Темно-русый цвет волос: как определить и правильно ухаживать

Волосы

Естественность приобретает популярность в мире моды, визажисты чаще получают запросы на макияж в стиле «нюд», а парикмахеры перекрашивают девушек в натуральные оттенки. Наиболее часто-встречающийся цвет – темно-русый, он считается универсальным и подходит практически для каждого типа лица.

Кто такие шатенки

Шатен – неоднозначный цвет, в котором нет одного ровного тона, все равно присутствует карамельный или рыжий оттенок, который и создает неповторимый каштановый окрас. Интересно, что многие обладательницы таких волос называют себя брюнетками. Однако, в солнечный день и при ярком освящении, любой, даже на самом глубоком и темном цвете шатен появятся рыжие блики.

Какой это цвет

Шатен – это коричневый цвет с медным или золотым подтоном. Шевелюра не уходит полностью в рыжий или блонд, но при этом не доходят до черного. Шатен не слишком тяжелый, благодаря чему, любое стилистическое решение будет смотреться с такими волосами гармонично.

Оттенки

Есть несколько вариаций цвета шатен и каждый выглядит особенно, рассмотрим их более подробно.

  1. Темный

Чистый природный тон смотрится насыщенным и благородным. Добиться такого оттенка искусственным путем практически невозможно, а все темные шатенки, решившие перекраситься, все равно возвращаются к натуральному. При ярких солнечных лучах на волосах появляются каштановые и рыжие переливы. Колористы рекомендуют такой цвет девушкам с резкими или острыми чертами лица. Темный шатен придаст женственности и мягкости.

  • Светлый

Такой оттенок похож на светло-русый, но с медным или золотистым подтоном. Максимально выигрышно смотрится на девушках с фарфоровой кожей. Создает нежный, слегка наивный образ. Отлично подходит для волос короткой и средней длины.

  • Коричневый

По сравнению с темным шатеном, коричневый обладает более теплыми нотами. Подтон имеет кофейный, янтарный, молочно-золотой оттенок. Подходит как для девушек с правильными, так и с маскулинным типом лица.

Несмотря на то, что все оттенки шатен индивидуальны и имеют особенные цветовые характеристики, у них есть общая особенность – универсальность. Он подходит всем цветотипам, визуально смягчает и удлиняет лицо, не нуждается в подкреплении макияжем.

Как отличить темно-русую от шатенки

Цвет шатен и темно-русый отличаются, однако, оттенки, в отдельных случаях, насколько походи, что их бывает трудно различить. Оба названия колора происходят от французского, первое означает «брюнет», а второе – «каштан». Более того, шатен – это промежуточный цвет между блондом и брюнетом. Также важно помнить, что оттенок может меняться в зависимости от того, как падает свет. Поэтому, достоверно опознать его можно только при дневном освещении.

Кому подойдет окрашивание в темно-русый

Перед тем как изменить цвет, необходимо тщательно проверить, будет ли он сочетаться с типом лица, как ляжет на свои волосы. Также важно обратить внимание на густоту и длину.

Темно-русый отличается универсальностью, он эффектно смотрится как на коротких густых, так и на длинных ломких волосах. Кроме того, прекрасно подойдет девушкам со смуглой и загорелой кожей, главное, чтобы она не была слишком темной, иначе образ будет однотипным. Если у женщины появились первые возрастные изменения, то темно-русый сможет их деликатно скрыть, смягчить морщины и сделать женщину более ухоженной.  Такой цвет выгодно скрывает седину, особенно хорошо для этого подходят пепельные оттенки.

Шевелюра, окрашенная в темно-русый, выглядит натурально, делает образ более естественным и свежим. Универсальность цвета позволяет сочетать его с разными оттенками кожи и глаз.

Подходящий цветотип

Лучше всего темно-русый сочетается с цветотипом лето. У таких девушек зеленые или ярко-синие глаза, выразительные черты лица, молочная кожа и легкий румянец. Обладательницам летнего типа подойдут холодные тона, пепельно-русые волосы темных оттенков, серо-жемчужные пряди будут отлично смотреться с бледной оливковой кожей и серыми глазами.

Также темно-русые волосы будут интересно сочетаться с весенним цветотипам. Для таких девушек также характерна молочная бледная кожа с легким румянцем. Лица «весенних» дам обладают более мягкими чертами, а их тон кожи более теплый. Темно-русые будут интересно смотреться в сочетании с зелеными, карими или голубыми глазами, главное, что нужно запомнить – не использовать холодные краски на волосах.

Как ухаживать за темно-русым цветом волосом

Темно-русый цвет отличается глубиной и насыщенностью, как правило, густой, за которым требуется комплексный уход. Чтобы сохранить красоту и силу локонов необходимо использовать специальные крема, маски и дополнительные средства увлажнения и питания.

Советы по уходу

Чтобы вернуть или сохранить блеск темно-русым волосам, поддержать оттенок и не допустить появление секущихся прядей необходимо следовать ряду простых уходовых советов:

  1. Следить за состоянием кожи головы – эта рекомендация действительна как для девушек с окрашенными волосами, так и для обладательниц природного натурального темно-русого оттенка. Необходимо бережное питание и очищение. Несмотря на то, что темные пряди имеют утолщенную структуру, они могут легко начать ломаться при недостатке витаминов. Чтобы этого избежать лучше проводить пилинг кожи на голове, а затем нанести питательную маску.
  2. При окрашивании использовать оттеночные шампуни – темно-русый цвет достаточно стойкий, поэтому нет необходимости использовать краску, достаточно наносить на пряди тоник. Для сохранения блеска можно посещать салонные процедуры раз-два в месяц.
  3. Чаще подстригать кончики – особенность темных волосок – особо заметные сеченые кончики. Избавиться от них обычными масками иногда не получается, чтобы не тратить дополнительное время на данные процедуры достаточно чаще стричь концы, тогда они станут не только более ухоженными, но и мягкими.
  4. Защищать волосы от ультрафиолета – темные оттенки особенно подвержены вредному действию солнечных лучей, поэтому важно использовать специальные средства с УФ-защитой. Они не просто сохраняют насыщенный глубокий оттенок, но и усиливают его блеск, который особенно заметен на темных волосах.
  5. Поддерживать тон оттеночными средствами – в домашних условиях отлично подойдут бальзамы и специальные шампуни. Лучше всего использовать бальзам, так как он не только подчеркивает оттенок, но и напитает минеральными веществами и витаминами.

Существует мнение, что темные оттенки могут прибавлять возраст и акцентировать внимание на лицевых недостатках. Однако, при гармоничном подборе цвета под цветотип, такая проблема не появится. Темно – русый — это отличный выбор для тех, кто хочет выглядеть стильно, но сохранив при этом природную красоту. После окрашивания важно поддерживать оттенок, совершать специальные уходовые процедуры. Они питают локоны, увлажняют и делают более яркими.

Оцените статью
Добавить комментарий