Цвет волос шатенок: как определить и ухаживать за шевелюрой

Волосы

Слово «шатен», которым мы называем мужчин и женщин с волосами горячего шоколадного цвета — калька с французского chatain, или «каштановый». Это один из самых популярных и многогранных оттенков, с которым очень интересно экспериментировать. 

Кто же такие шатенки?

Шатенка — женщина с волосами глубокого коричневого цвета с теплым отливом. На солнце и под искусственными источниками света коричневый может переливаться медным, красным или золотым. Это универсальный тон, который одинаково удачно сочетается с белой и смуглой кожей. Он естественно выглядит на улице, в искусственном свете и на фотографиях. Несмотря на большое количество плюсов, выбирать краску для волос в таком цвете лучше с колористом из-за большого количества оттенков.

Какой это цвет: 5 популярных оттенков

Парикмахеры делят шатенок на светлых и темных. Они обращают внимание на отлив, который бывает теплым и холодным. Еще при выборе краски имеет значение оттенок радужки глаза, подтон кожи, характер клиентки и образ, который ей хочется создать.

Холодный

Идет длинноволосым девушкам, которые любят небрежные локоны. Еще так рекомендуют краситься женщинам с многослойными стрижками типа скошенного боба. Многослойность позволяет увидеть на солнце интересный перелив.

Пепельный шатен

Хорошо выглядит на гладких волосах — натуральных или покрытых кератином в салоне. Если есть природные кудри, лучше краситься методом балаяж, чтобы проявилась красивая игра пигментов. Для удачного «раскрытия» такого тона нужны плотные и здоровые волосы. Поэтому перед окрашиванием желательно восстановить их и срезать посеченные концы.

Золотистый

Напоминает о недавнем пляжном отдыхе и выгоревших на солнце волосах. Еще он похож на молочный шоколад с карамельной начинкой. Выглядит натурально, подходит девушкам с любым цветом глаз, особенно голубоглазым и зеленоглазым.   

Медный

Смотрится как смесь коричневого и рыжего оттенков. Медный перелив легко получить из золотистого, если воспользоваться тоником. Красноватые и рыжеватые пигменты проникают глубоко между чешуйками и долго остаются на волосах.

Черно-каштановый

При ярком дневном свете выглядит как смесь каштанового и рыжего, в тени — как черный. Подходит женщинам с плотными, здоровыми и блестящими волосами. Если шевелюра негустая или истонченная, пригодятся несмываемые кондиционеры с эффектом глянцевого блеска. Их наносят сразу после мытья перед укладкой феном.

Как отличить шатенку от брюнетки и темно-русой?

Красивые шатенки — не черноволосые брюнетки и не девушки с темно-русыми волосами. Это обладательницы коричневой шевелюры с теплым отливом. Русоволосая женщина светлее шатенки, но темнее блондинки. 

Кому подойдет окрашивание в шатен?

Окрашивание в коричневый цвет предполагает использование разных оттенков краски. Благодаря богатой палитре колорист может подобрать цвет для клиентки с любыми глазами и кожей. Но результат получится удачным, только если мастер нашел индивидуальный тон. Рассмотрим параметры, которые учитывают колористы.

Цветотип. «Весне» с бледной кожей нейтрального цвета,  светло-русым тоном волос и голубыми или серыми глазами подходит золотистый или холодный шатен. Светлому «лету» с розоватой или нейтральной кожей тоже идет золотисто-коричневый тон, а темному «лету» — пепельный или холодный шатен. Кареглазой темнокожей «зиме» идет черно-каштановый тон, голубоглазой — пепельный шатен. «Осени» с красноватой или розоватой кожей и карими или зелеными глазами — золотистый или медный оттенок.

Характер. Улыбчивым, подвижным и общительным девушкам подходит теплый золотистый шатен. Женщинам, которым хочется выглядеть более «горячими» и соблазнительными, стоит краситься в медный или черно-каштановый с красным переливом. А тем, кому нравится строгий, элегантный и сдержанный образ, подойдет холодный или пепельный шатен.

Важно. Наши рекомендации по выбору цвета по характеру — общие и основанные на стереотипах. Каждая женщина знает саму себя лучше любого колориста и выбирает тот оттенок, к которому лежит душа.

Как ухаживать за шевелюрой шатенкам

С точки зрения ухода обладательницам коричневых волос везет больше, чем блондинкам. На темной шевелюре менее заметны участки с вымывшейся краской, пересушенные феном пряди и другие дефекты. Несмотря на это, ухаживать за окрашенными волосами необходимо каждый день.

  • Не мойте голову в течение двух дней после похода к парикмахеру. За 48 часов пигмент успеет «схватиться» и будет медленно вымываться.
  • Используйте мягкие шампуни. Окрашенную шевелюру не промывают до скрипа — это вымывает пигмент и уничтожает блеск. Вам подходят только шампуни с маркировкой «для окрашенных волос». Удачный вариант — бессульфатные шампуни. При регулярном применении таких средств перестает зудеть кожа головы, и шевелюра дольше остается чистой.   
  • Если вы красились дома, влейте немного краски в бальзам. Это придаст локонам блеск и замедлит вымывание пигмента.
  • Купите сухой шампунь для брюнеток. Это порошок цвета какао с парфюмерной отдушкой или без запаха. Применяйте его между сеансами мытья. Сухой уход за кожей головы поможет сократить количество водных процедур и продлит стойкость цвета.
  • Наносите термозащиту перед сушкой феном. Раскаленные утюжки и щипцы, горячий воздух из фена — все это иссушает волосы, убивает блеск, заставляет их сечься. Используйте термозащиту всякий раз при сушке и завивке, чтобы защитить цвет.
  • Кипятите и остужайте до комнатной температуры воду, которой ополаскиваете шевелюру в самом конце. Прогоняйте ее через умягчающие фильтры. Хлорированная жесткая вода из-под крана многократно ускоряет вымывание пигмента. С мягкой водой ничего подобного не происходит.   

Советы по уходу: краткая памятка

  1. После шампуня примените бальзам или кондиционер, чтобы закрыть чешуйки. Помните, что на всех удачных фото шатенок изображены женщины, которые пользуются качественной косметикой и каждый раз проходят все этапы ухода.
  2. Избегайте дешевых масок с силиконами в составе. После 2—3 применений некачественных средств волосы будут выглядеть сальными.
  3. Используйте несмываемый кондиционер для придания блеска, отступайте от корней 3—5 см. Совет направлен на женщин, которые окрашены в пепельный шатен или черно-каштановый тон.
  4. Если хотите сделать кератиновое выпрямление или химическую завивку темных окрашенных прядей, отправляйтесь в салон красоты. В домашних условиях эти процедуры могут легко испортить цвет, созданный колористом, и уничтожить блеск.

Шатенка — это эффектная, элегантная и стильная девушка с коричневыми волосами. Уход за ними сравнительно прост. Для поддержания блеска достаточно бессульфатного шампуня, кондиционера и термозащиты. А еще допустимо самостоятельное окрашивание русой шевелюры в оттенок шатен. Даже если женщина впервые решилась на такую процедуру в домашних условиях, результат ее порадует. 

Оцените статью
Добавить комментарий