Новая классика – лоферы: с чем сочетать, как носить и в чем их особенности

Одежда

Когда-нибудь застревали в рутине стиля, надевая изо дня в день одни и те же вещи? Если хотите немного разнообразить свой образ, почему бы не попробовать новую классику – лоферы! В этом материале расскажем, как носить их с разными нарядами, на какие особенности стоит обратить внимание и многое другое. Так что читайте дальше, вдохновляйтесь, чтобы добавить немного нового в свой гардероб!

Особенности обуви

Лоферы – это вид обуви, который существует уже много веков. была создана норвежским дизайнером в 1936 году и остались неизменными практически до наших дней. Он объединил традиционную обувь коренных американцев и норвежцев. Название обуви произошло от норвежского слова «lofot”, что означает «обувь». Первые лоферы были больше похожи на тапочки и не использовались для ношения на улице. Со временем эволюционировали и стали популярными. Теперь изготавливаются из различных материалов, включая замшу, холст и даже резину. Доступны в широком диапазоне цветов и стилей. Хотя их принято носить как повседневную обувь, в них наряжаются, для официальных случаев.

В США это была обувь, которую носили фермеры. Чуть позже их стали носить американские студенты. Когда их удобство было оценено по достоинству, их стали носить и для повседневной жизни и работы. Хорошо сделанная конструкция, классические линии и способность сохранять форму сделали эту обувь любимой во всем мире.

Так удобны ли лоферы?

По большей части, да! Они легкие и воздухопроницаемые, что делает их идеальными для теплой погоды. Поскольку не имеют большой подошвы, не лучшим подойдут для людей с проблемами стопы или тех, кто долго стоит на ногах в течение дня. Кроме того, поскольку часто изготавливаются из мягких материалов, таких как кожа или замша, лоферы иногда натирают при ходьбе на большие расстояния. Если это беспокоит, возможно, стоит подумать о том, чтобы носить ортопедические носки или приобрести пару с мягкими стельками.

Натирают ли лоферы при длительных прогулках и нужно ли их разнашивать?

Если планируете долго гулять в лоферах, возможно, стоит пересмотреть свой выбор. Хотя поначалу комфортно сидят, через некоторое время начинают начать натирать. А если сначала не разомнете их, то, скорее всего, ощущения будут еще хуже. Поэтому, решив надеть эту обувь на прогулку, не забудьте сначала походить в них по дому, чтобы избежать дискомфорта.

Совет: Если всё-таки решили купить пару лоферов для длительных прогулок, сначала попробуйте их и посмотрите, как в них себя чувствует нога. Если будет комфортно ходить в них в течение 30-40 минут, тогда вперед! Однако, если начнете испытывать какой-либо дискомфорт, возможно, лучше поискать другой вариант обуви.

Это, конечно, не обязательное условие, но это помогает предотвратить появление мозолей и дискомфорта. Если есть возможность дополнительно проверить лоферы, прежде чем носить их на улице, рекомендуем попробовать эти методы:

  1. Просто носить их по дому в течение часа или двух каждый день, пока не станут удобными для ваших ног.
  2. Слегка намочить обувь, а затем носить ее до полного высыхания; это поможет ослабить материал, сделать его податливым.
  3. Растянуть их руками или положить что-нибудь внутрь обуви на ночь (например, свернутый носок).

Так как видов лоферов много. Проблема разнашивания в первую очередь зависит материала, а уже потом от того, как часто будете их носить; если вам нужно что-то прочное, способное выдержать большой износ, останавливайтесь на коже или резине. Замша или мех требуют аккуратности.

Виды и модели лоферов

Сегодня рынок перенасыщен разновидностями типов и моделей этой обуви, некоторые из наиболее популярных марок включают оксфорды, челси, броги, дерби, монки, эспадрильи и многие другие. Каждый тип имеет собственный уникальный стиль и дизайн.

Слиперы

Попали на улицы из домашнего гардероба. На английском slippers – это тапочки, которые приобретали только богатые аристократы. Изначально – мужская обувь, но женщины по всему миру оценили удобство и практичность слиперов. Закрытая подошва, и зяычок в области подъёма стопы давно вошли в унисекс культуру. Слиперы используют практически с любым нарядом, поскольку имеют невероятный набор расцветок и материалов.

Оксфорды

Обычно изготавливаются с кожаным верхом и застегиваются на шнуровку. Такую обувь обычно носят с нарядной одеждой, например, с костюмами или брюками.

Челси

Еще один популярный вид. Эти туфли имеют нескользящую конструкцию и часто снабжены эластичными боковыми панелями. Изготавливаются из кожи или замши, самых разных цветов.

Броги

Отличаются перфорированными деталями и крылышками. Делают из кожи или ткани и часто носятся с нарядной одеждой.

Классические

Обычно изготавливаются из кожи или замши. Бывают разных цветов и стилей.

Дерби

Дерби похожи на мокасины, но у них есть шнурки, которые идут вдоль передней части обуви. Делаются из кожи или ткани и представлены в различных цветах и стилях.

Монки

Монки (от англ.: Monkeys) – это разновидность, названная так из-за сходства с обезьяньими ногами. Обычно имеют меховой верх с самыми разными цветовыми и дизайнерскими решениями.

Эспадрильи

Эспадрильи – это еще один вид обуви, которая обычно изготавливается из холста или ткани. Часто имеют плетеную джутовую подошву, бывают самых разных цветов и рисунков.

Материалы

Наиболее распространенные материалы, используемые для изготовления лоферов: лак, мех, кожа, замша и бархат.

Лак

Лакированные делаются из твердого, блестящего материала, который легко чистить и обслуживать. Такие модели прочные и служат долго.

Мех

Меховые делаются из мягкого, пушистого материала, который удобен в носке. Согревают ноги в холодную погоду и выглядят стильно.

Кожа

Кожаные делаются из прочного, долговечного материала, который достаточно просто поддерживать в чистом виде. Служат долго и хорошо смотрятся с любой одеждой.

Замш

Замшевые делаются из мягкого, роскошного материала, который отлично смотрится с любым нарядом. Удобны в носке, но требуют тщательного ухода, чем другие виды.

Но с чем их носить?

Одно из достоинств лоферов в том, что их носят как с повседневной, так и с официальной одеждой:

  • Если хотите выглядеть непринужденно, попробуйте сочетать с джинсами или чиносами. 
  • Для создания изысканного образа сочетайте с брюками или юбкой.
  • Чтобы добавить немного индивидуальности в свой наряд, попробуйте выбрать с принтом.
  • Из множества доступных моделей наиболее популярными, являются пенни-лоферы. Для них характерна декоративная полоска, проходящая горизонтально через весь ботинок, с небольшим отверстием посередине, размер и форма которого раньше идеально подходили для того, чтобы спрятать однопенсовую монету.
  • Замшевые лоферы хорошо сочетаются с неформальным стилем с джинсами и светлой рубашкой, а также с матерчатыми чиносами, рубашкой и классическим блейзером.
  • Что касается лоферов-оксфордов, то они хорошо сочетаются с повседневными джинсами и костюмом.
  • Типичные пенни-лоферы из гладкой кожи — отличное дополнение к неформальным нарядам.
  • Вы можете носить их босиком или с носками-невидимками, но для более формальных встреч лучше всего подойдут классические носки.
  • Если останавливать выбор на мокасинах на Йоркской или Дайнитовой подошве, то сможем с успехом использовать их и осенью.

Независимо от того, какой стиль выберете, лоферы – это вечная обувь, которая не выйдет из моды. Так что в следующий раз, когда застрянете в раздумьях, что надеть, достаньте любимую пару, и пусть наряд сложится сам собой.

Модные сочетания с лоферами

Лакированные лоферы + белые джинсы + белая рубашка

Монохром всегда выигрывает! В сочетании белых джинсов и рубашки с лакированными черными аксессуарами – чистое совершенство.

Лоферы с трензелями + брюки на заказ

Обувь являет завершающим штрихом к тем брюкам, облегающим щиколотки, которые, скорее всего, есть у всех. Деталь в виде трензеля не перестанет впечатлять.

Массивные лоферы + укороченные джинсы

Идеально сочетаются с укороченными джинсами.

ЛоферыPrada + двойная джинсовая ткань

Двойная джинсовая ткань вернулась, как и лоферы Prada, являются большим трендом с 2020 года.

Двухцветные лоферы + широкие брюки + трикотаж

Сочетает двухцветных пенни-лоферов в стиле ретро с кремовым нарядом. Такой лук подходит для любого сезона. Это классический вид, который сочетается с разной одеждой, в зависимости от погоды.

Коричневые лоферы + джинсы + массивное пальто 

Простой лук для копирования: леопардовое пальто, топ с высоким воротом, джинсы и лоферы не подведут. С приходом весны смените верхнюю одежду на жилетку и рубашку.

Итак, лоферы — отличный выбор для классического образа. Их носят с самыми разными нарядами, удобны и просты в носке. Кроме того, идеально подходят для тех, кто хочет создать классический образ без каблуков.

Оцените статью
Добавить комментарий