая нужный узор.
  5. Палец, с нанесенной вокруг ногтя жидкой лентой, погрузите в воду с образовавшейся разноцветной каплей.
  6. После высыхания лакокрасочного средства, для закрепления полученного рисунка, ногти медленно и осторожно покройте топом. Жидкую ленточку с кожи стоит убрать ближе к концу процедуры.

Далее, сделайте ту же работу, но уже с другими пальцами, не забывая про последовательность действий.

Мраморный маникюрный дизайн отлично сочетается с другими технологиями — его можно выполнять шеллаком и гелем, дополнить френчем или лунный нейл-артом. Еще мраморными можно сделать лишь 1-2 ногтя, остальные расписав иначе. Роспись не стоит делать вычурной, иначе это будет странно смотреться вместе с мраморными ногтями.

Неважно, где вы хотите реализовать эффект мрамора на руках или на ногах, самое главное подобрать правильные материалы, форму и цвет, тогда у вас все получится.

Оцените статью
Добавить комментарий