Кто же такие – брюнетки: актуальные оттенки и отличия от шатенок

Волосы

Брюнетки, как натуральные, так и с окрашенными прядями, остаются на пике популярности вне зависимости от переменчивой моды. Темные оттенки волос добавляют внешности девушки притягательности, загадочности, подчеркивает черты лица. При этом не каждый человек знает, что это за цвет волос брюнет и как его отличить, например, от шатена. Рассмотрим все тонкости данного оттенка подробнее.

Кто же такие брюнетки?

Существует мнение, что брюнетка – это девушка с иссиня-черными волосами. Однако это не совсем так. Данный цвет прядей включает множество темных оттенков: среди них встречаются холодные и теплые.

Традиционно натуральная от природы брюнетка представляет собой темноволосую девушку со смуглой кожей и темными глазами. Но также нередко можно встретить белокожих и светлоглазых обладательниц черных кудрей. Брюнеток относят к холодному или теплому типажу.

Какой это цвет

В переводе с французского «brun» — коричневый. Таким образом, брюнетки имеют волосы очень темного оттенка – черные, цвета воронова крыла, горького шоколада, темно-каштановые.

Чтобы сходу определять брюнеток, стоит уловить отличие данного диапазона цветов – это любые очень темные оттенки.

Палитра цвета волос брюнет включает в себя:

  • иссиня-черный;
  • коричнево-черный;
  • шоколадный;
  • темно-коричневый;
  • коричневый;
  • каштановый;
  • горький шоколад;
  • кофейный.

Как отличить шатенку от брюнетки?

Если блондинку описать не трудно – белоснежные и пшеничные локоны невозможно спутать с другими пигментами, то с брюнетками дело обстоит гораздо сложнее. Многие путают их с шатенками, полагая, что это одно и то же. С последними еще больше путаницы. Вся разница – в оттенках.

Шатен (châtain) переводится с французского как темно-русый. В диапазон определения входят такие окраски волос, как: рыжий, русый, светло-каштановый, оттенки «какао» и «кофе с молоком». 

Шатен включает в себя разнообразную палитру оттенков. Среди них:

  • карамельный;
  • рыжий;
  • красный;
  • коньячный;
  • светло-коричневый;
  • ореховый;
  • русый (средний и темный).

Если говорить об окрашивании, такие цвета больше подходят женщинам цветотипа «осень». Это единственная теплая гамма, которая хорошо смотрится на женщинах с золотистой кожей, веснушками, рыжеватыми от природы локонами. При выборе краски  лучше отдавать преимущество более нежным универсальным тонам (латте, ореховый, мокко), поскольку они хорошо скрадывают возраст, недостатки на коже и не требуют яркого макияжа.

Шатен ассоциируется с натуральными оттенками, поэтому девушки с таким цветом смотрятся очень естественно и органично. Возможно поэтому это самый популярный вид окрашивания среди женщин.

Цвет волос брюнет, в свою очередь – это диапазон достаточно темных оттенков: от иссиня-черного до красно-каштанового.

Кому подойдет окрашивание в черный?

Девушки с удовольствием используют темные тона, чтобы изменить природный цвет волос. Идеально брюнет подойдет обладательницам цветотипа «лето» и «зима». Первые имеют золотистую кожу, выразительные черты лица. К зимнему типажу относятся это белокожие женщины. И те и другие могут смело окрашивать пряди в брюнет, выбирая из палитры краски подходящую гамму пигмента – теплую или холодную. Черные и каштановые локоны подчеркнут красоту нежной кожи, выделит глаза и губы.

Единственный минус брюнета – он подчеркивает мелкие дефекты на коже (сосудистую сетку, прыщи, шрамы), морщинки, круги под глазами, усталость. Темное окрашивание не рекомендуется пожилым женщинам: брюнет сильно старит. Чтобы убрать несколько лет, лучше выбрать тона посветлей.

Если вы пока не готовы к радикальным переменам и для начала хотите понять, насколько пойдет вам новый образ, купите тоник. Он окрашивает волосы лишь на время, быстро вымываясь, и сильно высушивает их, поэтому после сделанного выбора нужно перейти на окрашивание стойкими красками. Также можно попробовать темное омбре на нижнюю треть полотна, но его лучше выполнять в салоне красоты.

Помните: вывести темный пигмент из структуры волосы чрезвычайно сложно, поэтому перед окрашиванием стоит взвесить все за и против.

Можно ли выйти из блонда в черный

Перейти на «темную» сторону гораздо легче, чем осветлять забитые темным пигментом пряди. Для изменения цвета достаточно подобрать мягкую безаммиачную краску нужного тона. Однако, как и при любом радикальном изменении цвета, резкий переход сразу на несколько уровней тональности может сильно повредить структуру волос, поэтому позаботьтесь о защите и последующем лечении кутикулы.

Перед нанесением краски нанесите немного масла на кончики (аргановое, жожоба, кокосовое, репейное, миндальное, облепиховое и др.). После мытья нанесите восстанавливающую маску, подержите ее подольше, но так, чтобы не утяжелить локоны.

Как ухаживать за черной шевелюрой

Любое окрашивание требует дополнительных процедур, направленных на уход и восстановление структуры, поддержание яркости  тона и мягкости прядей. Волосы темного оттенка нуждаются в не менее тщательном уходе, чем блонд.

Парикмахеры советуют мыть темные локоны только при необходимости – частое применение шампуня высушивает волосы, лишая их блеска. Большинство производителей выпускает линейки «brunet» с обогащенным составом масел, растительных экстрактов, фруктовых кислот, протеинами шелка.

Это поможет избежать неприятной проблемы секущихся концов, сухости, напитает влагой пористую структуру. Как можно чаще обрабатывайте концы маслом арганы, кокоса, оливковым, миндальным. При сильном повреждении не обойтись без несмываемых средств, в которых содержаться запаивающие кутикулу силиконы. Минимизируйте воздействие горячим феном, стайлером, утюжком, плойкой. Перед укладкой нужно использовать термозащитные спреи.

Советы по уходу

Профессиональные стилисты рекомендуют брюнеткам:

  • использовать органические средства, насыщенные натуральными кислотами и маслами для усиления блеска;
  • делать один-два раза в неделю питательные маски;
  • мыть волосы бессульфатными шампунями;
  • расчесывать гребнем с редкими зубцами;
  • периодически стричь посеченные кончики волос;
  • отказаться от тугих резинок, металлических заколок, невидимок;
  • применять термозащиту перед визитом в солярий, на пляже, под палящим солнцем;
  • убирать волосы в шапочку при посещении бассейна, сауны, бани.

Чтобы поддерживать блеск волос без частого окрашивания, можно один раз в неделю использовать тонирующие средства для брюнеток, добавляя их в шампунь, кондиционер или маску. Они усиливают насыщенность и многогранность темных оттенков.

Делая выводы из всего перечисленного, можно с уверенностью сказать, что брюнет сильно отличается от всех остальных цветов волос. Окрашивание в черный и каштановый цвета остается актуальным, несмотря на смену трендов. Он выглядит особенно роскошно и привлекательно на ярких молодых девушках, прекрасно подчеркивает дерзкий характер его обладательниц.

Оцените статью
Добавить комментарий